НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Даты

Сообщений 1 страница 30 из 332

1

При разметке и верификации атрибутов на умерших в стречаются образы с одной датой.
По инструкции, это дата погребения, но в FAQ есть уточнение в пункте 4.5.1.
Поэтому нужно обращать внимание на шапку образа, если там написано Число умертвия или Кто и когда имянно померли, то это дата Смерти

Так же встречаются образы с двумя колонками цифр - общий счет и дата, а может и наоборот, поэтому нужно пролистать закладки и проанализировать где дата, а где счет.

2

Одмин написал(а):

При разметке и верификации атрибутов на умерших в стречаются образы с одной датой.По инструкции, это дата погребения, но в FAQ есть уточнение в пункте 4.5.1.Поэтому нужно обращать внимание на шапку образа, если там написано Число умертвия или Кто и когда имянно померли, то это дата Смерти

Стоп, стоп, стоп!
Давайте определимся! Что является основанием для аппеляции, ИНСТРУКЦИЯ или все-таки FAQ.
FAQ читают тогда, когда не могут найти ответы в инструкции. Лично я до п.4.5.1 FAQ не доходила, т.к. вопрос с датой погребения и смерти мне был ясен из Инструкции. И аппеляцию я писала, пользуясь Инструкцией (мне зарубили 72 персоналии)  и аппеляцию приняли, хотя я уверена, что из 72 персоналий хотя бы в одной из них в шапке было "Число умертвия или Кто и когда имянно померли"
Вопрос очень волнует, т.к. при проверке часто возникает такая ситуация и хотелось бы уже точно знать ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ!!!

3

НинОК! написал(а):

аппеляцию приняли, хотя я уверена, что из 72 персоналий хотя бы в одной из них в шапке было "Число умертвия или Кто и когда имянно померли"

Уверены или Знаете? В полемике важна конкретика.
И тут же, противореча себе, добавлю. Может, и было. А значит, что Элар не обратил на это внимание. Он, Элар, такой непоследовательный.

4

supersonic написал(а):

Уверены или Знаете?

Скажем так кажется :blush: НО, когда звонила и уточняла, так и спрсила ЕСЛИ ОДНА ДАТА - ЭТО ДАТА ПОГРЕБЕНИЯ или ЕСТЬ КАКИЕ_ТО ИСКЛЮЧЕНИЯ. ответ ОДНА ДАТА - ДАТА ПОГРЕБЕНИЯ

5

Я задавал этот вопрос саппорту и предлагал перенести этот пункт в инструкцию со скринами, чтоб не возникала такая спорная ситуация, но ответа так и не получил.
Возможно они приняли к сведению и пока не исправили

6

И все-таки вопрос остается открытым FAQ-это FAQ, или несет в себе такую же смысловую нагрузку, что можно ссылаться на него

Или только инструкция является определяющим документом и то, что в Инструкции чего-то нет, а в FAQ есть - значит что в инструкции этого нет и можно аппелировать (как-то так, с русским чего-то сегодня плоховато)

7

Это фраза фака "за исключением случаев, когда на образе в шапке явно написано дата смерти." мне не ведома. В какой то стемени это тк, но если нет шапки или она не заполнена чего делать, помоему только запутали, я лично склоняюсь к тому чято нужно ставить только дату погребения, но..... есть ведь фк его никуда не уберешь....пока. Выход один вводить, верикам ставить всем галки, на финале думать))

8

НинОК! написал(а):

ответ ОДНА ДАТА - ДАТА ПОГРЕБЕНИЯ

а когда это было по времени, , кто там отвечал?

9

Думаю FAQ - это приложение к инструкции и имеет такую же силу, к тому же в самих инструкциях есть прямые ссылки на FAQ.

10

suslik написал(а):

а когда это было по времени, , кто там отвечал?

Кто отвечал, честно, не помню, а было это недели 3 назад

11

НинОК! написал(а):

ОДНА ДАТА - ДАТА ПОГРЕБЕНИЯ

даже если сверху написано "Дата умертвия"?

а вот это из газеты тех лет
В метрической книге темниковского Спасо-Преображенского собора за 1817 год сохранилась следующая запись о смерти адмирала Ф. Ф. Ушакова: "Число умертвия: 2, октябрь месяц; кто именно помер - адмирал и разных орденов кавалер Федор Федорович Ушаков; лета - 75; какою болезнею - натуральною; исповедан и приобщен протоиереем Асинкритом; погребен в Санаксарском монастыре".
в газете "Северная пчела". Вот что там было написано: "Из Тамбова, от 12 октября. Известный адмирал Федор Федорович Ушаков, толико прославившийся военными деяниями своими, сего октября, 2 числа, к общему сожалению, скончался в здешней губернии в Темниковском уезде. Погребение происходило 7-го числа".

