НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предложения

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Белобока, Вы - Чудо!
Попали прям в самую душечку! Даже слеза ненароком накатила! и-и-и-э... Чё-то слезлив стал после 20.11.2010.

32

Вот заскучала: заглянула на миг на форум нынче я.
Зима нас снова разминула, - весну давайте ждать, друзья(?)
Заметьте, дни летят, как птицы, нет, словно пули из ствола,
И потому нельзя грустить нам! Уж Новый год встречать пора!
За январём - февраль короткий! Вот и закончилась зима...
За мартом к нам апрель подходит - второй квартал(!): Элар, ура!
Финансы вешними ручьями в проект архивный потекут -
И мы с работой будем с вами! Да здравствует, весна, май, труд!

33

Здорово!  :cool: Белобока, у вас классные стихи  :flirt:

34

:cool: супер

35

Ура! Ура! Вот-вот закончится зима! Всё это здорово, друзья! Элар грядет, ему дорогу! Возможно, кто-то знает о работе на дому до весны, помогите, пожалуйста.

36

Сейчас в блоге губернатора прошло сообщение о новом его детище-проекте "Шаг к цели", где каждый чиновник должен описать один свой шаг к цели за неделю. А мои шаги привели на страничку Макара Германа (вроде он куратор нашего проекта), первое, что бросилось в глаза- знакомые стихи Белобоки :cool: , ну,а второе...читайте в комментариях http://germanmakar.wordpress.com/

37

Стих оставляла я, ну не от своего имени конечно, в живом журнале чиркунова, где как раз писал м. герман

38

ольгаааа написал(а):

Стих оставляла я, ну не от своего имени конечно, в живом журнале чиркунова, где как раз писал м. герман

Ой, слава богу, прояснили :idea: , а то вчера подумалось: "С какого перепугу  чиновник наш форум стал просматривать" :D

39

Ах, как же это так? Я даже растерялась. Не знаю, что сказать и что вам написать.
Подумать не могла и не предполагала, что кто-то, кроме вас будет "меня" читать.
Конечно, если это поможет в нашем деле, я буду очень рада и счастлива вполне,
И напишу ещё, конечно! Если надо? Ведь это мне не трудно и даже нужно мне...

40

белобока! Вы молодец! Пишите, пишите, это же так здорово и это надо, Вы так подерживаете нас.

41

Надия написал(а):

Пишите, пишите, это же так здорово и это надо, Вы так подерживаете нас.

Нам поддержать друг друга очень важно! Ведь без поддержки трудно ныне жить..
Когда мы вместе - мы тогда отважны и можем создавать, порой творить.
Оказанная вовремя поддержка даёт толчёк для всплеска новых сил,
Что б все препоны, грубости, издержки смог каждый победить. И победил!

42

шаг к цели для всех операторов - это не ныть, что мало бабок платят
а проявить совесть, стать волонтёрами на проекте и очистисть его от всякого бреда, за 2 года навведённого.

43

brulka написал(а):

проявить совесть, стать волонтёрами на проекте

Я так понимаю - вы самый первый в списке на волонтерство на проекте?

На проекте работает очень много мамочек с 2-3 детьми, им конечно скучно дома, чего там с детьми-то делать, зачем ребенку уделять лишние минутки? Им только волонтерством и заниматься?

Вы вообще понимаете сами-то что за бред пишите? Работа для них в архиве - это попытка дополнительного заработка, новые финансовые возможности. И в работе на проекте сталкивалась только с ответственными людьми, большинство из которых на 100% отрабатывали свою зарплату и "болели" за качество введенной информации.

Отредактировано Sone (2011-02-27 13:08:48)

44

brulka, я вижу, Вы уже и сюда добрались, мало Вам брызгать ядом на другом форуме. Или вас оттуда все-таки попросили?. Многоуважаемые модераторы, простите за флуд, но очень не хочется, чтобы этот гражданин засорял наш форум.

45

Sone написал(а):

На проекте работает очень много мамочек

мамочки тут совсем не причём...

Sone написал(а):

Я так понимаю - вы самый первый в списке на волонтерство на проекте?

ну да, я самый первый волонтёр... почему бы и нет?

Sone написал(а):

Вы вообще понимаете сами-то что за бред пишите?

