НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Ошибки верификаторов


Ошибки верификаторов

Сообщений 1 страница 30 из 306

1

Добрый день!

Коллеги, выкладывайте в эту тему грубые ошибки верификаторов.

В таком формате:

Id ошибки, ваше значение, значение верификатора и ваш комментарий.

Будем обсуждать следует ли отключать верификатора, либо просто предупреждать.

2

А у меня верик из разряда "сам дурак", комментировать не буду выложу скрины.
- Карпов (Карлов)
- Лукиных (Лукин)
- Матфий (Матвий)

3

Продолжаю:
- Число "Л" на образе (Павел, объясните в инструкции, что это число 30)
- Василья на образе (пора бы уже поправить инструкцию и писать в таком случае Василий)
- Часть образа обрезана (житель или служитель?), может и служитель, но галочку поставить можно было.

4

можно и я тут влезу. Мне вот кажется что на образе название деревни от множественного числа Логов, будет Лога, ну никак не Логова

5

а вот еще. В словаре есть Ельшата, никаких Елшаты я там не встречала. Ну писарь не написал мягкий знак, ну так что ж это новость? В населенных пунктах, писари не всегда правильно буковки писали.

6

Ну начнем пожалуй: ID 761045. Мо значение Пьянков. Верика - Пьянковых. (не стала бы писать, но уже достали не граммотные верики, которые не умеют даже фамилию правильно преобразовать)

Отредактировано анна234 (2010-09-06 01:23:00)

7

Продолжим: ID 760640. Мое значение - завод Полазинский, верик - завод ПолазНинский (то же одна из распространенных ошибок невнимательных оперов и вериков)

8

Смотрим образ и коммент. выше ID 760641

9

Далее: ID 760638 Я - Евфим, верик - Евфимий

10

На образе: деревни Заполазной. Я так понимаю пишем - д. ЗаполазнАЯ. Верик понимает по другому и пишет д. Заполазна. (но тога бы было на образе деревни ЗаполазнЫ) ID 760638. см. Рисунок выше.

11

И пока на сегодня последнее. мое значение Василиевич, верик - Васильевич. Хотя отчетливо видно что там буква i. ID 689022

12

На образе: Василья Безматерных сын Димитрий

13

Переведу весь образ: "Деревни Косачей венчался вдовец Петр Афонасьев Удалов понял деревни Закурьи вдовую Наталью Макарову Заворохину полутретьим браком". Вместо девичьей фамилии размечено было Отчество, а некоторые верификаторы, выходит, вообще не читают ни комментарии, ни образы.

Отредактировано ire_cy (2010-09-07 00:32:05)

14

... а фамилию, интересно, как читал тогда??

15

с правилами словообразования (падежные окончания), выходит, не знакомы некоторые тоже..
И.п. (что?) окнО\селО                      но        И.п. (какая?) оконнАЯ
Р.п. (нет чего?) окнА\селА                          Р.п. (нет какой?) оконнОЙ

16

Здесь вообще непонятно, чем руков-лся вер-р.. Значение мной взято из словаря (приоритет по инстр-ции для МЖ - словарь), современное название - д. Плесо, Чусовской р-он, в Списках нас. мест Пермской губ. основное название - д. Плесо (в скобках обычно пишут второстепенную инф-цию, дополнительную), и образу-то не противоречит - во, блин! (О_о)

17

Давайте договоримся, в этой теме будут сообщения только в формате

Целин Павел написал(а):

Id ошибки, ваше значение, значение верификатора и ваш комментарий.

желательно с образом

Допускаются также комментарии ошибок, выложенных другим пользователем. Но только четко, ясно и по существу.
Сообщения, не отвечающие данным требованиям будут удаляться.

Все рассуждения о работе верификаторов в целом здесь Все о работе верификаторов

18

как-то так

19

Спасибо всем за помощь, мы верификаторов отлавливаем и отключаем.

20

И почему это в ошибках?

21

Видимо, потому что буквы разные

22

783401 6 Место жительства вол. Шерьинская, д. Олени вол. То же, д. Олени
783402 6 Место жительства вол. Шерьинская, д. Реунова вол. То же, д. Реунова783399 6 Место жительства вол. Шерьинская, д. Сырка вол. То же, д. Сырка
783400 6 Место жительства вол. Шерьинская, д. Олени вол. То же, д. Олени

Почему верификатор заменяет волость Шерьинская на то же .В предидущей персоналии было указана Шерьинская волость и я ввела согласно инструкций с цифровой клавиатуры+ Кто тут прав????

23

В инструкции не сказано слово "казенный" не вводить

24

Образ слегка размыт, но это явно не д. Сайгатка

25

На образе имя в родит. падеже

26

Вот нервов не хватает. Наводят порядки с верификаторами, а толку-чуть. Одно дело, когда верик инструкции через раз читает, а мне вот попался такой, что вообще букв не видит. Это я только статистику открыла, и сразу чудо это в глаза бросилось. И из-за этой фигни и чьей-то лени я должна время свое тратить на апелляции. Ау, Павел Целин!

27

Не кричите, не в лесу. Верификатора отключили.

28

Елена007 написал(а):

Почему верификатор заменяет волость Шерьинская на то же .В предидущей персоналии было указана Шерьинская волость и я ввела согласно инструкций с цифровой клавиатуры+ Кто тут прав????

Правы вы

29

Опять кто-то исправляет ВасилИя на ВасилЕя, когда написано Василья (кого?). Если в инструкции не
сказано, что Василья, Григорья надо изменять на Василей, Григорей (просторечные формы имени от документальных имен Василий, Григорий), то
исправления верификатора неправомерны.
Уважаемый Павел Целин, вы считаете или нет это ошибкой (или самодеятельностью) верификатора? Разве можно из-за этого "зарезать" всю персоналию?

ID 799312  мое значение Терентий исправлено на Терентей
ID 799315                       Василий                         Василей

Отредактировано Sony (2010-09-14 13:58:45)

30

Это уже, как говорится, без комментариев.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Ошибки верификаторов