12

Одмин написал(а):

ОДНА ДАТА - ДАТА ПОГРЕБЕНИЯ

Это ответ техподдержки, а не мой.
Вот и уточняю "Пункт 4.5.1.FAQ имеет силу инструкции, или нет?"

13

НинОК! написал(а):

На проверке ставлю галки обим

я тоже самое делаю. по сути смысл то не меняется.

14

НинОК! написал(а):

Вот и уточняю "Пункт 4.5.1.FAQ имеет силу инструкции, или нет?"

а зачем его тогда писать, причем его поправили в последней редакции

15

Одмин написал(а):

а зачем его тогда писать, причем его поправили в последней редакции

А затем, что инструкция-это инструкция. И почему тогда сложно добавить этот пункт в инструкцию. Пардон конечно :angry: , если Вам ясно с первого раза, я предпочитаю уточнить, т.к. на заполнение формы аппеляции потратила приличное количество времени :mad: , и хотелось бы на берегу уточнить все правила игры

16

НинОК! написал(а):

Вот и уточняю "Пункт 4.5.1.FAQ имеет силу инструкции, или нет?"

вы, конечно, можете и не пользоваться FAQ ,только должны будете сами найти информацию, что метр книги вели по дате погребения, и ввести НУЖНУЮ дату, имеет или не имеет силу, а правильный ответ выложи да положь :disappointed:

17

так как же выделять одну дату в умерших как дату погребения(не вникая что написано в шапке) или всё таки если написано " кто и когда помер" выделять датой смерти? Надо всё таки определяться уже товарищи , а то кто как хочет тот так и делает...

18

Можно опрос создать - решим большинством :)

19

НинОК! написал(а):

А затем, что инструкция-это инструкция. И почему тогда сложно добавить этот пункт в инструкцию. Пардон конечно  , если Вам ясно с первого раза, я предпочитаю уточнить, т.к. на заполнение формы аппеляции потратила приличное количество времени  , и хотелось бы на берегу уточнить все правила игры

Без faq вообще невозможно работать особенно по МЖ и званию
а раз в инструкции есть прямое указание - смотрите faq, то это таже самая инструкция только на основе вопросов.

и кстати правила могут изменить по ходу игры - инструкции меняются ведь частенько :)

20

Для того, чтобы изменить хоть одну запятую в инструкции, нужно потратить уйму времени, так как инструкция согласована с Заказчиком (ГАПК) и утверждена им же...
Вместе со всем пакетом документов по проекту.
А FAQ - это уже плод творчества специалистов Элара, более живой документ, который редактируется по ходу работы. Хотя и здесь все новшества так же согласовывают с пермским архивом, просто не подвергают документ протокольным процедурам согласований-утверждений.

21

Квакин написал(а):

Для того, чтобы изменить хоть одну запятую в инструкции, нужно потратить уйму времени, так как инструкция согласована с Заказчиком (ГАПК) и утверждена им же...

вот да.. это всегда сложная процедура.. к сожалению труды руководителей групп по корректировке инструкций и чистке словарей прошлогодние частично потеряны:( в итоге не прошли согласования и соответственно не отобразились в конечных документах.

22

Когда же мы определимся свами уважаемые товарищи какую дату ставить погребения или смерти , если в шапке написано "когда и кто помер".А то мне приходят пачки на проверку все размечают как хотят , я конечно обоим ставлю галки, Но склоняюсь всё таки что это дата смерти, конечно может я не права потому что столько дискусировали на форуме на эту тему что все запутались.Пора саппорту наконец дать нам окончательный ответ.Как вы считаете???

23

Разве этого не достаточно

ФАК
4.5.1. Разметка на атрибуты (умершие). Детализация инструкции. Поле Дата погребения. Если указана только одна Дата, то это дата смерти или дата погребения?
Метрики умерших вели по дате погребения. Указанная дата – это дата погребения, за исключением случаев, когда на образе в шапке явно написано дата смерти.

24

Этот пункт, я думаю, уже все наизусть выучили, а вот как поступать в случае, когда шапка пустая, т.е. не заполненная?

25

Надеюсь, что теперь все
Из этого же пункта - если в шапке ничего не написано, то дата погребения, хотя может писарь просто забыл ее написать или поленился...
Однако ошибки со ссылкой на этот пункт сняли

26

Привет,у меня уже 48 ошибок на разметке- я ставила дату смерти-в шапке написано кто и когда помер. Что делать

27

Елена007 написал(а):

Что делать

подключать себе верификацию и мстить.

28

Шутка, конечно. Но апелляцию, я считаю, необходимо отправить.

Тех, кто не умеет читать инструкции и FAQ  и пользоваться ими -  никоим образом к верификации допускать нельзя. Пускай снимают ошибки и отстраняют верификатора нерадивого

29

Спасибо

30

вот вам интересный экземпляр. у мну их куча сейчас.
как на вводе будут делать??