бред - это то, с чем приходиться сталкиваться при поиске информации на сайте "Поколения" - типа "листованных человечков", типа "ц. Метрики" и подобной хрени, когда коверкают названия населённых пунктов, вводят несуществующие фамилии вместо настоящих... И вся это хрень проходит через несколько этапов проверки, точнее полной её отсутствии. Если это делают мамочки - очень жаль, пускай ищут финансовые возможности в другом месте. А их место займут хоть на худой конец студенты-историки.
Вобщем, от бреда вы и сами не отказываетесь
Что касается "яда на другом форуме" - покажите всем этот "яд".
Работа с поиском информации для генеалогических исследований - это всегда был трудоёмкий труд. Если цель проекта расширить доступ исследователей к архивным источникам путём их сканирования и индексирования содержащейся в них информации, то этот доступ не должен встречать препятствия в тех, кто видит в проекте только "финансовые возможности".
Если в этом году, насколько я слышал, в проекте участвуют только 350 человек и это коснётся только инвалидов, то почему бы всем остальным желающим, имеющим соответствующие возможности, не стать на проекте волонтёрами-"чистильщиками", раз уж на первое место руководители проекта ставят "исправление ошибок, сделанных операторами в 2009-2010 годах" (это не мои слова).
Что касается тех, для которых это только "финансовые возможности", пускай ищут их в другом месте.
Люди, занимающиеся генеалогией многие годы, для них это как образ жизни, и они многое в этот деле делают бесплатно, ездят по многим архивам за свой счёт, в отпусках тратят заработанные ранее деньги на приобретение копий в архивах, советуют новичкам как начинать. Для них такой проблемы нет, они на порядок выше, по возможностям и по духу. Жаль, что в этом проекте их даже и не видно.
Если цель проекта НЕ расширить доступ исследователей к архивным источникам, а пристроить безработных, накормить страждущих (видимо, в первую очередь чиновников, а уже потом "мамочек"), то увы, ничего путнего в этом проекте не будет.........
Прошу прощения, если кого задеваю своим "ядом". Если задеваю - значит правда. Не была бы правда - смеялись бы...

Отредактировано brulka (2011-02-28 04:38:41)

46

brulka написал(а):

Прошу прощения, если кого задеваю своим "ядом". Если задеваю - значит правда. Не была бы правда - смеялись бы...

Да какой там смех....Жаль Вас. Не туда Вы энергию и силы распыляете.

47

brulka написал(а):

шаг к цели для всех операторов - это не ныть, что мало бабок платят
а проявить совесть, стать волонтёрами на проекте и очистисть его от всякого бреда, за 2 года навведённого.

Т.е. до этого 2 года все бессовестно бредили, ноя, что денег мало?
Имхо, ошибочное утверждение...
"Мамочка с ребенком" вполне может быть историком, филологом, просто неравнодушным человеком, ответственно подходящим к делу, за которое берется. И то, что архивом занимаются люди без спецподготовки - это вообще вопрос не сюда. А те, кто работал, работает, и будет работать (надеюсь)  - в большинстве своём относились к работе с рвением, понимая или стараясь понять и сложность. и специфику. И в процессе работы приобретали ценный опыт. Я не ною, но если сравнить оплату и затраченные некоторыми усилия, то это уже волонтерство чистой воды))

И да, мне непонятно, как Вы технически себе представляете то,  чем говорите? Искать ошибки в базе и сообщать о них? Так делайте, кто мешает))
А туманно призывать тех, кто работает, относиться к делу "серьезнее, с душой, внимательнее", и т.д. - это не конструктивно в данном случае.

Отредактировано Яздундокта (2011-03-01 20:45:32)

48

Ma_Na написал(а):

Жаль Вас. Не туда Вы энергию и силы распыляете.

хех, а мне Вас.
Проект "Электронный архив Пермского края" - это явление. В нём есть так сказать своё игровое поле (как всё организовано) и действующие игроки на этом поле (участники). Вы из их числа. А я наблюдаю это явление со стороны и отражаю его своим отношением.
Есть История. В том числе история метрических книг России (см. Антонова) со своей интересной периодизацией. И есть история пермских метрик, в которой на общую периодизацию накладывается свой отпечаток. Период так сказать пассивного документирования (с 1920-х годов) переходит в следующий период - Какой? И кто являются действующими лицами, благодаря которым это происходит? Исследователи, в первую очередь исследователи, которые вкладывают свой ум, своё время, свои средства, а не ждут от государства, когда оно оплатит им затраченное время на интерес к истории своей малой родины.
Вот почему я говорю о волонтёрах... Это свободные игроки. А не зависимые, которые ждут того времени, когда станут впихиваться в 350 по первому зову в центрах занятости.

Отредактировано brulka (2011-02-28 21:25:58)

49

brulka написал(а):

Вот почему я говорю о волонтёрах...

