НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Даты

Сообщений 61 страница 90 из 332

61

надо бы другие образы глянуть

62

Клайд написал(а):

судя по этим образам третья колонка как обычно дата...

Одмин написал(а):

возможно писарь ошибся не в ту колонку написал

:love:

чую, попишу я по этой пачке апелляции...

с мужем что-то делать?

Отредактировано aytom (2010-07-11 14:37:16)

63

aytom написал(а):

с мужем что-то делать?

размечать

64

aytom написал(а):

чую, попишу я по этой пачке апелляции...

даже по второму образу видно 10,11 - подсчет женщин... 22, то же - дата, что же еще...

65

смутила шапка - в первой колонке написано число
но по логике так и есть

66

Клайд написал(а):

что же еще...

ну я, допустим, сразу предположила, что заголовки не соответствуют содержимому, пачку пролистала, мне подтверждение предположений надо было, специально второй образ прикрепила, где видно слово "то", а вот что с этой пачкой дальше будет, какие куски до верификации дойдут, вот и готовлюсь морально к апелляции :D , главное, что теперь-то я уверена, что права, спасибо.

67

А если дата одна - в тексте прописью. А в шапке написано: "Когда и кто именно умер"... То это будет дата смерти? Тогда даты погребения просто нет? Или мне тупо эту дату размечать как дату погребения, а в дате смерти ставить "Нет обязательного атрибута"?

68

аналогично обсуждению в начале темы
по п4.5.1 - дата смерти, дата погребения - "нет обязательного атрибута"

69

подскажите, пожалуйста, дату Смерти и Погребения с учетом того, что текущий мес Ноябрь
как быть вот с таким образом? это ошибка писаря?

70

да похоже писарь ошибся, хотел мелким шрифтом октябрь написать, яб ввел октябрь, но.... сами знаете что))

71

Одмин написал(а):

аналогично обсуждению в начале темы
по п4.5.1 - дата смерти, дата погребения - "нет обязательного атрибута"

Все понял - прочитал начало! Спасибо за отсыл! ))))

72

suslik написал(а):

но.... сами знаете что))

может, проверяющий обратит внимание и запомнит.. образ-то ВО КАКОЙ))
СПС

73

Я на образах, где в шапке написано "кто и когда именно помер" размечаю как дату погребения, тк до этого делала датой смерти и все в ошибки ушло!

74

djemka написал(а):

Я на образах, где в шапке написано "кто и когда именно помер" размечаю как дату погребения, тк до этого делала датой смерти и все в ошибки ушло!

Пишите апелляцию, т.к. в данном случае можно сослаться на ФАК п. 4.5.1 ... как сейчас вы размечаете, если уйдет в ошибки, то опираться не на что будет...

Отредактировано Клайд (2010-07-12 09:07:43)

75

Клайд написал(а):

если уйдет в ошибки, то опираться не на что будет...

Да я понимаю.. просто не могу пока узнать, как проверили верификаторы, поскольку статистика не обновляется уже дней 10!

76

У меня тоже все в ошибки отправили,сейчас размечала по другому -дата погребения. Почему то и на ввод приходили в шапке когда помер как дата погребения

77

Вот в "Умерших", если указана одна дата, то везде (инструкция, FAQ) написано что скорее всего это ДАТА ПОГРЕБЕНИЯ, т.к. метрические книги велись именно по этой дате... Так почему делая финальную проверку мне попадаются целые пачки, где и размечена и написана ДАТА СМЕРТИ а не ДАТА ПОГРЕБЕНИЯ...
А я ведь и размечала как ДАТУ ПОГРЕБЕНИЯ... так мне что, все в ошибки запишут...

Отредактировано Tvoy Svet (2010-07-12 20:36:50)

78

Опять пачка и опять то же самое....

79

Tvoy Svet написал(а):

где и размечена и написана ДАТА СМЕРТИ а не ДАТА ПОГРЕБЕНИЯ

возможно размечено и введено согласно ФАКа п. 4.5.1

80

Дата написана прописью в графе "Когда и кто померли". Оно же везде так написано, за исключение случаев, когда есть отдельные графы для даты смерти и погребения....

Отредактировано Tvoy Svet (2010-07-12 20:45:33)

81

Tvoy Svet написал(а):

Дата написана прописью в графе "Когда и кто померли".

ну вот, из шапки следует когда померли, а не погребены...

82

Tvoy Svet написал(а):

Дата написана прописью в графе "Когда и кто померли".

"Метрики умерших вели по дате погребения. Указанная дата – это дата погребения, за исключением случаев, когда на образе в шапке явно написано дата смерти." (FAQ)
В вашем случае как раз и есть явное указание на дату именно смерти, а не погребения (когда... померли)

83

Клайд написал(а):

ну вот, из шапки следует когда померли, а не погребены...

Я по этому вопросу как-то уточняла в Москве, сказали, что это дата погребения считается. Спрашивала именно про эту шапку.

84

Dumka написал(а):

Я по этому вопросу как-то уточняла в Москве, сказали, что это дата погребения считается. Спрашивала именно про эту шапку.

когда именно это было и кто отвечал можете сказать?

85

Dumka написал(а):

Клайд написал(а):

    ну вот, из шапки следует когда померли, а не погребены...

Я по этому вопросу как-то уточняла в Москве, сказали, что это дата погребения считается. Спрашивала именно про эту шапку.

...По большому счёту, без разницы для оцифровки нашей - дата погребения или дата смерти.
Вот смотрите как пример, шапка есть с датой смерти якобы...НОО!! бабуля или дедуля помер в одиночестве например, и пролежал дома 2-3 дня...а принесли его хоронить в конкретный день...и псаломщику некогда гадать, когда чел представился в мир иной, он и пишет дату погребения. Поэтому и Элар говорит, что надо как погребения ставить и размечать...имхо.

Ведь когда чел помер - в деревнях редко кто помнил...
p.s. сам всегда ставлю зачёт всем обоим вариантам записи.

Отредактировано IVA (2010-07-14 12:19:12)

86

Конечно большой разницы нет, но тогда в инструкции нада четко прописать - одна дата-дата погребения, без исключения, независимо от шапки. А добавили в ФАК, который как оказалось многие не читают, да и пункт этот незаметный и шапки разные бывают. Отсюда вопросы и не понимание почему в ошибки половина уходит.
Тоже всем ставлю, но это потеря времени, а если оба неправильно размечают, еще больше теряется.

87

Подскажите, пожалуйста.
В образе, в первой колонке прочерк, размечать его нужно как дату смерти?

88

Zagadochka написал(а):

первой колонке прочерк, размечать его нужно как дату смерти?

Да конечно.

89

Zagadochka написал(а):

Подскажите, пожалуйста.В образе, в первой колонке прочерк, размечать его нужно как дату смерти

а мне кажется, что это прочерк. Сравните по колонке учета М и Ж.

90

Zagadochka написал(а):

В образе, в первой колонке прочерк, размечать его нужно как дату смерти?

Думаю, да. Вторая называется "Число...", третья и четвёртая № муж. и жен.