НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Вероисповедание


Вероисповедание

Сообщений 1 страница 30 из 220

1

Добрый день Всем. Рад что собрались и сделали свой сайтик! Классно!

2

Вопросик. Нужно ли  вводить вероисповедание, если на образе есть фраза...по церковному чиноположению...так понимаю, что крестили и хоронили(отпевали то бишь) с такой записью,только православных?!???...такое имхо. Ваши соображения, доводы?

Отредактировано IVA (2010-06-22 16:28:42)

3

Думаю лучше это вынести в отдельную тему

4

IVA написал(а):

Вопросик. Нужно ли  вводить вероисповедание, если на образе есть фраза...по церковному чинопоклонению...так понимаю, что крестили и хоронили(отпевали то бишь) с такой записью,только православных?!???...такое имхо. Ваши соображения, доводы?

Я думаю что не нужно.Тут ведь конкретно не указано вероисповедание. Я по крайней мере не размечала в таких образах и мне не ушло в ошибки.

5

По церковному чиноположению пологаю это способ.
"Тело скончавшегося члена православной Церкви, не подвергшегося отлучению от нее судом Церковной власти, должно быть погребено по церковному чиноположению. (По уставу православ. Церкви, тело должно быть предано земле; только в исключительных случаях (напр., на море) оно опускается в морскую глубину.) Закон строго запрещает совершать погребение христиан не только православных, но и других исповеданий, без надлежащих христианских обрядов и без участия духовного лица соответствующего исповедания, если приглашение этого лица на погребение умершего было возможно и не было сопряжено с особыми трудностями".
Вот согласно этой цитате мог быть похоронен человек любого вероисповедания. ПОэтому пологаю, что здесь нет оснований для разметки или ввода данных о вероисповедании

6

ОК. Вполне исчерпывающий ответ!

7

След. вариант на образе... Из раскола. Как вводим? старообрядческое...или единоверцы тоже в расколах жили?...тогда как заводить?!?

8

а то бедные люди кто-что вводит..и раскольническое вводят и мног ещё чего...или просто пропускают... :dontknow:

9

на сколько я понял логику саппорта и инструкции то из раскола мы вообще не вводим. Процитирую  квакина с тероновского форума

"Раскольник - конечно же, не относится к званию. К сожалению, наши инструкции и FAQ этот момент стороной обошли. Единственное, что сказано -
"Если указано «умерла в расколе», то поле не заполняется." (Инструкция по вводу умерших)
В словаре имеются только Православное, Лютеранское, Единоверческое, Католическое, Римско-Католическое, Реформатское и Христианское (??????) вероисповедания.
Для себя я сделал вывод, что упоминание о раскольничестве - не есть прямое указание на вероисповедание.
К тому же раскольниками называли великое множество сект, не примкнувших к традиционному православию после церковной реформы (помимо старообрядцев - хлысты, беспоповцы,скопцы и прочие)."

И вот еще из инструкции Ввод-умершие. "Если указано «умерла в расколе», то поле вероисповедание не заполняется"

До дальнейших указаний видимо никак не размечать и не писать

10

Кому интересно - можно почитать про раскольников вот здесь http://www.pomor-otvet.ru/?page=letter4
Забавные названия у сект - кривотолки, чувственники, сожигатели, шелапуты, детоубиватели (жуть какая..)

11

И еще подскажите, волнует вопрос "Православного вероисповдения", "Первым браком" выдлеять словосочетанием или "Православного" и ""Первым"

На проверке ставлю галки обим (и кто словосочетание и кто просто одним словом), а вот когда сама размечала, порядка 10 ошибок в статистике из-за того, что одно слово выделила

12

Привет всем.
попались мне тут взрослые, которые крестились.
Возник вопрос - одно имя у них (где общая инфа) обычное, а в графе имя новорожденного другое имя. То есть это смена имени произошла?

13

Греко-российского вероисповедания на образе...тоже опускаем значение это?!?