Мы все поняли что вы патриот своего дела и как вы за него переживаете, но и вы поймите, что у каждого свои приоритеты в жизни..
Говорите конкретные предложения, пожалуйста - выслушаем, обсудим. На данном поле участник вы и наблюдают за вами.
А если вы пришли действительно с "ядом", то у нас найдется противоЯдие.

50

Еще несколько моментов. Во первых, записей в метриках миллионы, за два года работы проекта введено и размещено в БД всего лишь 1231558 записей, что не так уж и мало, но это даже не десятая часть того что "запланировано". Давайте подсчитаем сколько нужно волонтеров-патриотов, которые сутками "спать не будут", чтобы ввести хотя бы это и за какое время? Во вторых, в крае не больше десятка действительно настоящих профи-историков по метрикам (я сомневаюсь brulka что вы входите в их число) и у тех "споры между собой" как ввести "верно". Ну и в третьих, для Вас brulka, вот ссылка http://www.pokolenia-permkray.ru/permFeedback.php . Если действительно Вы хотите "проявить совесть, стать волонтёрами на проекте и очистисть его от всякого бреда, за 2 года навведённого", то "полистайте" сайт на досуге и все Наши недочеты пожалуйста "исправляйте", это в Ваших силах, надеюсь.

Основная часть операторов, работающих над проектом (процентов 90), это действительно люди полюбившие проект, душой болеющие за него, это же наша история, история наших предков и прилагают много усилий для достижения хорошего результата, за который было бы не стыдно перед предками, перед потомками. В конце 2009 года, когда закрывались работы, запланированные на год, операторов просили работать в усиленном режиме, многие спали по 3 часа в сутки, потому что было сообщение "от Вас зависит судьба проекта", который мог бы и не продолжиться,  нужно было сдать запланированное, хотя многие понимали что лишняя переработка (т.е. деньги) не оплатится. Один из операторов в это время наработал 1000% норматива, ради денег? Нет! "Мне очень нравится этот проект..." - был ответ. Люди стихи слагают "болея" за АПК, за деньги?

И как обидно таким людям за Ваши, brulka, слова: "шаг к цели для всех операторов - это не ныть, что мало бабок платят... и очистисть его от всякого бреда, за 2 года навведённого."

Как сказал Эмиль Кроткий "Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но и ничего не делать - ошибка" - вдумайтесь в эти два предложения. К какому Вы относитесь?

brulka, а что Вас не устраивает в проекте? То что инфа не достоверна на 100%? Дак такого не будет, даже если будут индексировать метрики профи-историки-волонтеры. Вы гениалог? Ну есть "опечатка", но Вы же при этом "легко" найдете нужную инфу в БД даже с этой "опечаткой", сканы метрики тут же, что избавит Вас от поездок по архивам с перерыванием архивных документов и т.п.

P.S. "... типа "ц. Метрики"...." - это инструкции утвержденные свыше.

Отредактировано Клайд (2011-03-01 00:45:39)

51

Полно вам, коллеги, чтобы прояснить ситуацию - приведу мнение уважаемого и авторитетного специалиста с одного из генеалогических форумов (специалист этот, кстати, не прячется за никнеймами и всегда готов помочь, если к нему обращаются)...
"Брулка, в принципе, тоже не плохой, но не всегда объективен и адекватен..." (с)

Пусть резвится, ибо... "его задача состоит в выявлении негативных тенденций внешней среды в соответствии со своей этической концепцией"(тоже цитата).
Концепция, надо сказать, уродлива...
Ни одного дельного совета и предложения мы от этого персонажа за 2, 5 года работы не видели.
Мифический "специалист" годами цедит через губу презрительные и  оскорбительные замечания в адрес тех, кто нуждается в первую очередь в советах и помощи. Но этого вы от него не дождетесь.
И заслуги его на поприще генеалогии, о которой он слагает гимны, нам неведомы. Так что человек этот пока что никто, и звать его Брюлька.
Чтобы иметь право судить о качестве работы других, необходимо показать пример собственной безукоризненной работы, либо иметь для этого какие-то другие веские основания. Их нет.
Среди "горе-индексаторов" и "случайных людей, которым бабла захотелось, и чей разум затмевает страсть наживы" предостаточно  людей с несколькими высшими образованиями,  кандидатов исторических наук...
Не стоит злословить у них за спиной, представляя своих коллег (пусть даже менее опытных и неискушенных), сборищем тупоумных невежд. Не по людски.
Так что ситуация знакомая и обыденная - кто-то добросовестно работает, в меру сил и знаний, а кто-то стоит в стороне и мечет понты...
Корявые понты, хех....

