НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родственники

Сообщений 211 страница 240 из 391

211

Помогите, в данном случае, нужно ли выделять отца отдельно? Или эта форма написания все-таки просто отчество означает? Я считаю, что отчество. И отца тут не нужно выделять.

212

Dumka написал(а):

Я считаю, что отчество. И отца тут не нужно выделять.

тут есть данные отца, потому что отчество вперед не пишется никогда.. Конструкция, где нет родственника, такая была бы: " .. с крестьянской девкой Параскевой Алексиевой дочерью Плюсниной первым браком"

213

Dumka написал(а):

И отца тут не нужно выделять.

Это имя отца, фамилия идет дальше после "дочери".....Таким образом здесь будет Имя и фамилия дочери(невесты) и Имя и фамилия отца, отчества здесь нет ни для отца ни для дочери (невесты). Выделить отца нужно.

Отредактировано Lanaim (2010-09-13 09:19:14)

214

Понятно, правда, я считала, что если отец указан, то он и пишется, Ивана Кузьмина дочь, например. А тут форма написания именно как отчества....

215

Здравствуйте все! Посмотрите пожалуйста, чья дочь Евдокия , Василия или Михаила  :dontknow:  :question:

Отредактировано Lanaim (2010-09-13 14:55:25)

216

Lanaim написал(а):

Здравствуйте все! Посмотрите пожалуйста, чья дочь Евдокия , Василия или Михаила

Михаил ее отец, Василий - муж  ;)

217

Lanaim написал(а):

Посмотрите пожалуйста, чья дочь Евдокия , Василия или Михаила

Евдокия Михайловна вдова Василия Чадова, вышла замуж повторно за Мошева (первый и единственный родственник - умерший муж Василий.. "Михайловой дочерью" следует вводить Отчеством). Я так думаю

218

evgeniya написал(а):

Михаил ее отец, Василий - муж

Да вроде так, дочь она будет Михаилова, а муж Чадов Василий, а Михаил или Михаилов это второй родственник? Мне кажется, что Михаилрва дочь это не отчество.

Отредактировано Lanaim (2010-09-13 15:15:48)

219

Lanaim написал(а):

Мне кажется, то Михаилрва дочь это не отчество.

у вдов первым родственником, как правило (я уже на Вводе брака второй год), умерший Муж, а у девиц\девок - Отец. При этом у Вас прямой порядок слов.. но решать, конечно, Вам.

220

ire_cy написал(а):

Михаилрва дочь это не отчество.

Это 100% отчество

221

Пусть будет отчество, проверить всё же надо, от одной ошибки не убудет  :flirt: а может и не будет это вовсе ошибкой. СПасибо!

Отредактировано Lanaim (2010-09-13 15:34:28)

222

Кроме того, задайтесь вопросом, если Вы думаете указать Отца первым родственником, то получается, что нужно ввести и девичью фамилию, а она какая?.. - её на образе нет.

223

Всем вечер добрый! Помогите разобраться с родственниками. На образе "вдова Феодосия Федоровна жена Еремеева дочь Никулиных" , кто есть кто?  :flag: Размечено: Федосия Федоровна Еремеева, 1 родственник Никулин, 2 родственник Еремеев.

Отредактировано Lanaim (2010-09-18 19:07:29)

224

Может написано вдова Феодосия, Федор муж (Федорова жена), Еремей отец (Еремеева дочь), фамилия Никулиных (Никулина)

Отредактировано Lizik (2010-09-18 19:35:46)

225

Lizik написал(а):

Может написано вдова Феодосия, Федор муж (Федорова жена), Еремей отец (Еремеева дочь), фамилия Никулиных (Никулина)

Возможно и так, в любом случае я им всем дала фамилию Никулиных,  для первого и второго родственника лишь фамилия, графа для имени отсутствует. Спасибо.

226

Первый родственник - написать "дядя"?
...А, получается, что это Зять (в словаре нет такого значения, в инструкции есть).
Из словаря Даля:  м. дочернин муж; | сестрин муж; | золовкин муж. Родители жены мужу (зятю) тесть и теща; брат жены, мужу ее (своему зятю) шурин, а сестра жены своячина; посему один и тот же человек приходится зятем: тестю, теще, шурину и своячене.

Отредактировано Мелена76 (2010-09-19 13:35:50)

227

может так и написать "свояк".  Дядя вроде не подходит.

Отредактировано evgeniya (2010-09-19 13:38:20)

228

evgeniya написал(а):

может и свояченица прокатит

Первым родственником - Зять получается, Октопус категорически его не пропускает (красный крестик), введу тогда дядей.

Отредактировано Мелена76 (2010-09-19 13:37:49)

229

evgeniya написал(а):

Дядя вроде не подходит.

Значение слова Дядя: Дядя также муж тетки (из словаря Даля). Для детей он дядей ведь будет? Свояка нет в словаре тоже, Октопус не пропустит. Зятем и Свояком он будет всё-таки для взрослых людей, может, эти значения есть на формах "умершие", "брак"?

Отредактировано Мелена76 (2010-09-19 13:43:42)

230

Как думаете  - кто кому тут родственник? У меня получилось так - мать Ирина родила близнецов. Собственно, информации тут - только имя матери.

231

Ленчик написал(а):

Собственно, информации тут - только имя матери.

Надо смотреть предыдущий образ, а здесь написано "У него ж дочь Ирина близнецы незаконнорожденные".

232

ясно. но наверно уже не посмотреть, т.к. это с проверки.  верификатор отметил ошибку. посчитал, что Ирина - имя новорожденного.

233

Ленчик написал(а):

посчитал, что Ирина - имя новорожденного

а какое же тогда имя второго близнеца было?

234

Ленчик написал(а):

ясно. но наверно уже не посмотреть, т.к. это с проверки.  верификатор отметил ошибку. посчитал, что Ирина - имя новорожденного.

Мне, почему также кажется. Если б это была мать, то где тогда имена близнецов?

235

evgeniya написал(а):

а какое же тогда имя второго близнеца было?

Видимо, на предыдущем образе.

236

нууу, у меня было две записи, в кторых в колонке Имя новорожденного ничего не было написано....Забыл, видать, писарь

Отредактировано Ленчик (2010-09-20 13:51:28)

237

Скажите, как вводим фамилию для невесты дочери Свигузовых (Филиповых, Калашниковых и т.д.) как на образе или в единственном числе ?

238

NasN написал(а):

как на образе

А как на образе?
Например, если на образе фамилия персоналии в ед.ч., именительном падеже и заканчивается на -ых значит склонять нечего.

239

помогите правильно разметить родственников невесты и саму невесту . Имя Марья, а фамилия ее Кошкина( как у деда ) или Федотова? Или Федотова -отчество

240

Файл не прикрепила