НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Спорные вопросы


Спорные вопросы

Сообщений 31 страница 60 из 244

31

aytom написал(а):

ы бы в "помогите разобрать..." выложили на всякий случай картинку

уже закрыл всю пачку...) Думаю, у верика не возникнет никакого сомнения - там почерк очень разборчивый! :-)

32

Повторюсь еще, как заносить, если дата рождения в декабре, а крещения в январе, а год не указан?
Выскакивает ошибка и не закрывается страница

33

ну если и по закладкам не посмотреть, то вариант один писать примерный год, потом на следющих этапах возможно это будет исправить

34

suslik написал(а):

ну если и по закладкам не посмотреть, то вариант один писать примерный год, потом на следющих этапах возможно это будет исправить

Я пробовал так делать, вводил год 01 и 02. Верификатор ввел где то январь и февраль , где-то года, видимо с обложки. Вобщем все ушло в ошибки.

35

Как писать имя если на образе явно "Пораскева" а в словаре только "Параскева"

36

Fighter написал(а):

Как писать имя если на образе явно "Пораскева" а в словаре только "Параскева"

Может Перескева, в словаре есть, если нет вводите как на образе.

37

Fighter написал(а):

Как писать имя если на образе явно "Пораскева" а в словаре только "Параскева"

Приоритетом для заполнения поля Имени является образ, словарь - вспомогательный инструмент.
На образах часто встречается некорректное написание имен/отчеств:
 лишние удвоенные согласные (АлекССандр) или наоборот (АгриПина, ФилиП, КириЛ),
 замена букв (СимИон вместо СимЕон, АНХилоФий вместо АМФилоХий, АфОнасий вместо АфАнасий)
Все пишем как на образе.

Из инструкции

38

Во как бывает
видимо в глазах двоение

Отредактировано Fighter (2010-07-27 10:53:21)

39

Так вся пачка такая

40

Fighter написал(а):

Так вся пачка такая

Не может быть, чтобы оператор так наразмечал, это глюк какой-то. Мне, кстати, такая же пачка недавно попалась, всё размечено где попало.

41

Fighter написал(а):

Так вся пачка такая

Только что с такой пачкй работала, как-будто опреатор не выделял нужное, а подчеркивал. Наверно, глюкануло что-то или кого-то)))

42

Под конец вышло такое

43

Fighter написал(а):

Под конец вышло такое

Не поняла  o.O

44

На ввод пол и причина смерти. Всё

45

Еще раз повторюсь, как заносить, если дата рождения в декабре, а крещения в январе, а год не указан?
Выскакивает ошибка и не закрывается страница.
В прошлый раз верификатор исправил на январь и февраль. Ввел так же, теперь исправили на ноябрь и декабрь.
Как вводить??? :question:

46

Fighter написал(а):

Еще раз повторюсь, как заносить, если дата рождения в декабре, а крещения в январе, а год не указан?Выскакивает ошибка и не закрывается страница.В прошлый раз верификатор исправил на январь и февраль. Ввел так же, теперь исправили на ноябрь и декабрь.Как вводить???

Я вводила вместо года нули, раз не виден в шапке год.

47

Фамилия на образе идет во множественном числе.Например Шестаковых ....Думаю нипишу Шестакова исправят...Ведь нигде не написано ...А вдруг это фамилия Шестаковых, как Гладких и т.п Написала так , но увы исправили на Шестакова.Так исправлять?

48

катт написал(а):

Написала так , но увы исправили на Шестакова.Так исправлять?

Верификатор не прав. Ваш вариант должен быть засчитан.

49

На образе причина смерти: натураЛНо, неужели так и надо было писать. Я написала натураЛЬНо, верик все исправил как на образе. Но ведь явные орфогр. ошибки исправляем.  :|

50

Какое имя?

51

Василь или Василей

52

адекватный верификатор поставит галочку

53

это Василий, а не Василь и Василей. Василий!

54

Кряква написал(а):

это Василий, а не Василь и Василей. Василий!

полностью согласен.

Элара написал(а):

адекватный верификатор поставит галочку

с этим тоже согласен.

В результате затеянной неразберихи с простым именем -  Василеи и Васили тучами идут.

55

Василья (устар.) и Василия - равнозначные формы родительного падежа от имени Василий.
Василей - разговорная, просторечная форма того же имени, тоже устаревшая.

56

Квакин написал(а):

с этим тоже согласен.

угу...адекватные
Господа Операторы и Верификаторы (!!!) Давайте уже решим раз и навсегда эту глупейшую несуразицу. Если в образе встречается форма "Василья", то обозначает она имя ВАСИЛИЙ. не Василь и Василей и т.д., а Василий. Когда нам встречается "Григорья", мы ведь не задумываясь пишем Григорий, и не возникает у нас мысли писать Григорей или Григорь.

57

Кряква написал(а):

Когда нам встречается "Григорья", мы ведь не задумываясь пишем Григорий, и не возникает у нас мысли писать Григорей

возникает, к сожалению. Григореи тоже одолели

58

Кряква написал(а):

Когда нам встречается "Григорья", мы ведь не задумываясь пишем Григорий, и не возникает у нас мысли писать Григорей

А у меня возникает  :blush: , ибо правила русского языка никуда не денешь....

59

Ma_Na написал(а):

правила русского языка никуда не денешь....

напомните, пожалуйста, это правило

60

Ma_Na написал(а):

правила русского языка никуда не денешь

подозреваете, что писари их знали (современные правила)? у большинства вообще, по-моему, очень серьезные проблемы с правописанием были :D


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Спорные вопросы