НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звание

Сообщений 91 страница 120 из 667

91

Временно обязанный крестьянин - размечать оба слова?

Вопрос снят - нашел в факе.

Отредактировано frag666 (2010-07-02 15:02:23)

92

Добрый вечер! Подскажите. Если на образе  написано "Тульского батальона рядовой" это и будет звание, а Тульского МЖ?

Или "Назначенный в Восточную Сибирь в Казачье сословие Тульского батальона рядовой" это будет звание, а МЖ тоже Тульского или в МЖ ничего не выделять?

93

candy2811 написал(а):

):
Думаю, что служитель в звание, а архиерейский дом в место жительства нужно выделить...Нет всё-таки это полностью звание

Я правильно поняла что это полностью звание, а МЖ "нет обязательного атрибута"7

94

Квакин написал(а):

А верификаторам таким нужно зачет сдавать по инструкциям, прежде чем к работе их допускать

:cool:

95

"Вильгорского правления государственный крестьянин" выделять полностью как звание? Правление это же не место жительство? что-то я туплю...

96

корректно ли будет в качестве звания разметить для жениха и невесты одно слово Ясашные (т.е. без крестьян)? И как быть потом с Вводом в этом случае?

Отредактировано ire_cy (2010-07-02 20:26:31)

97

ire_cy написал(а):

корректно ли будет в качестве звания разметить для жениха и невесты одно слово Ясашные (т.е. без крестьян)? И как быть потом с Вводом в этом случае?

я думаю да, а на вводе  просто ввести "Ясашный"

98

вот ведь, гаденыш какой! :mad: может ему "ни МЖ, ни родства ни прозанья" тоже в звание вставить?

99

candy2811 написал(а):

я думаю да, а на вводе  просто ввести "Ясашный"

видимо, тоже размечу все-таки

100

а след образ такой:  "такой-то... отрок с дочерью крестьянина... отроковицей... такой-то.. оба ясашные и первым браком"

Ясашный - обложенный оброком, получается (правильно?). Стоит ли это приписывать к званию? Что-то я задумалась опять..

101

ясачный -  звание, даже не сомневайтесь. Почитать про них можно здесь - http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/155840/Ясачные
Нередко еще попадаются "ясачные вогулы", их тоже следует и размечать, и вводить в таком виде

102

Квакин написал(а):

ясачный -  звание

Спасибо и за ссылку, а то по поиску тычешься всюду, как слепой почти :)

103

подскажите, новокрещенные относится к званию или к вероисповеданию?

104

А если на образе "Нытвенского завода Спасского прихода житель..." , то может в звание выделить два слова "завода" и "житель" или все-таки ничего не выделять?

105

как вам кажется, не государственная ли это крестьянка? что поставить- разметка или ввести все, или только крестьянку, как размечено?

Отредактировано aytom (2010-07-03 16:16:42)

106

Мне кажется, что это и есть государственная крестьянка. А вот как вводить - не буду советовать, ибо сам не уверен...(

107

frag666 написал(а):

А вот как вводить...

Вся ведь пачка такая!

108

Сочувствую. Может, в фак или инструкции что-нибудь есть по этому поводу?

109

есть. ставить [разметка], а на практике [разметку] в ошибки отправляют...

110

что ж это такое у меня сегодня с разметкой-то? опять ведь ошибка. зачем столько званий? мещанин и есть мещанин. кстати большой вопрос, кто тут второй родственник-мать или бабка... есть мысли?

111

если у новорожденного размечено звание отца "купецкий сын", то у самого новорожденного какое звание-то будет? внук купца?

112

aytom написал(а):

кто тут второй родственник-мать или бабка

FAQ:
....следует руководствоваться следующим списком приоритетности:
1.Отец или опекун
2.Дед (только в разделе «рождение»)
3.Муж (в разделе «смерть»; в разделе «бракосочетание» (для вдов, вступающих в повторный брак, указывается информация о предыдущем муже))
4.Мать (в разделе «рождение»; в разделе «смерть»)
5.Бабушка (бабка)
6.Дядя

113

Olenka написал(а):

у самого новорожденного какое звание-то будет? внук купца?

так и будет

114

Квакин написал(а):

....следует руководствоваться следующим списком приоритетности:

ну и? список я-то я знаю, вопрос был, кто такая Анна? :question:

115

В словаре есть для ввода (Рождение) звание: "Сын удельного крестьянина". Значит, вводим так?
А то ведь тут ранее говорилось, что вводим для ребенка просто "Удельный крестьянин"... Опять непонятки...((

116

Sunny_Mommy написал(а):

по удельным крестьянам- все таки в рождении вводить сын/дочь удельного крестьянина/ки или просто удельный/ая кресьянин/нка?просто размечено на образе со словами сын/дочь, а словарь предлагает без этих слов.. что в итоге не засчитают ошибкой?

А мне вот словарь наоборот предлагает со словами "сын/дочь" :D

117

frag666 написал(а):

А мне вот словарь наоборот предлагает со словами "сын/дочь

Я ввожу без слов сын/дочь. Я считаю, что нужно вводить аналогично государственному крестьянину и просто крестьянину. В ошибках ниразу не было.

118

Мелена76 написал(а):

Я ввожу без слов сын/дочь. Я считаю, что нужно вводить аналогично государственному крестьянину и просто крестьянину. В ошибках ниразу не было.

Вот задачка-то! Уйду я лучше с ввода на разметку! ))))
Боюсь рисковать - зачем-то ведь в словаре такие звания завели! Только мути напускают!(

119

Мелена76 написал(а):

В ошибках ниразу не было.

Большинство верификаторов за оба варианта теперь галки ставят.
Потому как ясности нет до сих пор по поводу этих крестьян. Хотя, удельные - такая  же категория как и государственные.

120

Квакин написал(а):

Большинство верификаторов за оба варианта теперь галки ставят.

Не хочу обижать вериков всех скопом, но есть такие экземпляры, скажу я вам!  :mad: