НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звание

Сообщений 1 страница 30 из 667

1

Очень полезная ссылка по поводу званий . практически есть все вопросы
Сословия, звания
Осталось только осилить эту главу))

2

suslik написал(а):

Осталось только осилить эту главу))

Да уж :)

3

Личные и почетные граждане

Почетное гражданство разделялось на:
- личное (пожизненное, прекращалось со смертью);
- потомственное (передавалось по наследству).
Права потомственного гражданства переходили ко всем законным детям. Звание "потомственный почетный гражданин" автоматически переходило из поколения в поколение, но только по мужской линии. Поэтому дочь потомственного почетного гражданина его дальше не передавала.
Личное почетное гражданство распространялось только на конкретное лицо и его жену
сын личного почетного гражданина значится как "сын Личного почетного гражданина", его дети далее - мещане

4

Вопрос про кантонистов.
кто сие люди, как их размечать в горизонталке?
встала в тупик - так как шапка для них:
"Пермских батальонов военных кантонистов из крестьян кантонисты:" и пошло перечисление
вопрос в том - как их размечать хотя бы на горизонталке. Потому что если разметить по одному - то получится для атрибутов только фамилия и имя для выделения. (у первой персоналии, конечно будет шапка и все что в ней есть)
размечать всех скопом - там у меня 1,5 стр...
по одному - потеря инфо((
пачку держу пока

Отредактировано Валюта (2010-06-23 15:16:47)

5

Добрый день-вечер.

Сын сельского крестьянина...есть такое звание в словаре...неужто так и нужно оставлять?!
и также с женой...

Отредактировано IVA (2010-06-23 19:23:04)

6

старший пассатный надзиратель...встречали что-нить подобное?!? :dontknow:

7

IVA написал(а):

старший пассатный надзиратель

а поглядеть можно?

8

вот, сорри...

Отредактировано IVA (2010-06-23 22:30:20)

9

IVA написал(а):

вот, сорри...

Игорь, имхо, там старший пахотный надзиратель

10

пахотный надзиратель...не вижу такого в инете

11

Вот мне сейчас часто стали попадаться удельные крестьяне, как я поняла это надо размечать вместе два слова и плюс степень родства А вот казенные крестьяне (госсударственные) там степень роджства не размечаем. Правильно я рассуждаю?

12

Здравствуйте, так что на счет удельных крестьян: что размечаем, вводим?

13

долго объяснять свою позицию, но  я за удельных крестьян (звание полностью) и без сынов, дочерей

14

suslik написал(а):

долго объяснять свою позицию, но  я за удельных крестьян (звание полностью) и без сынов, дочерей

а продать дите не могли в не удельные?

15

ну тогда они и в мещане дите продать могли)))
я ж не специалист по архивам. просто вот временно обязанные крестьяне там точно сын,дочь, ну потому что они Временно обязанные, а тут .....как государственые, экономические...... Вообще правильнее было писать все как на образе если он сын крестянина значит сын...

16

suslik написал(а):

Вообще правильнее было писать все как на образе если он сын крестянина значит сын...

Жень, такими фразами всех запутаешь))))

Моя позиция то что все крестьяне кроме временно-обязанных насследуемое звание - т.е. без сын/дочь/жена пишем..

17

валюта, ну и пусть на вводе будет одно имя да отчество и дата крещения. А что в тексте нет звания кантонист? А то мне на финале встречалось, в тексте написано кантонист из евреев

18

AnnaKa написал(а):

А что в тексте нет звания кантонист?

Получилось, что только у первого будет это дело (инфо откуда и что он). а все остальные пойдут только с фамилией и именем. и крещением.

19

вот в таком случае, уже было высказано саппорту, надо на финале всю страницу загружать, тогда реально все поправит верно

20

Если на образе "дворовой девки", всё полностью размечать или только дворовой? Кто знает? И как потом заносить "Дочь дворовой девки"?

21

Всем привет. Как мне разметить звание? написано унтер-офицер из крестьян Оханского уезда...все размечать или только крестьян???? Спасибо. Тут дольше ответов ждешь....может по тематике не очень удобно ??

22

я бы разметила унтер-офицер из крестьян

23

Мелена76 написал(а):

"дворовой девки",

вот так бы разметила...
а про ввод не знаю, не ввожу))

24

Скажите, на разметке, если написано "Завода Хохловского мастеровой", что размечать в звании - два слова "Завода мастеровой" или только мастеровой?

25

просто Мастеровой.

26

Квакин! Спасибище! Несколько пачек - в брак уйдут! Ну ничего - сам виноват! ))

27

frag666 написал(а):

Несколько пачек - в брак уйдут!

Совсем необязательно. Я это критической ошибкой не считаю. Галки ставлю. Тут уж кому попадет на проверку

28

Правда? Ну хоть бы и мне верик попался такой! )

29

Скажите, на образе "отданного в военную службу в прошлом 1835 году" - в звании все это выделить или только "отданного в военную службу"?

30

Olenka написал(а):

только "отданного в военную службу"?

Только это.