НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звание

Сообщений 121 страница 150 из 667

121

Богодельщик, богодельщица является званием? Из "богодельщик солдат" разметила звание "солдат", вышло в ошибки.

122

Квакин написал(а):

Большинство верификаторов за оба варианта теперь галки ставят. Потому как ясности нет до сих пор по поводу этих крестьян. Хотя, удельные - такая  же категория как и государственные.

То есть вводить надо без слов сын/дочь?

123

Тата написал(а):

Богодельщик, богодельщица является званием? Из "богодельщик солдат" разметила звание "солдат", вышло в ошибки.

Надо полностью звание выделять, с образа.

124

мои удельные крестьяне в ошибки улетели, их верик просто крестьянами обозвал...

125

aytom написал(а):

мои удельные крестьяне в ошибки улетели, их верик просто крестьянами обозвал...

И что Вы собираетесь делать в связи с этим? Надеюсь, писать апелляцию?

126

aytom написал(а):

мои удельные крестьяне в ошибки улетели, их верик просто крестьянами обозвал...

Пишите апелляцию.

127

что-то я в конец запуталась с крестьянами: экономический, удельный, казенный - вводить со словами сын\дочь?

128

ну, что. попались мне мои кантонисты разрезанные без основы для них.
попались, родные на проверке. и оперы естественно не правильно разметили. а я исправить не могуууу

129

Кто-нить встречал звание "башкирец" ???!

130

думаю, это национальность

131

там вот так написано...5го башкирского кантона 5й юрты деревни Барда башкирец такой то...

132

IVA написал(а):

5й юрты

:rofl:

133

Всем доброго вечера! Очень много записей встречается со званием Казенный , удельный и бессрочный крестьянин, как его крестьянина этого размечать для потомков? Сын/дочь казенного крестьянина..... или же просто казенный крестьянин для сын/дочь? В инструкции есть только временнообязанный крестьянин. Пока ищу инфу о них уж ночь настанет. Кто знает, подскажите

134

Я бы размечала без сын дочь на атрибутах
а на вводе уже ставили дочь/сын
по крайней мере так с гос крестьянами. я размечала просто гос крестьянин, удельный крестьянин. а на вводе уже с сыном и дочерью

135

Валюта написал(а):

по крайней мере так с гос крестьянами

Государственный крестьянин он и есть государственный крестьянин, а вот удельный и других как разметить?

136

Дворцовые крестьяне находились в непосредственной зависимости от монарха и членов его фамилии[4]. После 1797 г.  они образовали категорию так называемых удельных крестьян
я так понимаю, и их дети по умолчанию удельные без сын/дочь. ИМХО!
кто-то знает, елси завода житель, то в звание это выделять или только в МЖ завод?

137

ZUMM написал(а):

елси завода житель, то в звание это выделять или только в МЖ завод?

выделяются

138

А сын/дочь тоже выделять или это как с крестьянами?

139

во всяком случае на Вводе - сын\дочь, мне кажется, что соответственно и выделять нужно

140

крестьян: экономический, удельный, казенный, экономический, надо чтоб в саппорте дали конкретную инфу, так как на атрибутах и на вводе все операторы делают разную разметку и ввод, а как размечать и проверять атрибуты и ввод я запуталась уже все пишут кому что в голову взбредет, и как же быть???

141

не, на атрибутах проверке тоже ставят Сын/ дочь экономического, удельного, и т.д крестьянина. Все равно это не просто слова.
хотя все ждут указку сверху, письмо, как я понимаю, было написано

142

Валюта написал(а):

письмо, как я понимаю, было написано

Написано. И уже давно. Сам ЭлАр на такие вопросы ответить не может. Они переадресуются заказчику проекта - ГАПК. И все изменения в инструкциях вносятся с его одобрения.
Но заказчик, судя по прошлогоднему опыту, может пребывать в раздумьях очень долго...
Для прояснения ситуации - позволю себе цитату большого объема:

