НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Проект Метрические книги Самары » Образование отчеств в проекте самарского архива


Образование отчеств в проекте самарского архива

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

На сегодня основным вопросом при вводе информации на метриках Самары является написание отчеств.
Пока в инструкции не прописана вся необходимая информация на 100% и в словаре содержатся "странные" отчества, чтобы снизить кол-во спорных вопросов предлагаю все вопросы по отчествам пообсуждат в этой теме

2

От имен, оканчивающихся на -й, отчества образуются посредством присоединения суффиксов -евич, -евна; конечный й опускается: Николай – Николаевич, Николаевна, Сергей – Сергеевич, Сергеевна, Тимофей – Тимофеевич, Тимофеевна, Дмитрий – Дмитриевич, Дмитриевна. При этом у значительной группы имен, оканчивающихся на -ий, при образовании отчества -ий заменяется на ь, однако образование таких отчеств у носителей языка обычно не вызывает затруднений: Юрий – Юрьевич, Юрьевна, Евгений – Евгеньевич, Евгеньевна.

Но орфографически правильно: Геннадиевич, Геннадиевна и Геннадьевич, Геннадьевна; Валериевич, Валериевна и Валерьевич, Валерьевна; Виталиевич, Виталиевна и Витальевич, Витальевна; Евгениевич, Евгениевна и Евгеньевич, Евгеньевна. «Более правильных» и «менее правильных» вариантов среди них нет.

При это у имен Василий, Григорий может быть только один вариант отчества - ВасилЬевич, ГригорЬевич.

Более современными являются отчества, на мой взгляд, когда при образовании отчества -ий заменяется на ь.
В инструкции также указано - "Если вариант спорный и определить невозможно какое отчество правильнее, то лучше выбрать отчества с окончанием –ьевич/-ьевна"
Поэтому предлагаю такие отчества как Геннадьевич, Валерьевич, Евгеньевич, Васильевич и др. подобные вводить через мягкий знак.

Отредактировано suslik (2011-07-18 21:43:46)

3

Аналогично если мы осовремениваем отчества(об этом прямо указано в инструкции), то по нормам русского языка от имени Михаил образуется отчество Михайлович, Михайловна. Никаких МихаИловичей в этом случае быть не может
Более того, буква и обозначает гласный звук, буква Й обозначает согласный звук

4

На проверке встречается когда имя ГаврИИл у отца, отчества ребенка пишется одним оператором ГаврИлович, другим ГаврИИлович.
От имен Гаврил, Гаврила, Гаврило образуется только одна форма отчества – Гаврилович, Гавриловна. А от имени Гавриил образуются двоякие формы отчеств – Гавриилович, Гаврииловна и Гаврилович, Гавриловна. И формы с И, и формы с ИИ соответствуют нормам русского языка.
НО, учитывая, что имя мы не изменяем и пишем с образа, в таких случаях предлагаю писать только отчество ГаврИИлович

5

Самое обидное, что на АПК , что здесь появляются супер отчества Лукинич, Кузминьевич, Фомична или Миньевич :crazy:

ТАм все просто. От имен с основой на твердый согласный или окончанием -а отчества образуюся с помощью суффиксов - ич, -ична
Савва -Саввич, Саввична; , Никита - Никитич, Никитична, Мина - Минич, Минична, Фока-Фокич, Фокична
От имени с основой на ударное И - Иеремия - Иеремиич, Иеремиична

Но от не которых имен на а(я) женские формы отчеств образуются с помощью сложно суффикса - инична.
Илья - Ильич, Ильинична, Лука- Лукич, Лукинична, Фома - Фомич, Фоминична

А от имени Савин - отчество Савинович, Савиновна

Отредактировано suslik (2011-07-18 21:44:38)

6

Если есть сомнения в написании имени или отчества я лично пользую словарем на сайте Грамота.ру http://www.gramota.ru/slovari/dic/?pe=x&word=**

Кому интересно могу сбросить в электронной форме "Словарь русских личых имен" Петровского Н.А.

7

suslik написал(а):

Аналогично если мы осовремениваем отчества(об этом прямо указано в инструкции), то по нормам русского языка от имени Михаил образуется отчество Михайлович, Михайловна. Никаких МихаИловичей в этом случае быть не можетБолее того, буква и обозначает гласный звук, буква Й обозначает согласный з

Я правильно понимаю, что если не указано отчество у ребенка, а есть только имя отца Михаил, то соответственно отчество у ребенка будет Михайлович. А вот в данном случае, отчество уже есть, и оно МихаИлович

8

Еще есть такой "неуютный", на мой взгляд, вариант, но, думаю, он правильный. Илья=Ильич-Ильинична. Илия=Илиич-Илиинична
или все-таки Илия=Ильич, как и остальные(Грирорий, Прокопий...)?

