НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родственники

Сообщений 241 страница 270 из 391

241

скажите, пожалуйста, если в рождении есть только бабка и мать  первым родственником размечать бабку?

242

Крусница написал(а):

ажите, пожалуйста, если в рождении есть только бабка и мать  первым родственником размечать бабку?

вероятнее  мать

Если в метрической записи имеется информация о двух родственниках, то для определения очередности внесения информации следует руководствоваться следующим списком приоритетности:
1. Отец или опекун
2. Дед (только в разделе «рождение»)
3. Муж (в разделе «смерть»; в разделе «бракосочетание» (для вдов, вступающих в повторный брак, указывается информация о предыдущем муже))
4. Мать (в разделе «рождение»; в разделе «смерть»)
5. Бабушка (бабка)
6. Дядя

243

Алиссия
спасибо большое! я  искала в инструкциях и что-то не нашла, наверное, плохо искала)

244

атриб брак

с крестьянскою Ивановаю дочерью Федоровых девкою Дарьею

дочь Дарья, фамилия Федорова (Федоровых), а папа у нее Иван или это отчество ее Ивановна. Смыс не меняется, но как их размечать?!

245

al55544 написал(а):

а папа у нее Иван или это отчество ее Ивановна

я в таком случае размечаю как отца

246

evgeniya написал(а):

а папа у нее Иван или это отчество ее Ивановная в таком случае размечаю как отца

Но там кто как посмотрит и кто как разметит ,там как-то двусмысленно можно и как отчество  и как имя отца.Пример Демидовой дочерью Пентюхиных девкой Анной

247

катт написал(а):

Пример Демидовой дочерью Пентюхиных девкой Анной

В вашем примере однозначно можно размечать "Демидовой дочерью" в качестве имени отца, всегда так делаю, ошибок не было, отчество должно быть написано после имени. Вот мне сейчас попалось "... Федоровою сестрою Лядовых девкою Ульяною", здесь то понятно, что "Федоровую сестрою" будем размечать в качестве имени первого родственника невесты, по-другому здесь никак, и в вашем примере аналогично получается.

248

спошу сюда. Я разметила Анну, как имя первого родственника. Верик считает, что здесь нет имени первого родственника. Кто прав? помогите, плиззз.

249

:mad: , хочу смайлик-головой об стену! что вот ночью со свекром делать, если проге не нравится такое отношение родственника :tired:

250

будем звать его папой...

251

Ленчик написал(а):

Верик считает, что здесь нет имени первого родственника. Кто прав? помогите, плиззз.

Как это нет имени первого родственника? Анна и есть первый родственник.

252

Ленчик написал(а):

Кто прав? помогите, плиззз.

Вообще то Анна похоже даже единственный родственник, там же выбирать то не из кого.
А это скорей всего тот самый верик(единственный и не повторимый), который считает, что он прав всегда, даже не читая персоналию.

Отредактировано tata (2010-10-15 08:14:52)

253

А у меня родня сидит страдает: ей попалась невеста, которая свояченица священника! Естественно, ни свояк, ни муж сестры программе не нравятся. И почему бы всю родню уже в словарь не тиснуть, господа программисты? Мучается вот человек зря, пишет значение "неразборчиво". И получит потом ошибку, если не я проверять буду.

А священника-то звать Горгоний Свирепов!

254

скажите как писать в Браке фамилию первого родственника жениха , всегда выдает ошибку ... проясните ситуацию  :mad:

255

Niki написал(а):

скажите как писать в Браке фамилию первого родственника жениха , всегда выдает ошибку ... проясните ситуацию

Там, наверное, фамилия идет в родительном падеже и заканчивается на а, а прога не понимает таких тонкостей русского языка.Жмите на желтый треугольник

256

NasN написал(а):

Жмите на желтый треугольник

Благодарю, не знал что на него можно  :rofl: нажать (два раза)

257

РАзбираюсь с родственниками. Тут есть дед, его дочь (мать) и внучка. Фамилия деда - это фамилия матери и внучки? А отчества у матери нет?(т.к. по инструкции нельзя преобразовывать имя отца в отчество. Это касается и взрослых?)

Отредактировано Ленчик (2010-10-31 06:22:53)

258

Ленчик написал(а):

Фамилия деда - это фамилия матери и внучки? А отчества у матери нет?

Все верно

259

спасибо. сегодня везет на такие образы

260

Добавьте уже в словарь "Отношение" всех родственников!
Вот сегодня мне повезло на "дочь внука", а в словаре "прадеда" нету!

261

Мне попалось "живущей у него девки ... сын ...". Интересует, как записывать мужчину, у которого живет девка? Никак? Но он размечен как первый родственник.

262

Хочется, наконец-то, разобраться, как размечать и вводить родственников детей солдаток и вдов:

1. Солдатки Аликиной Анны Михайловой Николаевой жены незаконнорожденный сын.
1-й родственник - Николай? Если да, то кем он приходится ребенку?

2. Вдовы Аликиной Анны Михайловой Николаевой жены незаконнорожденный сын.
В этом случае Николая, наверное, размечать не надо? Он ведь ни отец, ни опекун, вообще никто. Правильно?

3. Вдовы Аликиной Анны Михайловой Николаевой жены сын.
Здесь может быть 2 варианта: либо Николай - отец, либо нет. Как размечать и вводить?

263

tat105 написал(а):

Хочется, наконец-то, разобраться,

Да, уж!
Я бы сделал: по отцу - 0
1 родс-к - мать.

264

tat105 написал(а):

Хочется, наконец-то, разобраться, как размечать и вводить родственников детей солдаток и вдов

Люди умные, помогите! Клайд, ау!

265

tat105 написал(а):

1. Солдатки Аликиной Анны Михайловой Николаевой жены незаконнорожденный сын. 1-й родственник - Николай? Если да, то кем он приходится ребенку?

Николай первый родственник, опекун

266

tat105 написал(а):

2. Вдовы Аликиной Анны Михайловой Николаевой жены незаконнорожденный сын. В этом случае Николая, наверное, размечать не надо? Он ведь ни отец, ни опекун, вообще никто. Правильно?

В этом случае действительно Николай никто ребенку и умер уже, воспитывать его не будет, не размечаем...

267

tat105 написал(а):

3. Вдовы Аликиной Анны Михайловой Николаевой жены сын.Здесь может быть 2 варианта: либо Николай - отец, либо нет. Как размечать и вводить?

Тут по всей видимости Николай папа, в другом случае приписка была бы "незаконнорожденный"

268

Спасибо большое!

269

Не знаю,в какой теме вопрос задать :dontknow:
Ввожу родившихся. Вместо поля "отчество второго родственника" - "имя второго родственника" второй раз.И словарь предлагает имена, а не отчества.Что в таком случае делать?

http://uploads.ru/t/A/u/L/AuLeJ.jpg

270

Вводите имя второй раз и напишите комментарий, что не было поля "Отчество второго родственника".