НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Помогите разобрать » Помогите разобрать 2011


Помогите разобрать 2011

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Ну вот и появился наконец-то ввод. Если есть вопросы, давайте разбираться вместе))

2

Подскажите, может попадалось кому, село Паинское, в словаре отсутствует.

3

marochka написал(а):

Подскажите, может попадалось кому, село Паинское, в словаре отсутствует.

Яндексом и Гуглом ищите.
Вот ответ Яндекса:
ВХОДО-ИЕРУСАЛИМСКАЯ ЦЕРКОВЬ, НЫТВЕНСКИЙ РАЙОН, ДЕРЕВНЯ СТАРЫЙ ПОСАД (РАНЕЕ СЕЛО ПАИНСКОЕ)

4

Попадается "Рожественскаго  завода" мастеровые, жители и т.д.  Как правильно писать: "завод РоЖДественский" (вроде логично и в списке нас.мест Перм. губернии так) или как на образе "завод РоЖЕственский"?

5

@ngel написал(а):

Попадается "Рожественскаго  завода" мастеровые, жители и т.д.  Как правильно писать: "завод РоЖДественский" (вроде логично и в списке нас.мест Перм. губернии так) или как на образе "завод РоЖЕственский"?

мне тоже попадался, я рождественский вводила

6

Имя папы Юшкова не разберу :sceptic:

7

aytom написал(а):

Имя папы Юшкова не разберу :sceptic:

Вроде Елиссей

8

между сс вверху закорюка какая-то, как у Т...(((
раз не одной мне он привиделся, пусть елессеем будет. спасибо

Отредактировано aytom (2011-03-17 21:42:04)

9

Неужели д. Пердячинская?

10

tat105 написал(а):

Неужели д. Пердячинская?

по всей видимости она и есть )

11

"ПИ" в дате погребения какое число  обозначает. Напомните пжлста.

12

Кизи написал(а):

"ПИ" в дате погребения какое число  обозначает. Напомните пжлста.

Иногда числа в церковно-славянских текстах записываются буквами и имеют следующие числовые значения:

13

Пришло письмо от руководства в письме только вот это: ping apk.elar.ru . Кто нибудь знает что это значит?

14

анна234 написал(а):

Пришло письмо от руководства в письме только вот это: ping apk.elar.ru . Что это значит?

Ничего не значит,  это технологическое сообщение, попало в рассылку по ошибке.

15

Впервые, в этом году, встречается "деревня ТОЯЖ". Написано как наименование деревни (одним словом, т. е. слитно,  на конце "ъ", третья буква "я"). Я и ввела это как наименование деревни "Тояж". Мне верификаторы исправили это на "То же". Я, конечно, могу подставлять вместо этой "Тояж" последнюю встреченную деревню или "То же", что делаю, когда нормально написано деревни "Той же". Но может быть это все-таки наименование деревни?

16

Nell У меня на вводе смерть была деревня такая же наверно. Я прочитала как "Тайма". Верик пишет "то же"

17

Nell написал(а):

"деревня ТОЯЖ"

Верификаторы здесь правы. Такое написание встречается, хоть и не часто. Взгляд на "нормально писать" в 19-м веке был несколько иной.

Отредактировано Старый (2011-06-03 14:56:32)

18

Спасибо за "деревня Тояж". Такое написание встретила впервые, хотя работаю уже 3-ий год.

19

На доброе здоровье!
Аналогично..

20

К Nell
Уточню: д. То же надо писать, если речь идет о деревне, кот. еще здесь не было  (напр. 1-й образ). Иначе - повторить наименование предыдущей деревни ("+").
И на Старого бывает проруха. Звиняйте.

21

К СТАРОМУ
Это все понятно (когда что писать).

22

не могу разобрать название деревни Виялкора, но такой нет, нашла только Вялкова

23

помогите разобрать, пожалуйста!!!

24

noelany написал(а):

помогите разобрать, пожалуйста!!!

Что конкретно интересует?

25

noelany написал(а):

помогите разобрать, пожалуйста!!

фамилия - Ибряй

26

именно фамилия и интересовала. значит не одна я так думаю (Ибряй)

27

помогите, пожалуйста, с фамилией:
Майоренкова или Майеренкова?

Отредактировано ph (2011-07-16 09:07:26)

28

АПКашники, поможите по старой памяти. Надо найти, что за Чужский район в Молотовской области, в котором есть завод Пашня? Надо фильтрануть словарь экселевский, что делал в прошлом году, но его у меня нет. ХЕЛП срочно!!!!

29

Вроде сам разрулил. Чего так тихо тут? Или никто не работает? В мои времена тут веселее было. :flag:

В 1929 году Архангело-Пашийский завод (Завод Пашия) получает статус рабочего посёлка городского типа и название — Пашия.

    Посёлок Пашия Чусовского района Пермского округа Уральской области (с 1929 года). Пашийский поселковый Совет.
    Посёлок Пашия Чусовского района Свердловской области (с 1934 года).
    Посёлок Пашия Чусовского района Пермской области (с 1938 года).
    Поселок Пашия Горнозаводского района Пермской области (с 1965 года).

30

помогите с фамилией, пожалуйста. Тормасов что ли...
http://uploads.ru/i/G/p/6/Gp6yh.png


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Помогите разобрать » Помогите разобрать 2011