НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Титулы и обложки


Титулы и обложки

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

я вообще боюсь титулов и обложек))) так как толком иногда не понимаю в них разницу. может даст кто ЦУ?

2

кто-то что-то про штампики на обложках говорил...

3

Валюта написал(а):

я вообще боюсь титулов и обложек))) так как толком иногда не понимаю в них разницу. может даст кто ЦУ?

обложки созданы преимущественно в наше время, на них есть штампик обязательно с номером фонда, описи и дела. Название дела подтягиваетс из словаря, если все цифры правильно разобраны, само название - это Метрическая книга такая-то или перечень книг.
Титул - это титульный лист книги на котором указаны церковь, ее местоположение и год заполнения - все это заполняется тогда же когда и создается сама книга. На титуле ВСЕГДА ОДНА и только одна церковь - та в которой эта книга и ведется. Подключен словарь со всеми церквями и их местоположением уезд-волось-село/завод либо город. Иногда нужно повозиться чтоб вычислить церковь, т.к. Иоанно-Предтечевскую, записывали как просто Предтечевскую и т.п. Иногда села меняли названия - из ярких примеров - Васильевское-Гаревское в Пермском уезде с Вознесенской церковью. Мой совет откройте словарь через Access из папки C:\Modules\...\APK_Dictionary_Deals_2010-03-20.mdb табличка Hram. Стандартный поиск позволяет находить все нужные церкви и их адреса.
Еще часто встречаются вообще не титулы в пачке - тогда через закладку нужно полистать, либо поставить нет данных, если этот титул уже введен на прошлой странице.
Вкратце так:)

4

ОЙЙЙ.
мне бы хотя бы понять 80 или т ставить правильно)))))
а на проверку обложек и титулов я пока не согласная)))

5

Валюта написал(а):

мне бы хотя бы понять 80 или т ставить правильно)))))а на проверку обложек и титулов я пока не согласная)))

80 - это то что не подлежит вводу:) что такое титул вроде подробно описала, иногда бывает 1я страница метрической книги - там над шапкой данные - попадется - скрин выложу, чтоб понятнее стало:)
А вообще в инструкции вроде подробно описано...

6

не, я не одна такая, кто путается
там бывает титул, а бывает, что то другое, но не титул))) (страница книги что ли первая)
и на них фактически одинаковые данные...
если только по печати смотреть.....

7

Красным адрес, синим название, фиолетовым год выделила.
На ввод пойдет:
Вознесенская церковь
уезд Оханский, вол. Вознесенская, с. Вознесенское
1845

Это типичный титульник - по идее их и надо размечать для ввода как т. Иногда на такой странице только слова метрическая книга и год, а вот на следующей странице полные данные для ввода - тогда как титул нужно размечать именно ее.

8

учитывая, что я не на вводе, а на разметке специализируюсь, мне бы для разметки эту всю каку понять))
и хде тут печать?

Отредактировано Валюта (2010-06-23 14:34:25)

9

Валюта написал(а):

учитывая, что я не на вводе, а на разметке специализируюсь, мне бы для разметки эту всю каку понять))и хде тут печать?

Печать это на обложках:)
пример не титула, для которого 80 ставить надо,
еще обложка, со штампом фонд-опись-дело

10

Это кусок первой страницы книги, где сверху над шапкой данные для титула (это если нет титула с данными).

Отредактировано n@tka (2010-06-23 14:48:50)

11

мамочки. ума мне не прибавилось :D
в этих всех примерах мы 80 ставим?
а т когда много много написано?

12

Валюта написал(а):

мамочки. ума мне не прибавилось  в этих всех примерах мы 80 ставим?а т когда много много написано?

