НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звание

Сообщений 481 страница 510 из 667

481

Добрый вечер!
Что-то я до сих пор путаюсь в званиях, подскажите, пожалуйста, как правильно:
Дочь работника рудника или дочь работника? На образе "... рудника работника ... дочь..."
Дочь ремесленника завода или дочь ремесленника? На образе "... завода ремесленника ... дочь..."

Мы с верификатором не сошлись во мнениях :dontknow:

482

Ну вот, так никто и не ответил, значит, ни для кого это не вопрос...

483

Шушаника написал(а):

Ну вот, так никто и не ответил, значит, ни для кого это не вопрос..

Однозначно в инструкциях это не прописано, значит возможна разная трактовка. Адекватный верификатор не должен засчитывать в ошибки подобные написания. Думаю, поэтому никто и не ответил, что нет однозначного ответа. Я пишу дочь ремесленника, а завод - в место жительства, то же с рудником.

484

Sony написал(а):

Однозначно в инструкциях это не прописано, значит возможна разная трактовка. Адекватный верификатор не должен засчитывать в ошибки подобные написания. Думаю, поэтому никто и не ответил, что нет однозначного ответа. Я пишу дочь ремесленника, а завод - в место жительства, то же с рудником.

Спасибо, добрый человек! А верификатор верификатору рознь...

485

Sony написал(а):

Однозначно в инструкциях это не прописано

В инструкциях этого нет, а вот в ФАКе я нашла "завода работника... дочь", размечать надо так. Но если вы по другому разметили, то верик не должен отправлять такое в ошибки, так как ФАК это не инструкция (которой надо строго придерживаться).

486

Мелена76 написал(а):

а вот в ФАКе я нашла "завода работника... дочь"

Да, абсолютно согласна с работником завода. Но вопрос был про ремесленника завода, который нигде не упоминается.

487

Sony написал(а):

Но вопрос был про ремесленника завода, который нигде не упоминается.

Вы правы, не упоминается, ставить надо галочки за оба варианта.

488

Мелена76 написал(а):

В инструкциях этого нет, а вот в ФАКе я нашла "завода работника... дочь", размечать надо так. Но если вы по другому разметили, то верик не должен отправлять такое в ошибки, так как ФАК это не инструкция (которой надо строго придерживаться).

Не должен, а отправил...
Я потому и спрашивала, как правильно, т.к. разметила по аналогии с ФАК "завода работника...дочь"  - "Дочь ремесленника завода" и "Дочь работника рудника", верификатор мне поставил ошибки и я засомневалась. Хотя и  ФАК все охватить не может.

489

Если на образе размечено звание: солезаводской работник и, соответственно, сын/дочь солезаводского работника, то так и вводить?

Или сокращать до работник и сын/дочь работника?

490

Добрый вечер!
Скажите пжлста если звание "Крепостной человек", то как писать "Крепостной человек" или "Крестьянин"? :dontknow:

491

juliyaperm84 написал(а):

Скажите пжлста если звание "Крепостной человек", то как писать "Крепостной человек" или "Крестьянин"?

Крестьянин

492

Мелена76 спасибо, но уже поздно, написала как на образе, уйдет в ошибки :'(

493

juliyaperm84 написал(а):

Скажите пжлста если звание "Крепостной человек", то как писать "Крепостной человек" или "Крестьянин"?

Крепостной человек, Сын/Дочь крепостного человека... уйдет в ошибки - апелляция...

494

Скажите, пожалуйста, как правильно записать звание, если на образе написано "Военнообязанная крестьянская дочь"? Мне попадались одинаково часто два варианта:
1. Дочь военнообязанного крестьянина
2. Военнообязанная крестьянка

Так как всё-таки правильно???

495

Мария написал(а):

Военнообязанная крестьянская дочь

Интересно, никогда не встречала ничего подобного... вот если временнообязанная крестьянская дочь...
Исходя из постороения фразы, она военнообязанная крестьтянка, но вряд ли это было возможно для женщин России...

496

Разметка:
Заводского ремесленника ... сын
Звание - ремесленника .... сын; МЖ - заводского
Или как?

497

tat105 написал(а):

Разметка:
Заводского ремесленника ... сын
Звание - ремесленника .... сын; МЖ - заводского
Или как?

МЖ - завод Метрики, звание-сын ремесленника

498

tat105 написал(а):

Разметка:
Заводского ремесленника ... сын
Звание - ремесленника .... сын; МЖ - заводского
Или как?

У меня разметка

499

tat105 написал(а):

У меня разметка

извиняюсь, не доглядела)) тогда все верно

500

Скажите размечено "сельский крестьянин", вводим звание "крестьянин" и МЖ "с. Метрики"?

501

Спасибо!

502

@ngel написал(а):

Скажите размечено "сельский крестьянин", вводим звание "крестьянин" и МЖ "с. Метрики"?

да

503

Если размечено "новобранец, из мастеровых", какое звание у ребенка будет? "Сын новобранца, из мастеровых" или "Сын мастерового"?

504

Скажите, может я что-то не так поняла в инструкции, звание "сын солдата" исправили на "солдатский сын".

505

marochka написал(а):

Скажите, может я что-то не так поняла в инструкции, звание "сын солдата" исправили на "солдатский сын".

где так написано? сын солдата он и есть сын солдата

506

evgeniya написал(а):

Скажите, может я что-то не так поняла в инструкции, звание "сын солдата" исправили на "солдатский сын".

А как на образе было?

507

А образы в статистике не грузятся, не могу знать.

508

Подскажите, пожалуйста, "вышедший из крепостной зависимости" в качестве звания размечается?

509

djemka написал(а):

Подскажите, пожалуйста, "вышедший из крепостной зависимости" в качестве звания размечается?

да

510

Помогите, пожалуйста. Разметка- смерть. На образе: Юго-Камского завода мастерового....... сын....  Что размечать в качестве звания? Сын завода мастерового или сын мастерового? Что-то я запутался!