НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Разметка на атрибуты


Разметка на атрибуты

Сообщений 151 страница 180 из 407

151

Lanaim написал(а):

по разметке нет ничего подобного

И я тоже не размечаю у невесты МЖ жениха, только ТО-ЖЕ. и не было проблем. Просто похоже избавилисть от верика, который всё время число умертвия переносил в число погребения ( при явно написаном число умертвия), но появился новый ( и похоже из новеньких) который плохо вникает в написанное, у меня толком не прочитав исправил мать/отца на бабку/дедку, хотя там надо было только вникнуть в текст и всё было бы понятно. Раньше такого не было, но и ещё несколько новых странных ошибок , которые  грамотные верификаторы никогда бы не поставили, да их и не было. Аппеляций писать не стала( да и не писала никогда), если новенькие - то научатся.

152

tata написал(а):

И я тоже не размечаю у невесты МЖ жениха, только ТО-ЖЕ. и не было проблем.

Убедили, оставляю как было раньше, размечаю МЖ только в области для данной персоналии  :)

153

elenver написал(а):

ставить нет обяз. атрибута?

Я так размечаю

154

Знаете, а я и не знала такое и не делала так никогда, вот, из инструкции скопировала: "На образе указано для жениха «Пермского уезда, деревни Лубнище», а для невесты указано «той же деревни». Выделена и для жениха, и для невесты будет область «Пермского уезда, деревни Лубнище» - информация вводится для обоих одинаковая." Значит прав тот верификатор, теперь придется делать так, наверно :dontknow:

155

ну не знаю.
я как размечала/ проверяла выделяя то же, так и буду. Всяких нелепых случаев можно привести, если разметишь место жительства жениха, вместо места жительства невесты.
но никогда не засчитывала за ошибки....

156

скажите, как разметить мертворожденного в записи о смерти? На рождении понятно - только имя и все остальное нет атрибута.

157

Валюта написал(а):

я как размечала/ проверяла выделяя то же, так и буду.

Зря. Написано же в инструкциях, что для жениха и для невесты выделена должна быть одинаковая область. Я за разметку впервые в мае взялась, но перед этим проштудировала ВСЕ инструкции и FAQ, а не только по разметке, потому как, по крупицам надо надергивать полную инструкцию, с тем же списком приоритетности в родстве сколько нюансов.

158

aytom написал(а):

Зря. Написано же в инструкциях, что для жениха и для невесты выделена должна быть одинаковая область

Это написано только в одном виде инструкций. Скажем так, это логично, но, как я говорила, может быть много нюансов. А учитывая то, что многие оперы, а так же некоторые верики, не думают порой, что размечают, а только тупо делают, уж лучше пусть то же размечают. НА вводе должны поправить.
ИИИ!!!
Скажем так, я оператор-новичок атрибутов. Я не лезу в другие инструкции, чтобы не запутаться (БУДЕМ брать обычного стандартного человека). Какого ляха меня понесет в другие инструкции, чтобы проверить ан нет ли где-то не соответствий, когда для меня четко выложена инструкция..... Логично? Да, так делает основная масса. Поэтому я решила, что ничего зазорного не будет, если я как оператор/верик буду следовать как большинство, чтобы не было никаких проблем.
Вот, это моя точка зрения

159

Ирин, я не размечаю мертворожденных, на смерти даже.

160

у меня пропала разметка, а у вас

161

вы не одиноки, у меня тож исчезла

162

разметку убрали  :mad:  %-)

163

Зайдите в новости на Главной. Там все про разметку.

Отредактировано анна234 (2010-08-26 10:42:13)

164

Frant написал(а):

разметку убрали

А у меня есть разметка, все нормально

165

Лизавета написал(а):

А у меня есть разметка, все нормально

Да, появилась  :cool:

166

Доброе утро! Первый раз попала такая нарезка.То ли поп был такой оригинал, что число бракосочетания ставил в конце записи, то ли все-таки он записывал первой невесту, а потом жениха.Так на ком же женился отрок Роман?

167

а что там на других образах?

168

Идут отвратительные образы для разметки, половина на одном образе, половина на другом. Убедительная просьба к проверке , прежде чем поставить ошибки, нажмите на закладки, через них всё очень даже понятно. И когда попадут на ввод, тоже придётся через закладку. и сегодня много таких образов. А то как то было у меня уже, всё в ошибки мне нащелкали, сегодня думала делать или нет, ещё рискнула, всё равно размечать нужно.

169

tata написал(а):

Идут отвратительные образы для разметки, половина на одном образе, половина на другом.

Я размечаю то, что вижу, на финалке будут все поля и там поправят. В поле "ошибка разметки" я ставлю значение "часть данных о персоналии обрезана".

170

Мелена76 написал(а):

на финалке будут все поля и там поправят

А до финалки будут мудрые проверяльщики и результат  о ш и б к и . Ну рискнула ещё раз. посмотрю.

