НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звание

Сообщений 421 страница 450 из 667

421

Akbara написал(а):

(крестьянин, государственный крестьянин, дворянин, мещанин, обыватель)

То есть, конкретно "удельный крестьянин" надо все-таки писать с сын/дочь, на Ваш взгляд?
Другие верификаторы считают, что это звание правильней писать без степени родства....

И как нам, операторам, угодить на все ваши верификаторские многообразные мнения?????((((((((((

422

Считается что правильны оба варианта, должны засчитывать, так что, пишите как вам удобнее

423

Лизавета написал(а):

Считается что правильны оба варианта, должны засчитывать,

И как я должен донести это до верификаторов, если у каждого из них на практике РАЗНЫЕ мнения, и они тупо не собираются "засчитывать оба варианта"((((
Блин, бесит уже.....

424

Крестьянин, принятый в сем году на военную службу. У ребенка звание будет - Крестьянин? или Крестьянин, сын принятого на военную службу?

425

ребенок крестьянина собственника - Крестьянин\нка, Сын\дочь собственника?

426

Нашла здесь объяснения некоторым званиям http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ … ats005.htm
В годовщину своего вступления на престол, 19 февраля 1861 г., император Александр подписал знаменитый манифест об отмене крепостного права и утвердил "Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости". Великое дело было совершено: 5 марта "воля" была обнародована и принята народом спокойно, без всяких общественных потрясений.

По новому закону, крепостное право помещиков на крестьян было отменено навсегда, и крестьяне признаны свободными безо всякого выкупа в пользу помещиков. Государственная власть не видела в этом никакого нарушения прав помещиков. В своей речи Государственному совету император Александр указывал на то, что крепостное право в России имело государственный характер: "Право это установлено самодержавною властью, и только самодержавная власть может уничтожить его". В то же время земля, на которой жили и работали крестьяне, была признана собственностью помещиков. Крестьяне освобождались с тем, что помещики предоставят им в пользование их усадебную оседлость и некоторое количество полевой земли и других угодий (полевой надел). Но крестьяне за усадьбу и полевые наделы должны были отбывать в пользу помещиков повинности деньгами или работой. По закону крестьяне получили право выкупить у помещиков свои усадьбы и, сверх того, могли по соглашению со своими помещиками приобрести у них в собственность полевые наделы. Пока крестьяне пользовались наделами, не выкупив их, они находились в зависимости от помещиков и назывались временнообязанными крестьянами. Когда же выкуп был произведен, то крестьяне получали полную самостоятельность и становились крестьянами-собственниками. Вышедшие из крепостной зависимости крестьяне соединялись по месту жительства в "сельские общества", из которых для ближайшего управления и суда составлялись "волости".

427

Lizik написал(а):

Считается что правильны оба варианта, должны засчитывать, так что, пишите как вам удобнее

Посвятил значительное время этой ветке форума. Удельных крестьян вводил как удельных крестьян, т.к. согласен с сусликом. Котенок родившийся в конюшне - котенок, а не жеребенок. При просмотре ошибок увидел что все мои удельные крестьяне слиты в ошибки. Бессрочно отпускной фельдфебель (на образе так) стал отпускным фельдфебелем. С экономическими волостями вообще непонятно что творится... Я не понимаю. Эта ветка форума посещается верификаторами? Или мы тут обмениваемся мнениями как должно быть на самом деле?

428

Azan4ik написал(а):

экономическими волостями вообще непонятно что творится...

Я пишу  без "экономических" , посмотрим что будет завтра....  раньше вроде не видела в ошибках.

Если на проекте участвует около полутора тысяч человек, то скоко на форуме зарегистрировано? - 213 человек?? Естественно большая часть граждан форум не читают... И получается, что мы варимся в собственном соку...

429

Так будет ли когда-нибудь единый алгоритм ввода данных званий? Почему они в Царской Руси есть, а в октопусе их нет? Как в анекдоте: ...опа есть, а слова такого нет. Вот у меня опять попались удельные крестьяне. Как их вводить я не знаю. Просто ступор( руки опускаются(

430

Ленчик написал(а):

Крестьянин, принятый в сем году на военную службу. У ребенка звание будет - Крестьянин? или Крестьянин, сын принятого на военную службу?

как в документе... "Сын крестьянина, принятого...."

431

Ленчик написал(а):

ребенок крестьянина собственника - Крестьянин\нка, Сын\дочь собственника?

Сын крестьянина собственника

432

На образе "У солдатской жены...дочь", я пишу "Дочь солдата", верик исправляет на дочь солдатской жены. Отправляю апелляцию, ошибка не снимается. Кто прав?

433

Наверно все таки ближе дочь солдатки-на нее указывают или или как у верика

434

Елена007 написал(а):

На образе "У солдатской жены...дочь", я пишу "Дочь солдата", верик исправляет на дочь солдатской жены. Отправляю апелляцию, ошибка не снимается. Кто прав?

Я пишу всегда с образа "Дочь солдатской жены" в ошибки не уходит  :)

435

Мелена76 написал(а):

На образе "У солдатской жены...дочь", я пишу "Дочь солдата", верик исправляет на дочь солдатской жены. Отправляю апелляцию, ошибка не снимается. Кто прав?

Верификатор, т.к. мама-жена солдата, а отцом  ребенка мог быть кто угодно

436

У меня в сентябре прошли проверку и НЕ вышли в ошибки и Экономические волости, и сын\дочь удельного крестьянина, и "крестьянин, сын собственника". Видимо, повезло.

437

Мелена76 написал(а):

я пишу "Дочь солдата", верик исправляет на дочь солдатской жены

По инструкции  мы должны для ребенка указывать Звание матери, если не указан отец. Поэтому исправление верификатора верно, раз указаны данные только матери.

438

встретила детей "бывшего крестьянина"...
теперь размышления как размечатьть с сын/дочь или без...
с одной стороны вроде как без, а с другой, если строго придерживаться инструкции, то с ними...
кто как считает?

439

Swetl написал(а):

стретила детей "бывшего крестьянина"...
теперь размышления как размечатьть с сын/дочь или без...

сын/дочь бывшего крестьянина по FAQ п. 4.8.22

440

а если на образе Кизеловского рудника работника ... сын.... В звании выделять сын работника рудника, или просто сын работника?  :dontknow:

441

наверно просто сын работника (я б так сделала)...
исхожу из того что мы же не выделяем сын работника господина(князя)... а просто сын работника

442

Swetl написал(а):

наверно просто сын работника (я б так сделала)...
исхожу из того что мы же не выделяем сын работника господина(князя)... а просто сын работника

Но мы же размечаем сын работника завода. Рудник - это то же в какой-то степени предприятие. Я все же выделила бы вместе с рудником.

443

Добрый вечер , а как быть с казаками, это звание?

444

elenver написал(а):

как быть с казаками, это звание

И даже: "рядовой из крестьян, возвращенный в первобытное состояние"

445

КАЗАК м. или козак (вероятно от среднеазиатского казмак, скитаться, бродить, как гайдук, гайдамака, от гайда; ускок от ускочить, бежать; бродяга от бродить и пр. Киргизы сами себя зовут казак), войсковой обыватель, поселенный воин, прнадлежщ. к особому сословию казаков, легкого конного войска, обязанного служить по вызову на своих конях, в своей одежде и вооружении. Есть и пешие казаки, в числе которых более известны черноморские пластуны. Вообще, казак числится малолетком от 17 до 20 лет; служащим или служилым до 50 или 55-ти; потом еще 5 лет домоседным, а затем отставным.

словарь В.И. Даля

Отредактировано NadyaK (2010-10-02 17:24:58)

446

"вдова удельного ведомства" является званием?....

447

Моглен написал(а):

"вдова удельного ведомства" является званием?....

нет

448

спасибо :flirt:

449

как правильно "Сын рядового Воткинского завода" или просто "Сын рядового"?

450

Ленчик написал(а):

как правильно "Сын рядового Воткинского завода" или просто "Сын рядового"?

Сын рядового думаю правильнее будет, а воткинский завод в МЖ