Отредактировано aytom (2011-07-17 13:05:41)

9

Я ж не лингвист, и тем более не составляю официальные инструкции просто предлагаю на обсуждение вопросы как нам быть.

Исходя из современного произношения ктсати, Ефимий - наверно отчество все же будет Ефимьевич (по аналогии с Григорьевичами), хотя красивее звучит Ефимиевич конечно.
НО ЕФим - это Ефимович, а не Ефиимьевич.

NasN написал(а):

правильно понимаю, что если не указано отчество у ребенка, а есть только имя отца Михаил, то соответственно отчество у ребенка будет Михайлович. А вот в данном случае, отчество уже есть, и оно МихаИлович

В принципе правильны то оба варианта и МихаИлович раньше был, просто сегодня нет такого отчества в современном понимании. Поэтому. чтобы унифицировать как то и привести к современному языку я и предлагаю вводить МихаЙлович

10

aytom написал(а):

или все-таки Илия=Ильич, как и остальные(Грирорий, Прокопий...)?

Тут немного другое, в имени Илия в самом корне И стоит.
В принципе это тоже имя Илья. Но мы ведь вводим от имени Сергий отчество Сергиевич, а не Сергеевич, может быть тут стоит оставлять Илиич

11

И кстати вот еще какой вопрос. Здесь мне трудно определиться. Имя Иаков.
Отчество Иакович, Иаковна и Иаковлевич, Иаковлевна. они все равноценны и правильны.
Но вот в Имени Яков - Отчества только Яковлевич, Яковлевна; а разговорные варанты- Яковлич и Якович

Имя мы не можем осовременивать. но все же надо склониться к одному варианту отчества о имени Иаков.
Учитывая правило формирования отчества от "аналогичного" имени Яков я бы все же предложил  - Иаковлевич, Иаковлевна

12

suslik написал(а):

Поэтому предлагаю такие отчества как Геннадьевич, Валерьевич, Евгеньевич, Васильевич и др. подобные вводить через мягкий знак

Согласна, что преобразовывая имена в отчества, все таки проще писать через мягкий знак, а если отчество уже присутствует на образе на формах ввода брак и смерть, то с образа.

13

suslik написал(а):

Если есть сомнения в написании имени или отчества я лично пользую словарем на сайте Грамота.ру

http://www.gramota.ru/slovari/info/lop/names/ -

Здесь наиболее распространенные мужские имена и образуемые от них отчества.

14

Сейчас заглянула в файл "Частые ошибки" от 16.08.2011 и увидела для себя новость, что
..."12. Васильевич, Михайлович и Григорьевич - отчества унифицироввны".
Заглянула в инструкции на сайте и НИЧЕГО ТАКОГО НЕ НАШЛА.
Почему эти отчества стали так внезапно унифицированными?
А как быть с другими аналогичными отчествами?
Давайте напишем сначала это в инструкции, прежде чем в ошибки это людям отправлять.
Тем более что в Самарских метриках, в отличие от Пермских метрик,
на одном образе можно одновремено увидеть, что имя отца написано "Василий" ( через "i"),
а у дочери "Васильева". Тогда возникает вопрос - как писать отчество дочери/сына.

15

Nell написал(а):

на одном образе можно одновремено увидеть, что имя отца написано "Василий" ( через "i"),
а у дочери "Васильева". Тогда возникает вопрос - как писать отчество дочери/сына.

вот здесь не понял....Имени Васильи нет ведь, а про существования имени Василь в Перми и Самаре ваще ничего не известно (это изобретение на АПК было)) .
если имя Василий, дак и будет отчество Васильевна, грамотный писарь попался.

ПРо инструкцию соглашусь, надо бы добавить...
НО в отличие от АПК там в принципе есть фраза - осовременивать отчества...а сейчас никакого другого отчества кроме как ВасилЬевич быть не может

16

suslik написал(а):

никакого другого отчества кроме как ВасилЬевич быть не может

Читаем инструкцию:
"Отчество может быть с окончанием и –ьевич/-ьевна, и –иевич/-
иевна, то смотрим на окончание имени, например «Евгеньев сын» оно
оканчивается на «Ь», то выбираем отчество с окончанием –ьевич/-ьевна.
Если же наоборот – Евгениев сын, то выбираем значение с –иевич/-иевна.
Если вариант спорный и определить невозможно какое отчество правильнее,
то лучше выбрать отчества с окончанием –ьевич/-ьевна."