80 ставим там где НЕ титул:)
много-много церквей - это или обложка (если есть фонд-опись-дело) или реестр книг - такое тоже встречается, написано обычно от руки в те далекие времена:)

13

мда, я кажись переработала...
обложка мы ставим что?
титул - т

14

n@tka написал(а):

иногда бывает 1я страница метрической книги - там над шапкой данные

а не надо ли этот кусок тэшкой обзывать? в инструкции он правда просто отрезан, но если ему т не поставить не потеряется?

15

доброго всем дня,мне тоже это интересно

16

А по инструкции горразметки если нет т, то т ставится там где обложка, а на первой странице это все в шапку уходит с 1р.

17

вот у меня сейчас титул?

18

Валюта написал(а):

обложка мы ставим что?

я так понимаю, что 80

aytom написал(а):

а не надо ли этот кусок тэшкой обзывать? в инструкции он правда просто отрезан, но если ему т не поставить не потеряется?

Вот по идее, если на титуле нет информации о селе, церкви и годе - то надо эту инфу заносить, но по инструкции разметки ничего не сказано..

elenver написал(а):

вот у меня сейчас титул?

титул :yep:

19

n@tka написал(а):

Вот по идее, если на титуле нет информации о селе, церкви и годе - то надо эту инфу заносить, но по инструкции разметки ничего не сказано..

ну вот, пожалуйста, попалась книга с титульной информацией над шапкой-выделить что ли... или отправить с 1р...

20

aytom написал(а):

ну вот, пожалуйста, попалась книга с титульной информацией над шапкой-выделить что ли... или отправить с 1р...

Выделить)) а остальное с 1р)))

21

все, ставлю над шапкой признак т, рука не поднимается выкидывать...

22

вы образы добавляйте, пжл, чтобы у меня все на свои места встало))

23

Валюта написал(а):

вы образы добавляйте, пжл, чтобы у меня все на свои места встало))

aytom, добавишь с шапкой всю страницу? мне пока не попадались они снова..

24

вот
блин, пока копировала-всю разметку сбила, месяц потеряла... не подумайте про меня плохо-пошла поправлять

Отредактировано aytom (2010-06-24 09:47:07)

25

так. в таких случаях я на гор разметки выделяю с самого начала образ 1р, например.
а что делаете вы?

26

в инструкции у такого же образа просто разметка идет не с самого верха страницы..., а у меня ручонка тянется к верху т присобачить...

27

Валюта написал(а):

так. в таких случаях я на гор разметки выделяю с самого начала образ 1р, например.а что делаете вы?

если титула до нет - то по идее хорошо бы это выделить

28

вот я не понимаю, у меня в ошибках было(сняли) размечен лист, например, часть вторая. о бракосочетавшихся. буквой т. я в апел. писала, что это лист-разделитель. сейчас пачку открыла с такого же листа и у предыдущего оператора он тоже с т висит. логику понять пытаюсь, почему так пишут, может нюанс какой инструкции есть, который я пропустила?

29

слушайте, я вообще в шоке. запуталась совсем с этими т и 80.
когда у меня просто лист - часть вторая о родившихся, я ставлю 80
а вот когда метрическая книга ..... то ставлю т
у меня только сомнения, когда написано метрическая книга - там так по разному бывает :tomato:

30

aytom написал(а):

вот я не понимаю, у меня в ошибках было(сняли) размечен лист, например, часть вторая. о бракосочетавшихся. буквой т. я в апел. писала, что это лист-разделитель. сейчас пачку открыла с такого же листа и у предыдущего оператора он тоже с т висит. логику понять пытаюсь, почему так пишут, может нюанс какой инструкции есть, который я пропустила?

Это не титул - поэтому вводу не подлежит:)

Валюта написал(а):

слушайте, я вообще в шоке. запуталась совсем с этими т и 80. когда у меня просто лист - часть вторая о родившихся, я ставлю 80а вот когда метрическая книга ..... то ставлю т

ага, верно все:)

Валюта написал(а):

у меня только сомнения, когда написано метрическая книга - там так по разному бывает

тут главное с обложкой и последней страницей не путать:)


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Титулы и обложки