НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родственники

Сообщений 91 страница 120 из 391

91

Спасибо, Квакин, за интересную и полезную справку.

92

на образе "Вдова Зиновья Ефимова Стефанова жена Запольских". Какую фамилию размечать, Стефанова или Запольских? Подскажите, плиз.

93

candy2811 написал(а):

Вдова Зиновья Ефимова Стефанова жена Запольских

Запольских Зиновья Ефимовна - жена
Запольских Стефан - муж

94

Клайд написал(а):

Запольских Зиновья Ефимовна - женаЗапольских Стефан - муж

Спасибо большое, а то совсем запуталась.

95

муж, по моим ощущениям, на таких образах без фамилии...

96

здесь ведь Козма Азимов первый родственник, как я понимаю?

97

aytom написал(а):

Козма Азимов первый родственник, как я понимаю?

ага.. только мне читается Азанов вроде

98

Если умерший является сестрой, надо ли размечать фамилию брата в качестве ее фамилии???

99

ЕСТЬ ТУТ КТО-НИБУДЬ, ПОМОГИТЕ!!! Если на образе (умершие) указаны бабушка и мать умершего, то кто будет первым родственником, а кто вторым?

100

4.3.9. Разметка на атрибуты. Детализация инструкции. Как расставлять порядок родственников согласно списку приоритетности?
Список приоритетности показывает, какого родственника персоналии заносить в первую очередь, а какого можно опустить.
Если в метрической записи имеется информация о двух родственниках, то для определения очередности внесения информации следует руководствоваться следующим списком приоритетности:
1. Отец или опекун
2. Дед (только в разделе «рождение»)
3. Муж (в разделе «смерть»; в разделе «бракосочетание» (для вдов, вступающих в повторный брак, указывается информация о предыдущем муже))
4. Мать (в разделе «рождение»; в разделе «смерть»)
5. Бабушка (бабка)
6. Дядя

101

Спасибо

102

нет, ну надо такому случится, до меня только сейчас дошло :angry: , что в разделе смерть мать приоритетнее, чем дед. Деда вообще в списках нет... всегда полагала, что его надо размечать... что теперь с ним делать?

103

Ну так как писать родственников, если на образе "деревни такой-то вдовы Катерины Алексеевской жены, дочь Акилина"
Алексей - отец, первым родственником?

104

Подскажите, есть ли здесь фамилия новорожденного Павла Яковлева сына и жена его Параскевы Матвеевой дочери Попониных дочь Анна?
Размечено так что Яковлев-фамилия новородж. Но ведь это отч. отца. Можно ли считать, что у ребенка фамилия матери? и как читать такую фамилию: Попонина или Попониных?

105

Я думаю, что Попониных в мн. числе, т.е. Павла Яковлевича и Параскевы Матвеевны Попониных, соответсвенно фамилия ребенка Попонина

106

Юва
соглашусь:)

107

у вдовы Матроны Петровны
дочери дочери Василия Степановича сына Богданова сын Иван...Кого куда вводить?

108

Богданов Иван - сын
Богданов Василий (Степанов сын), читать, Степанович - умерший отец (всё-таки Муж он Матроне, а не отец, иначе у неё бы было отчество Василиевна, ко всему на образе - "Богданова жены сын", а второе "дочери" на образе очевидно описка)
Богданова Матрона (Петрова дочь), значит, Петровна - мать

Чтобы быть уверенным, просмотрите след. образы. У этого писаря скорее всего и дальше пойдет аналогичный порядок слов.

Отредактировано ire_cy (2010-07-28 12:55:28)

109

ire_cy
СПАСИБО

110

Как ввести отчество "Сивина" (Сивична, Сивинична, Сивиновна)?

111

Fighter написал(а):

Сивина

не Савина там?

112

Помогите определить родство. Мне кажется, образ неправильно размечен
фио ребёнка - Изусов Иван (размечено Чудинов)
1 родственник - Изусов Гаврил (размечено отчество Гавриловой)
2 родственник - Изусова Пелагия (полей для ввода 2-го родственника нет)
Звание - Сын солдатки или сын солдата?
Фамилия Чудинов ни к кому отношения не имеет?

113

Опять мне что-то мудрёное попалось, кто кому каким родственником приходится? Там дед и мать?

114

Мелена76 написал(а):

Помогите определить родство. Мне кажется, образ неправильно размечен

сын Иван Чудинов
отец- Гаврила Чудинов
мать - Пелагия Изусовна Чудинова

Гаврилова жена, Изусова дочь - означает, что мужа звали Гаврилой, а отца - Изус (Исус)

115

Квакин написал(а):

а отца - Изус (Исус)

Ну вот, имени такого я не нашла, а фамилия такая в интернете есть. Значит, в ошибки уйдёт.  :unsure:

116

Если фамилия  девичья у невесты совпадает с фамилией жениха-надо ее в скобках указывать?

117

по логике - да.

118

По поводу сложносочиненных конструкций. 
До  тех пор, пока нет указаний в инструкциях о том, как определять в них  родственные отношения - давайте руководствоваться вот этим алгоритмом.
Ответ дан по официальному запросу в Гос. Архив Пермского края.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ
КРАЕВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ПЕРМСКОГО КРАЯ»
ул. Студенческая, д. 36, Пермь, 614070
тел.: (342) 282-58-50
факс (342) 262-39-53
E-mail: hisarchive@pstu.ru
03.08.2010 № 1702

   
На Ваш запрос сообщаем, что в фразе «Дарья Семенова дочь Петрова жена Михайлова» Дарья – имя, Семенова дочь – отчество (Семёновна), Петрова жена – жена Петра, Михайлова – фамилия.

Директор ГАПК Н.П. Лобанова

119

Информация по тому же самому вопросу для разметчиков (от консультанта проекта)

120

Если в тексте: Якова Иванова Черных жена Анна Васильевых
Васильевых - отчество или фамилия по отцу? Если второе, то вводить ее в скобках после Черных?