Отредактировано Дядюшка Уксус (2011-03-01 07:32:07)

52

спасибо, за Ваши отклики.
Вобщем, вопрос о волонтёрстве на этом проекте это естественно вопрос к организаторам. Это им прыгать через этот барьер, менять своё отношение к проекту.
Для ребят-на-дому это тяжело....
Не с низу - так с верху...

Дядушка Ускус, я с вами согласен, что организаторы проекта нуждаются в советах и помощи, но они не принимают их, ссылаясь на то, что ресурсы ограничены, а на самом деле направлены просто не туда, не эффективно. Потому что на первом месте - распределить бабло, и под это сварганить проект.
Будто бы рядовые участники должны от меня дождаться советов? Что за гордыня!? Ищите и обрящете, просите и дано будет вам? тем более вам за это гос-во платит. Что не заглянешь на этот форум, то только и визги о том, что как сложно... Значит не ваша работа.
Какие гимны о заслугах на поприще генеалогии? Процитируйте хоть один. Brulka это ник и у него есть своя роль, раз уж он существует. Из ничего ничего не происходит.

Отредактировано brulka (2011-03-01 15:08:06)

53

brulka написал(а):

Brulka это ник и у него есть своя роль, раз уж он существует.

если Брулька намеков не понимает скажем прямо - раз уж проект существует как есть, и есть люди которые на нем работают, форум для них и помощи друг другу.
кто не хочет работать или помогать не надо мешать, даже заглядывать, тем более что визги вас раздражают.
Не нужно говорить ниочем - ничего не произойдет.

54

brulka написал(а):

организаторы проекта нуждаются в советах и помощи, но они не принимают их, ссылаясь на то, что ресурсы ограничены

то есть ваши советы и помощь ваша - только на коммерческой основе? Что-то вы вроде о волонтерстве говорили...

brulka написал(а):

ресурсы ограничены, а на самом деле направлены просто не туда, не эффективно

в вашу сторону их направить следует? Так будет эффективно?  (о волонтерстве - см. выше)

brulka написал(а):

участники должны от меня дождаться советов? .........вам за это гос-во платит.

к счастью, именно в ваших советах не нуждаемся. Есть люди, готовые помочь бескорыстно. Если вы не обратили внимания - именно так и обмениваются информацией на этом форуме.

brulka написал(а):

не ваша работа.

а может в этом причина? Это - ваша работа? Украли копеечку?
Милейший человек....
Возможно, и специалист неплохой. Жаль, только, что не по делу пишет, а лишь сокрушается - как несправедливо бабло распилили...

55

brulka написал(а):

Какие гимны о заслугах на поприще генеалогии?

читайте внимательней, уважаемый.
Речь не шла о ваших заслугах. Речь шла о вашем страстном увлечении генеалогией как таковой. Вы очень душевно пишете о генеалогах, исследователях, которые вкладывают свой ум, своё время, свои средства, занимаются генеалогией многие годы, для кого это образ жизни, и они многое в этот деле делают бесплатно, ездят по многим архивам за свой счёт, в отпусках тратят заработанные ранее деньги на приобретение копий в архивах, советуют новичкам как начинать.
Мы готовы рукоплескать таким людям. Неужели вы - один из них? o.O
"Выше всех по возможностям и по духу"? 
:unsure:
В самом деле - что вы все про бабло? Неужели по делу нечего сказать?

56

бла-бла-бла... а страсти кипят...

Да ладно там заслуги, вы мне про гимны ткните пальцем...

ладно, раз уж вы вращаетесь в таких бюджетных рамках и ваше руководство говорит об исправлении ошибок в этом году, кто шарит в Октопусе не забудьте при очередном набивании нормы исправить Миронову Анну Петровну из "дочери листованного человека д. Листвянки" обратно в Анну, дочь дворового человека, населённый пункт - г. Пермь. Г-на Листовского человека - означает дворового человека.
И моих родственников Зелениных из д. Казанки верните обратно, а Зимниных (введённых ошибочно вместо Зелениных) удалите... Спасибо.

Отредактировано brulka (2011-03-01 18:37:41)

57

ну вот - продуктивный разговор пошел...
Эти два обнаруженных ляпа и будут вашим вкладом в наше общее дело.
Вы не поверите - но их (ошибок) там гораздо больше. И еще более нелепых в том числе.
И нет у меня никакой уверенности, что их не было бы вовсе, если бы такой объем информации вводили исключительно асы-генеалоги.
Иной раз сообщение на форуме трудно прочитать и понять правильно, что уж тут про метрики говорить... :)

58

нужно иметь ответственность, а не гнать будто заметил сам и исправляй.
Нужно иметь нормальное руководство, а не то, которое спустя 2 года существования проекта пишет про "старославянский текст" в документах.