Отредактировано IVA (2010-06-22 19:29:14)

14

НинОК! написал(а):

И еще подскажите, волнует вопрос "Православного вероисповдения", "Первым браком" выдлеять словосочетанием или "Православного" и ""Первым"

Вот я считаю что нужно все выделять. НО и также понятно к чему относится православный , да и время это дополнительное.
а вот про браку не всегда понятно что или кто Первый, второй.
поэтому для себ определил что выделяю оба слова и в том и в другом случае, но просто православное будет правильно, а первым без брака - не совсем, хотя галки ставил за все

15

IVA написал(а):

Греко-российского вероисповедания

А вот по поводу греко-российского коллективный разум форума решил, что это - Православное... Во всех источниках так.

16

IVA написал(а):

Греко-российского вероисповедания на образе...тоже опускаем значение это

пришли к выводу что это православное почемуу то так называется, если кто вспомнит почему подскажите

17

suslik написал(а):

поэтому для себ определил что выделяю оба слова и в том и в другом случае

а я православное выделяю без исповедания, чтоб привести к общему знаменателю, т.к. оно встречается в одиночку-православный, а про брак сказано-выделяем ВСЮ информацию, поэтому вместе с браком и выделяю

18

Православие исповедуется во многих странах. Как и правительства, церкви этих стран стремились и стремятся к автономии, самостоятельности. На данный момент таких всеми признанных церквей, называемых автокефальными, существует 14. Вот они: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии. Есть еще одна, не всеми признаваемая. Это Православная Церковь в Америке. Нас интересует Русская. В разное время она называлась по-разному. Вот известные мне ее названия:  Русская Церковь, Киевская митрополия, Киевская Церковь, Греко-русская восходняя (восточная) Церковь, Российская Церковь, Российская греко-кафолическая православная Церковь, Русская православная Церковь (с 1917 г.).
Эту информацию я почерпнул из Интернета за последние два дня. Так что это не я такой умный, а Паутина.

Отредактировано supersonic (2010-06-22 21:04:45)

19

скажите мне, пжл, про крещение взрослых.
хоть самой чтобы знать

20

А что с ними такое?

21

suslik написал(а):

В словаре имеются только Православное, Лютеранское, Единоверческое, Католическое, Римско-Католическое, Реформатское и Христианское (??????) вероисповедания.

Старообрядческое там тоже есть)

Валюта написал(а):

Возник вопрос - одно имя у них (где общая инфа) обычное, а в графе имя новорожденного другое имя. То есть это смена имени произошла?

По-сути да - воцерковленное имя - имя данное при крещении (берется из святцев - там ясное дело не все имена), и имя в миру. У батюшек так же - они не всегда сохраняют свое имя по разным причинам.
я считаю что нужно писать новое имя и старое в скобках, но в инструкциях такого нет.. 
А кто как еще считает?

22

Я писала только новое христианское имя на финале, т.к. все были введены как новорожденные и старое имя было введено как имя первого родственника.

23

Подскажите, "не крещена " размечаем как вероисповедание на разметке смерти?

24

не думаю

25

А я при горизонтальной разметке обратила внимание на шапку - там было указано "состоящие в старообрядчестве", т.е. информация о вероисповедании вынесена в шапку, а далее идут персоналии без указания данной информации. Интересно, как ее выделить, чтобы она дошла до ввода?

26

Нарезанная вами на разметке шапка должна к каждому образу прикрепляться. Так что никуда информация пропасть не должна. Лишь бы читали внимательно.

27

Если встречается фраза "Из раскола с присоединением", то вот что я нашла здесь http://www.stopoikumena.ru/stopoicumena … tsipin.htm  Общий смысл написанного там: присоединение - форма православного крещения раскольников и еретиков. Поэтому я в таком случае ввожу вероисповедание "православное"

28

Добрый вечер! Не могу понять стоит ли размечать в качестве вероисповедания этих "ясочных"?В пачке есть и "новокрещенные" . А этих почему то не покрестили...

29

NasN написал(а):

стоит ли размечать в качестве вероисповедания этих "ясочных

ясачные люди - это относится к званию, а не к вероисповеданию. Загляните в ветку форума Звание, там буквально только что этот же вопрос обсуждался

30

И чтобы я (мы) без вас делала(и), Квакин :flag: Спасибо огромное))


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Вероисповедание