171

Скажите пожалуйста в какой инструкции написано, что место жительства невесты размечать или вводить с места жительства жениха, если на образе написано той же деревни. Я прочитала вроде бы все, но не нашла. Написано, что надо вводить с предыдущей персоналии, или писать д. То же. Я работаю уже четыре месяца, но такое встречаю первый раз.

172

kuznechek73 написал(а):

в какой инструкции написано, что место жительства невесты размечать или вводить с места жительства жениха, если на образе написано той же деревни.

В инструкции Ввод_Брак от 15.07.

Отредактировано ire_cy (2010-08-28 00:15:29)

173

О! Сейчас только обратила внимание, т.е., исходя из фразы, даже если у невесты уезд не указан, нам следует вводить теперь и уезд в МЖ невесты, поскольку у жениха он отмечен.. я правильно понимаю? А словосочетание "той же деревни" у невесты вообще размечать не нужно. Так?

Вот я тугодум-то, хоть бы кто из верификаторов поправил, а то 2 мес. доходило и ни одной ошибки по этому вопросу, и еще на вер-ров бочку катим!

Ой! Что-то мне боязно вводить по новым правилам, отпишитесь, пожалуйста, если кто так делает уже.. Может я все-таки неправильно поняла, не исправляли ведь.

Отредактировано ire_cy (2010-08-28 00:45:39)

174

ire_cy написал(а):

Что-то мне боязно вводить по новым правилам

Я всегда размечала по новым правилам, все время в ошибки уходило, вчера попробовала размечать МЖ невесты, посмотрим что будет

175

ну раз вам так хочется и неймется отмечать мж невесты мж жениха, то мы выделяем у мж жениха инфо, совпадающее у мж невесты. + если у невесты какая то доп инфо, то выделяем ее. Например уезд один, а деревни разные. Мы выделяем уезд мж жениха, а у невесты деревню отдельно.
Поэтому и проще выделить то, что написано у невесты и не заморачиваться. Все же это инструкция для ввода, а не для разметки.

176

evgeniya написал(а):

Я всегда размечала по новым правилам

А почему Вы размечали по инструкции ввода?? Вот только что специально посмотрела инструкцию(разметку брака) от 15.07.10, там вообще такого не сказано, да она почти от мартовской и не отличается.

177

Валюта, мне больше ввод интересен. Объясните мне, пожалуйста, пример инструкции. Там написано, что на образе -

МЖ жениха (образ): "Пермского уезда, деревни Лубнища"          Ввод: "уезд Пермский, д. Лубнище"
Мж невесты (образ): "той же деревни"                                        Ввод: "уезд Пермский, д. Лубнище
__________________
Стоит ли понимать так, что когда -

МЖ жениха (образ): "Пермской губернии и уезда, деревни Лубнища"  Ввод: "губ. Пермская, уезд Пермский, д. Лубнище"
МЖ невесты (образ): "той же деревни"                                                Ввод: "губ. Пермская, уезд Пермский, д. Лубнище"

тогда как раньше бы ввели для МЖ невесты просто - "д. Лубнище"

Вот в чем мой вопрос: делать как раньше или по-новому? (если я правильно поняла инст-цию)

зы. Почему я так дотошно выспрашиваю, потому что большую часть времени сижу на вводе брака. Верификаторы Ввода, большая просьба - откомментируйте этот момент.

Отредактировано ire_cy (2010-08-28 12:57:17)

178

evgeniya написал(а):

Я всегда размечала по новым правилам, все время в ошибки уходило

я четыре месяца размечала мж жениха, если у невесты указано то же. Так в инструкциях, и мы ОБЯЗАНЫ знать все инструкции. Сегодня нашла это в ошибках. В понедельник буду дергать саппорт, чтоб этого ленивого верификатора отключили от проверки!

179

aytom написал(а):

Так в инструкциях, и мы ОБЯЗАНЫ знать все инструкции

Я уже говорила, что большинство - этого не придерживаются правила - они выбрали себе работу и четко выполняют инструкции по ней. Поэтому я как верик разметки и НЕ СЧИТАЮ это за ошибку, лишь бы суть не менялась. А тот кто поставил вам в ошибку, тому нужно промыть мозг.

ire_cy написал(а):
по вводу я не супер спец. ТОЛЬКО учусь)))))
но по логике - получается, что для мж невесты надо выделить только деревню. ХОТЯЯЯ - деревня то получается в том же уезде и в той же волости))) ИТОГО -  как бы вы не разметили - будут не правомерны выставить ошибку, так как суть не поменялась. Потому что это все одно и тоже получается.

180

Валюта написал(а):

Потому что это все одно и тоже получается.

ок, Вы советуете не заморачиваться.. До этого времени тоже так считала, пока у кого-то не возник вопрос. Спс


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Разметка на атрибуты