"В 1721 г.  различные группы зависимого населения были  объединены в укрупненные категории казенных (государственных), дворцовых, монастырских и помещичьих  крестьян.  При этом в категорию казенных попали бывшие черносошные,  ясачные и т.п. крестьяне. Всех их объединяла феодальная зависимость непосредственно от  государства  и  обязанность уплаты, наряду с подушной податью,  особого (поначалу четырехгривенного) сбора,  приравненного по закону к владельческим повинностям. Дворцовые крестьяне находились в непосредственной зависимости от монарха и членов его фамилии[4]. После 1797 г.  они образовали категорию так называемых удельных крестьян.  Монастырские крестьяне после  секуляризации образовали  категорию  так называемых экономических (поскольку до 1782 г. подчинялись Коллегии экономии). Не отличаясь принципиально ничем от государственных,  платя  те  же повинности и управляясь теми же правительственными чиновниками,  они выделялись среди крестьян своей  зажиточностью. В число владельческих  (помещичьих)  крестьян попали как собственно крестьяне, так и холопы, причем положение этих двух категорий в XVIII в. сблизилось настолько, что всякие различия сошли на нет. Среди помещичьих крестьян различались пашенные крестьяне, барщинные и оброчные, и дворовые, но переход из одной группы в другую зависел от воли владельца.....
После реформ 1860-х гг. была сохранена общинная организация крестьянства с круговой порукой, запрещением покидать место жительства без временного паспорта и запрещением менять  место  жительства и  записываться  в  другие сословия без увольнения от общины...
"

То есть, опираясь на логику, детей казенных крестьян следует размечать и вводить аналогично государственным.
И наверное,  детей удельных и экономических - по тому же принципу. Поскольку запись в другие сословия была запрещена без увольнения от общины, то можно предположить, что эти звания тоже наследовались

Но ответа от  ГАПК пока что нет. И он может быть самым неожиданным..

Так что лучше всего положиться на действующие инструкции, в которых оговорены только 5 наследуемых званий. И все остальные размечать и вводить со степенью родства (сын/дочь/жена).
И само собой, не считать ошибками ни тот, ни другой варианты.

Почитать о сословиях можно, пройдя по ссылке в заглавном сообщении этой темы

Отредактировано Квакин (2010-07-07 09:51:53)

143

Мне попалось "посадского мещанина такого-то дочь такая-то...", выделять со словом дочь?

144

ire_cy написал(а):

во всяком случае на Вводе - сын\дочь, мне кажется, что соответственно и выделять нужно

Тоже попался "Такого-то завода у жителя...дочь...", выделю "Дочь завода жителя", вводить потом "Дочь заводского жителя", так?

145

Мелена76 написал(а):

Тоже попался "Такого-то завода у жителя...дочь...", выделю "Дочь завода жителя", вводить потом "Дочь заводского жителя", так?

я ввожу как на образе " Дочь жителя завода"

146

подскажите ,если на образе "Фабричный работник", то в МЖ надо размечать фабричный, и как потом на вводе?
мне еще не попадалось такое :disappointed:

147

Квакин написал(а):

То есть, опираясь на логику, детей казенных крестьян следует размечать и вводить аналогично государственным

Спасибо Квакин, разъяснение более чем исчерпывающее. Но так и нет  единогласия, как же всё таки размечать и вводить крестьян разного сословия!  Может ещё раз написать письмо по поводу пополнения словаря! Это же не работа а мука, за мучение и время которое оператор тратит на поиск тех или иных званий или МЖ никто не оплачивает. Таким образом за бесплатный труд оператора продолжается память наших предков на современных носителях.

148

Lanaim написал(а):

Спасибо Квакин, разъяснение более чем исчерпывающее. Но так и нет  единогласия, как же всё таки размечать и вводить крестьян разного сословия!  Может ещё раз написать письмо по поводу пополнения словаря! Это же не работа а мука, за мучение и время которое оператор тратит на поиск тех или иных званий или МЖ никто не оплачивает. Таким образом за бесплатный труд оператора продолжается память наших предков на современных носителях.

Ой как я Вас поддерживаю! Самому хотелось бы уже уяснить, а не терять времени даром, если вдруг какой-нибудь особо "одаренный" верик всю твою разметку пустит "под нож"!

149

Прочитал военно отпускной солдат,а в словаре такого нет,что вводить?

150

Руслан-р написал(а):

Прочитал военно отпускной солдат,а в словаре такого нет,что вводить?

написано военно отставной 8-)