НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звание

Сообщений 451 страница 480 из 667

451

Ленчик написал(а):

как правильно "Сын рядового Воткинского завода" или просто "Сын рядового"?

Однозначного, как обычно нет, так: "рядовой Пермской инвалидной команды" - звание. Но Воткинский завод - не воинское подразделение.
Т.обр., звание - Сын рядового, МЖ - завод Воткинский

452

Как разметить звание "Вышедшего из крепостной зависимости крестьянина......дочь?"

453

Ошибочка вышла, как ввести вышеизложенное звание?

454

Дочь вышедшего из крепостной зависимости крестьянина.
А как же еще?

455

Так и сделала, спасибо!

456

Уточню - написано "мещанского сына....сын" . Размечать только Мещанского? ведь вводить будем Мещанин, без внуков...

457

Кто-нить, ответьте!!!!!!!!!!!!!! а то спашиваю везде, и нет мне ответа...Протопоп, точнее "дочь протопопа" - это звание? :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано Ленчик (2010-10-11 12:32:33)

458

да

459

чем оно тогда верификатору не понравилось.... :dontknow:

460

Есть житие протопопа Аввакума

461

сослаться на него при написании апелляции? :)  так и на образе был протопоп Григорий, при церкви состоит. Может, решили, что это имя...

462

Не кидайтесь тапками. пожалуйста. Про сельского жителя и заводскую вдову знаю, про заводского ремесленника на вводе тоже. Вопрос по разметке:
оханского завода ремесленник - ремесленник звание, оханского завода - мж? или?
приходской дьячок - всё звание? а мж приходской или нет атрибута?
заводской работник - заводской работник зв., заводской мж.? или?

Речь о разметке!!!

463

судя по ФАКу

оханского завода ремесленник - ремесленник звание, оханского завода - мж

приходской дьячок - звание, а приходской - мж

заводской работник - заводской работник зв., заводской мж

464

Ядмин, спасибо. Одна пачка в ош. значит уйдёт. ))

465

Ядмин написал(а):

оханского завода ремесленник

А я разметила, как "завода ремесленник" - звание, а такого-то завода - мж. У меня в прошлый раз ушло в ошибки, когда на образе было "Такого-то завода житель", житель званием не является, поэтому ничего не разметила, а только мж. Верик всё в ошибки отправил и разметил в звание "завода житель". Вот я и разметила теперь ремесленника так же.
Надо ли размечать в МЖ "губернского (секретаря)" и "промыслового (работника)"?

466

ze написал(а):

Одна пачка в ош. значит уйдёт. ))

не обязательно, все зависит от верификатора, я бы не считал это критической ошибкой, тк ФАК у нас не факт и трактовать можно двояко

Мелена76 написал(а):

житель званием не является

а вот заводской житель является, ну а житель завода видимо тоже самое

467

Мелена76 написал(а):

разметил в звание "завода житель".

если по ФАКу все правильно, житель званием не является, а житель завода - это уже звание. А ремесленников можно без завода размечать, тоже правильно

468

Ядмин написал(а):

а вот заводской житель является, ну а житель завода видимо тоже самое

Я считаю, что верик должен был поставить галочки в этом случае, а не придумывать звания. В словаре, например, я увидела звание "Сын заводского мастерового", и операторы начали вводить так, по инструкции нужно размечать только слово "мастерового", вводить "Сын мастерового". Я ставила галочки, потому что увидела такое звание в словаре (показалось странным, что пошли такие ошибки и заглянула в словарь).

469

А подскажите вот это является званием? Первый раз такое видела, и не разметила, а верик естественно да

470

"Оба они государственные", то есть и жених, и невеста - государственные крестьяне. Размечается как Звание.
Верификатор прав.

471

Lizik написал(а):

Первый раз такое видела, и не разметила, а верик естественно да

а у меня наоборот, я разметила, а верик за ошибку посчитал  ^^

472

evgeniya написал(а):

а у меня наоборот, я разметила, а верик за ошибку посчитал

Значит стоит написать апелляцию

473

anik6090
Вводим удельный крестьянин или сын (дочь) удельного крестьянина

474

Мне верик исправил...
Как правильно? Чет я сомневаюсь...

1278765 21 Звание невесты Вдова заводского работника Жена заводского работника

475

Подскажите как это звание писать Приказно-служитель или приказной служитель в справочнике нет

476

из инструкций

• При вводе информации в поле «Звание» приоритетной является информация на образе. Если в словаре информация на 100% совпадает с образом – вводится из словаря. Если в звании встречается «бессрочно отпускной» или «бессрочноотпускной» или «временнообязанный» или «временно-обязнный» заносим точно так, как указано на образе.

477

Ядмин
:blush: спасибо!

478

Подскажите, старопосадский относится к званию, или к МЖ? Размечено как МЖ. На других образах пачки такого нет. Там сёла с деревнями указаны. А в словаре есть общество и деревня Старопосадская. Если по инструкции, то надо общество вводить. Или в звание занести?

479

Я правильно понимаю, что "богадельщица" - это не звание?

480

Скажите что делать на образе звание умершей Пересыльная арестантка, я ввожу, а в ошибках появляется красный крест и программа меня дальше не пускает