НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Даты

Сообщений 31 страница 60 из 332

31

Валюта написал(а):

вот вам интересный экземпляр. у мну их куча сейчас.
как на вводе будут делать??

увеличить

И что здесь размечать (вводить)? Я пока размечаю по старому стилю

32

Я б тоже размечал даты по старому стилю (юлианский каллендарь тогда действовал). В России на григорианский перешли только в 1918. Вопрос только в том, зачем писарь указывал даты в 2 стилях если в России на тот момент официально был только юлианский календарь

33

suslik написал(а):

В России на григорианский перешли только в 1918.

У меня книги были за 1921-1922 гг

34

О тогда понятно почему писарь 2 даты указывал. но вот как указывать нам в этом случае.... ПОлучается если после 1918 то по новому стилю нужно..... с другой стороны даты то в програме везде по одному стилю будут учитывать..Вопрос короче интересный

35

Надеюсь верификаторы догадаются всем поставить зачет :)
пока выясняем, а на финале все поправят

36

Извините не знаю к какой рубрике мой вопрос прикрепить ( пока рубрики причина смерти у нас нет) Вот я на разметке атрибутов часто сталкиваюсь с такой проблемой: в колонке причина смерти сама причина растянута вертикально на несколько персоналий  и у каждой персоналии получается по одной или две букве так эти буквы нужно размечать, а то на ввод придет персоналия а у неё в причине смерти стоит одна буква. И как это расценят верификаторы не уйдет ли мне это в ошибки что я выделяла в причине смерти по одной букве ( если не выделять получается что нет причины смерти, а она есть фактически)!

37

От оператора в таком случае требуется всего лишь Закладкой воспользоваться и пролистать образы, чтобы понять, что причина смерти вписана по вертикали и объединена сразу для нескольких персоналий.
Так что, думается, нужно такие 1-2-х буквенные записи выделять на разметке.
Это и служит сигналом для оператора на вводе о том, что нужно просмотреть несколько предыдущих либо последующих образов, чтобы корректно ввести причину смерти.

38

так. вопрос тогда такой.
если верик ставит это ошибкой. можно смело апеллировать??

39

Нужно.
НО и верификатора в этом случае можно понять - ему на проверку приходит не вся пачка, а только несопавшие по двум проходам образы...
Или вообще единственный образ в пачке. И увидеть соседние он просто не может.

Так что выход один - добиться одинакового подхода к разметке таких случаев, чтобы эти образы на верификацию не попадали совсем

40

Квакин написал(а):

И увидеть соседние он просто не может.

а головой подумать, что это за 2 буквы, к примеру, ПО- в колонке причина смерти выделены он может?

41

чтоб добиться нужно править инструкцию, а это очень сложно
или хотябы FAQ...
и не раз в полгода а раз в месяц хотяб

42

Коллеги, у меня ввод рождение. Но прога не пропускает дату, введенную цифрой (а на образе - полностью написано "девятого числа"). И чо теперь делать? данная ситуация мне встретилась впервые, поэтому прошу вашей помощи!

АААА!!! понял!!!! там дата рождения - 9, а дата крещения - 5!!! А месяцы восстановить невозможно - нет да образе такой инфы! ((((

Отредактировано frag666 (2010-07-06 11:48:34)

43

frag666 написал(а):

Но прога не пропускает дату, введенную цифрой

как это? Цифру 9 не пускает?

44

Квакин написал(а):

как это? Цифру 9 не пускает?

Квакин, я понял, почему не пропускает, но не могу понять - где выход из этой ситуации (я отредактировал свой пост выше) :-)

45

скрин бы посмотреть с номером образа

46

а через Закладку листали?
Если действительно месяц не уточнить - ставьте одинаковую дату в оба поля. И комментарий. В ошибки попасть не должно.
На финпроверке все поправят

47

Квакин, спасибо за совет. Буду так поступать в аналогичных ситуациях. А вот как могут попасть на ввод Рождение (ведь проводят же проверку ввода!) пачки полностью размеченные для мертворожденных?! Блин бесит до мата!!! Куда верики-то смотрят?((

48

Одмин написал(а):

скрин бы посмотреть с номером образа

Я обиделся и уже на разметку ушел!  :rofl:
Да надоели всякие косяки с мертворожденными младенцами, у которых размечены все атрибуты как для живых! :insane:

49

frag666 написал(а):

Коллеги, у меня ввод рождение. Но прога не пропускает дату, введенную цифрой (а на образе - полностью написано "девятого числа"). И чо теперь делать? данная ситуация мне встретилась впервые, поэтому прошу вашей помощи!
АААА!!! понял!!!! там дата рождения - 9, а дата крещения - 5!!! А месяцы восстановить невозможно - нет да образе такой инфы! ((((

Месяц у вас на форме должен стоять, он берётся с этапа разметки записей. Первой идёт строка "Ошибки разметки", потом "Месяц", дальше идут поля для ввода.

50

кому с заголовками встречались такие пачки? на всех страницах даты слева и справа одинаковые, для красоты писарь оформлял так иль крестили всех в день рождения?

Отредактировано aytom (2010-07-07 17:51:47)

51

aytom написал(а):

кому с заголовками встречались такие пачки? на всех страницах даты слева и справа одинаковые, для красоты писарь оформлял так иль крестили всех в день рождения?

Мне много раз такие попадались. Скорей всего, детей крестили сразу в день рождения.

52

Всех???!!! как-то сомнительно...
заголовочки бы увидеть...

Отредактировано aytom (2010-07-07 18:03:18)

53

aytom написал(а):

Всех???!!! как-то сомнительно...заголовочки бы увидеть...

А что ж там ещё может быть?  :huh:
Там у вас во всей пачке одна дата 1 ?

Отредактировано Мелена76 (2010-07-07 18:05:47)

54

нет, но даты одинаковые в левой и правой колонке. причем деревни встречаются, не набегаешься по приходу в дни рождения крестить... дети и к ночи рождаются, опять не всегда бы могли совподать даты. может писарь в левой колонке для учета дату крещения ставил, типа закладки?

55

нет, ну не может такого быть! ведь не правильно же размечаю во всей пачке одинаковую дату рождения и крещения!
(тему-то, может, переименовать просто в Даты?)

56

aytom написал(а):

ведь не правильно же размечаю во всей пачке одинаковую дату рождения и крещения!

А что ещё остаётся?  :dontknow: Что видно, то и размечайте.

57

что-то меня колонки слева очень смущают-что бы это значило? шапка не родная?

Отредактировано aytom (2010-07-11 14:08:46)

58

aytom написал(а):

шапка не родная

шапка родная, проанализируйте пред. и далее образы, но судя по этим образам третья колонка как обычно дата...

59

:surprise: и мой любимый вопрос, относительно первого образа-мужа никак не выделяем?

60

возможно писарь ошибся не в ту колонку написал