НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » вопросы по месту жительства


вопросы по месту жительства

Сообщений 31 страница 60 из 651

31

Olenka написал(а):

И, все-таки, к какому выводу пришли по поводу разметки и ввода мж сельского обывателя?

сельский обыватель - сословие, МЖ - нет обязательного атрибута (ввод - нет данных), я так делаю

Отредактировано ire_cy (2010-06-29 15:47:05)

32

Вопросик: если написано  "Села Княгини Бупиро", то как указывать МЖ?

33

с. Метрики. Это во-первых. Во-вторых, княгини Бутеро.

34

Спасибо.

35

Всем привет. Подскажите, если написано, что Сельский крестьянин.....и место жительсво не указано....мне в ошибко поставили, что я место жительства не разметила слово Сельский????? Это правильно. Размечаю как звание Сельский крестьянин....не знаю будет ли это ошибкой???? Спасибо.

36

dara-super написал(а):

Всем привет. Подскажите, если написано, что Сельский крестьянин.....и место жительсво не указано....мне в ошибко поставили, что я место жительства не разметила слово Сельский????? Это правильно. Размечаю как звание Сельский крестьянин....не знаю будет ли это ошибкой???? Спасибо.

Сельский крестьянин это не звание( не путайте с сельским обывателем) Звание просто крестьянин, а место жительство Сельский. При вводе будет с. Метрики.

37

скажите, если на образе "курашимского завода", а в словаре есть "завод курашим", на вводе руководствоваться словарем или с образа ввести?

38

и ещё вопросик: на образе "д. Росольная", на следующем очень четко прописано - д. РоЗсольная, в словаре нет обеих, в полезных ссылках - д. Росольная, на втором образе какой вариант писать? заведомо неверный, но с образа, с возможностью последующей апелляции, или верный вариант, после которого апеллировать будет нечем?

39

вот мне это нравится: на образе-деревни Курбат, в словаре-д. Курбатова, д. Курбаты Нижние, п. Курбаты, что тут самое близкое название?! а введешь без изменения падежа-обязательно, как обычно с таким вариантом, в ошибки отправят...

40

Olenka написал(а):

на втором образе какой вариант писать?

я бы с образа написала

41

Olenka написал(а):

курашимского завода", а в словаре есть "завод курашим

Попробую обозначить свою позицию, но это только моя личная.
Если строго следовать инструкции то м.ж. должно быть введено из словаря. Поэтому видимо завод Курашим.

НО. Словарь октопуса по м.ж. составлен из списка населеных мест Пермской губерни 1904 года. Там действительно завод назван как Курашим.
НО в списке населенных мест 1869 года был завод Курашимский. В этом списке вообще названия всех заводов заканчивалось на - ский, тогда как в списке 1904 нет (там наоборот Курашим, полазна, мотовилиха).
ПОчему так, мне сказать трудно, в это я не вникал. Возможно изменился подход к названиям или отличия из-за составителей (список 1869 года - единственный список в доревол. россии составленный Центральным стат комитетом при министерстве внутренних дел; потом такие списки составляли земства, не исключение и список 1904 года - подготовлен губернским земством) или профиль завода сменился, либо Мотовилихинский, занимающийся переплавкой руды до 1864 года или изготавливающий пушки завод Мотовилиха после 1864 года. Это нужно уточнять у специалистов.
Так или иначе я обращаю внимание на год метрики , от этого и зависит название завода Курашим или Курашимский.
Но еще приходится равняться на верификаторов конечно. Так что тут названия выбирать Вам. НО я всегда за образ а не за словарь. Мы ведь не правкой занимаемся, а фактически оцифровкой, ретрансляцией официальных текстов.

Кстати спски населенных мест помимо пермской губерни можно еще и здесь глянуть http://kartolog.ru/2009/11/spiski-nasel … oj-imperii

42

supersonic написал(а):

с. Метрики. Это во-первых. Во-вторых, княгини Бутеро.

Это как понять? В инструкции же вроде написано, что не выделяем господ, князей и т.д.?  :confused:
И соответственно не вводим! А?

Отредактировано frag666 (2010-07-01 08:36:30)

43

Если на образе выделено ДОбрянских деревень, то что вводить в качестве МЖ?

44

Подскажите. если написано ведомство, как оформлять?

45

businka написал(а):

выделено ДОбрянских деревень

если следовать логике - то общ. Добрянское.
Хотя в словаре - только общ. Добрянско-Заводское

46

В словаре в. (точка) - это и есть ведомство? Если нет, ведомство можно отнести к обществу?

47

в. в словаре - это выселок.
А ведомства, наверное, можно заменить на волости

Вопрос про ведомства задан Саппорту уже давно, переадресован заказчику, очевидно, но ответа пока нет.

48

Квакин написал(а):

в. в словаре - это выселок.А ведомства, наверное, можно заменить на волости

Спасибо

49

businka написал(а):

Если на образе выделено ДОбрянских деревень, то что вводить в качестве МЖ?

п. 4.8.7 FAQ:
Словарь Образ Вводим
Добрянский завод Добрянских деревень д. Добрянских

50

Спасибо за Добрянские деревни

51

вот не понимаю. идет пачка, где указаны деревни, например, Ретинская, "Збродовская" и др., которые в словаре названы общ. Как вводить? д. и дальше название общества?

Отредактировано aytom (2010-07-01 21:38:14)

52

frag666 написал(а):

supersonic написал(а):с. Метрики. Это во-первых. Во-вторых, княгини Бутеро.Это как понять? В инструкции же вроде написано, что не выделяем господ, князей и т.д.?  И соответственно не вводим!

Господ и князей не выделяем и не вводим. Здесь просто поправили фамилию Бупиро на Бутеро, смотрите выше.

53

aytom написал(а):

вот не понимаю. идет пачка, где указаны деревни, например, Ретинская, "Збродовская" и др., которые в словаре названы общ. Как вводить? д. и дальше название общества?

Просто деревни такие-то (д. Такая-то).

54

Подскажите пожалуйста! если написано той же части, деревни Шкариной в место жительство выделять той же части, или только деревню?

55

kuznechek73 написал(а):

Подскажите пожалуйста! если написано той же части, деревни Шкариной в место жительство выделять той же части, или только деревню?

я не выделяю, т.к. здесь имеется ввиду господская принадлежность (разделение земель между господами)

56

спасибо! Я так и сделала

57

как ввести с. Слудское (образ) или с. Слудка (словарь)?

58

Подскажите, пож-та, как вводить "слобода"?

59

Мелена76 написал(а):

Здесь просто поправили фамилию Бупиро на Бутеро, смотрите выше.

)))))) Точно-точно! Допер! )))))

60

ire_cy написал(а):

как ввести с. Слудское (образ) или с. Слудка (словарь)?

По спискам 1869 году Слудка была деревня, село было Слудское.
НО вот не гарантирю, что некоторые проверяющие не занесут это название в ошибки раз нет в словаре.
я обычно все пишу с образа.

Надеюсь на следующей неделе это село появится в словаре как и ПолазнинСКИЙ, мотовилихинСКйи и др. заводы.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » вопросы по месту жительства