Вобщем, если рук-ли сюда заходят, они всё прочитали....

Отредактировано brulka (2011-03-01 18:53:16)

59

Да тут вовсю кипит работа:
Всё ищем истину, друзья?!
Да! Это важная забота. -
И спорите вы все не зря!
Возможно, что ответы рядом,
И, допускаю, каждый прав,...
Работаем не за награды, -
Но и поддержка всем нужна:
Здесь не собранье богатеев,
Тут все влюблённые в архив!
Горжусь работою своею!
А деньги всем пока нужны...
Их отменить уже мечтали...-
И натворили много дел.
Мы не богатства здесь искали,
А если кто-то и хотел...
Здесь те остались патриоты,
Которым в радость этот труд!
И все мы учимся работать:
Архивный опыт копим тут.
Вы  за ошибки нас простите,
Но кто же их не совершал?
Коль есть талант - Вы нас учите!!!
Чтоб наш Архив ценнее стал...

p.s. Только не подумайте чего!
      Я сказала  то, что написала.
      И не начинайте спор сначала!
      Всем нам с честью выйти из него!!!

60

"Смешались в кучу кони, люди..." (с)

Если целью нашего гостя было доведение некой информации до организаторов/руководителей/кураторов проекта, то он дверьми ошибся, имхо.
Неофициальный форум - не та площадка, где подобные вопросы решаются.
Слишком изощренный способ выбран - ораторствовать в курилке, надеясь, что начальство за стеной ухо насторожит.
Почему бы не постучаться в соответствующие кабинеты  напрямую? Все необходимые каналы связи есть, и вполне доступны.
Схема проекта, его руководство и текущее администрирование вас не устраивают - при чем здесь операторы, работающие на проекте 3 месяца в году?
Туда ли вы гнев ваш праведный направляете?
Не думайте, что идея волонтерского принципа осуществления проекта пришла в голову к вам первому - все это уже обсуждалось еще в 2009-м, в самом начале.
Многие из нынешних участников готовы были бы примкнуть к такой форме работы с ОБД.
Как это сделать - другой вопрос. Логично было бы предположить, что, у вас, как у человека, обладающего необходимыми опытом и знаниями, есть какое-то представление о том, как все должно быть организовано.
("Критикуя - предлагай", надеюсь, что эта аксиома вам известна.)
Если это так, и если идеи ваши уже доведены до  кураторов и организаторов, то всем очень хотелось бы знать их мнение по этому поводу.

Ну и во-вторых...
Очень неприятно об этом говорить, но ваши высказывания часто похожи на прямые оскорбления сотрудников, работающих на проекте. Такое отношение к коллегам недопустимо (хотя вы вряд ли соизволите считать их таковыми, именуя "безответственным сборищем от ЦОИ")...
Чего стоит высказывание о "небольшой, самой здоровой" части "горе-индексаторов"... Какой убойный диагноз вы поставили большинству работников? И имеете ли вы на это право?
Хотелось бы порекомендовать вам лично получить аккаунт,  (думаю, что для вас с вашим багажом знаний и широким кругом знакомств в архивной среде это не будет сложным), установить Октопус и показать пример квалифицированной и безупречной работы.
Полагаю, что вы будете удивлены результатами. И отношение ваше к "халяве" в корне изменится.
Поверьте - не стоит завидовать тем невеликим деньгам, которые получают операторы за работу с метриками. Работа эта - далеко не торт...
Хотя связано все, конечно (и тут вы правы) с тем, что технологически организовано и выстроено все отнюдь не идеально.

Очень благодарны вам за оживление, которое вы внесли на форум... :) 

P.S. За свой багаж (знаний и умений) можете не беспокоиться - здесь не вокзал, его не украдут.
Хотя и бродят тут нездоровые люди с разумом, затуманенным жаждой наживы... :hobo:

P.P.S. А вообще идея о волонтерском принципе выглядит катастрофически утопичной. Сканы необходимых для работы архивных документов бесплатными не бывают, технологическая часть и программное обеспечение принадлежит коммерческой корпорации, амортизация серверов и трафик тоже денег стоят...
А значит - снова необходимо искать ресурсы, определять ответственных лиц, тех, кто будет их распределять и направлять...
Ну - дальше вы знаете  :D