НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Общие вопросы » Анкета верификатора.


Анкета верификатора.

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

aytom написал(а):

не заполнившую эту анкету

Уже отправили?

32

ZUMM написал(а):

Василь-Василя
Василей-Василья
Михайла-Михайлы
Михайло-Михайла
Я устала апелляции писать по русскому языку

а Михаил и Василий? вводите людей в заблуждение....

33

Кряква написал(а):

а Михаил и Василий?

Михаил - Михаила
Василий - Василия

34

это в современном языке так родительный падеж образовывается, но ведь надо же, работаем-то мы со старыми метрическими книгами (а тогда через "ь" и "й" этот родительный самый падеж образовывали).......на тероне еще жевали не один раз этот вопрос, действительно, ввели бы уже в инструкцию этот аспект

35

и, кстати, Василей - Василея

36

Кряква написал(а):

и, кстати, Василей - Василея

Верно, также ГригорЕй - Григорея, Григорий - Григория, Григорья. А их отпрыски всё равно все Григорьевичи. Понятно ведь всем, что писцы в то время особо о правилах русского языка не заморачивались. Образование-то было не для всех, а для избранных...

37

Я ответила относительно написания имен в метрических книгах, а не по современным правилам, но верики ведь и Василеев исправляют на Василиев....

38

ZUMM написал(а):

Василеев исправляют на Василиев

Это уже по инерции. То же замечал операторы так вводят по тому как нет пока примеров. Желательно сразу в инструкцию.

39

что касается "Василья" и "Михайла", нельзя с 100%ной уверенностью сказать от какого имени на самом деле эти падежи образованы, потому этот вопрос давно пора уже в инструкции отобразить, чтобы было одно какое-то трактование, а то так и будут все писать апелляции без разбора
на тероне так порешили, что Василья от Василий, Григорья от Григорий, Михайла от Михаила......но по сути это все самодеятельность, пускай руководство говорит как трактовать.............а то крайним - то в этой ситуации однозначно остается оператор

40

тогда по привычке галки обоим и поледнее слово за верификатором. от заказчика долго ответа ждать придется:)

41

ZUMM написал(а):

галки обоим и поледнее слово за верификатором

Пока так и есть. Нужны примеры Василья и т.п. в инструкции. Пункт в FAQ также лишним не будет. Надеюсь со временем так и произойдет.

42

ага так и есть:) могу показать записанные мне за мишек и васек ошибки:)

43

TransIc написал(а):

Нужны примеры Василья и т.п. в инструкции. Пункт в FAQ также лишним не будет.

ну насчет Василья, Григорья как раз в ФАКе есть "ответ", п. 4.8.4 ... если что, то можно ссылаться на этот пункт при апеллировании... большего пока нет... вопрос у заказчика, как и множество других вопросов...

44

На наши анкеты верификаторов даже не отвечают. Правильно или нет. Ждем ответа месяц. :insane:

45

Клайд написал(а):

ну насчет Василья, Григорья как раз в ФАКе есть "ответ", п. 4.8.4 ... если что, то можно ссылаться на этот пункт при апеллировании... большего пока нет... вопрос у заказчика, как и множество других вопросов...

Получается, что мы должны вводить "Василья, Григорья" не переводя их в им.падеж??? Вот как пункт ведь звучит:

4.8.4. Ввод. Инструкция. Поле Имя. Как правильно образовать имя родственника в именительном падеже, если на образе Василья, Григорья?
Если мы не можем однозначно определить как звучит имя в именительном падеже, то тогда вводим как на образе

Получается, что как написано, так и оставляем?

46

Dumka написал(а):

Получается, что как написано, так и оставляем?

Да

47

TransIc написал(а):

Да

А если кто всё же напишет Василий, Григорий, в ошибки уйдёт?

48

Мелена76 написал(а):

А если кто всё же напишет Василий, Григорий, в ошибки уйдёт?

Не должно, поскольку это достаточно спорный вопрос. Должны быть  галки оплаты. Апеллируйте.

49

Мелена76 написал(а):

А если кто всё же напишет Василий, Григорий, в ошибки уйдёт?

Я сначала так и писала, мне стало все уходить в ошибки, с апелляциями сама накосячила (отправляла не на тот адрес), потом стала писать Василий, Григорий, и еще прога ругается, что это женский род, ну это конечно, поправимо.

Отредактировано Lizik (2010-09-29 19:14:46)

50

TransIc написал(а):

Апеллируйте.

Да у меня как-то ещё не было такого в ошибках, сама на проверке галочки ставлю операторам.  :yep:

51

Вопрос с Василиями и Григориями уже давно обсужден и мнение общее сформировано по нему.
Почитайте тему "Спорные вопросы".
Пункт FAQ'а  4.8.4 давно уже пора удалить....


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Общие вопросы » Анкета верификатора.