17

Nell написал(а):

Сейчас заглянула в файл "Частые ошибки" от 16.08.2011 и увидела для себя новость, что
..."12. Васильевич, Михайлович и Григорьевич - отчества унифицироввны".
Заглянула в инструкции на сайте и НИЧЕГО ТАКОГО НЕ НАШЛА.
Почему эти отчества стали так внезапно унифицированными?

Не забываем: Инструкция, и только она одна, - закон. Все остальное - производное и второстепенное.
В инст-ии про "унификацию" отчеств нет ничего.
В "Частых ошибках" (не будь написано про "унификацию") примеры образования отчеств приведены совершенно верно:
отец Михаил, отчество - Михайлович, отец Василий, отчество - Васильевна.
На формах ввода "Брак" и "Смерть" если будет написано:Василиев сын - отчество следует писать "ВасилИевич"

18

Старый написал(а):

Читаем инструкцию:

Значит поправить надо инструкцию. Речь там идет как раз про имена, от которых отчества образуются как с мягким знаком, так и с И (смысл был заложен такой), таких отчеств куча.
В инструкции еще написано "написания отчеств меняем на современное." В современном русском языке ВасилИевичей нет и быть не может.

НА АПк в инструкции этой фразы не было, более того было написано образовывать отчества от имен согласно образу и то спорить можно было с этими Васильевичами до бесконечности

А ваще вводите кто чего хочет (я написал все в самом начале темы) ......какие инструкции такой массив и будет..

19

suslik написал(а):

Значит поправить надо инструкцию.

ВольнО вам, модераторам - взял, поправил инструкцию...

suslik написал(а):

В инструкции еще написано "написания отчеств меняем на современное."

А ведь предупреждал Жванецкий М.М.: "ТщательнЕй, ребята. Главной формулой овладели, теперь не надо о мелочах забывать"
"Менять на современное" - значит: если написано "Григорьев сын" - пишем "Григорьевич"
Или будет так понимать: "Иоаннов сын" - "ИВАНОВИЧ"?!
А, "Иоаннакиев сын" - в "Аникеича" "осовременим"?
ТщательнЕй!...

Отредактировано Старый (2011-08-26 23:51:20)

20

Просто не просто, но могу предложить накидать варианты для правки инструкции в части отчеств, совместно отредактируем  все здесь и направим в Элар...исправят - хорошо, а если нет...ну тогда все эти непонятки на их совести останутся

21

suslik написал(а):

могу предложить накидать варианты для правки инструкции в части отчеств

А, зачем?
Как раз по данному вопросу и как раз данная инструкция  - совершенно конкретна и логична: через "ь" - Васильевич, ВасилИев сын - ВасилИевич, трудно определить - опять же ВасилЬевич.
Какие тут "непонятки"?
В этой же инст-ии - действительно непонятно и неконкретно: "осовременить". Что под этим понимается, до каких пределов? (см. прим. выше Аникеич).
И вот таких несуразностей и противоречий в этой и других инст-ях предостаточно. Кстати с каждой следующей модернизацией Инст. их становится все больше. И понимать их горазды - кто - во что.
А мы совершенно четкие положения предлагаем "улучшать".

22

Старый написал(а):

Как раз по данному вопросу и как раз данная инструкция  - совершенно конкретна и логична: через "ь" - Васильевич, ВасилИев сын - ВасилИевич, трудно определить - опять же ВасилЬевич.
Какие тут "непонятки"?
В этой же инст-ии - действительно непонятно и неконкретно: "осовременить". Что под этим понимается, до каких пределов? (см. прим. выше Аникеич).

Совершенно согласна с предыдущим оратором про Васильевичей-в инструкции этот момент однозначен и понятен. Не очень понимаю какие проблемы с "Аникеичем", по-моему, в инструкции тоже вполне понятно расшифровано, что означает -менять на современное: "  Написания отчеств меняем на современное. Современные отчества заканчиваются на “-на”, и на “-ич” " Старый, вам не хватает в этой фразе тире вместо точки? В этом проблема?

23

С " Аникеичем" - никаких проблем и полный консенсус. Это лишь прием "доведения до абсурда" в части "осовременивания" отчеств (от исходного Иоаннакиевича).
Так как: " в инструкции вполне понятно расшифровано, что означает -менять на современное " - Оказывается даже это толкование некоторые понимают своеобразно.

Отредактировано Старый (2011-08-30 11:49:25)

24

Не знаю кому что понятно. "Василиев сын" не разу на самаре еще не встречал (может и бывает) а вот имя Василий через раз, и более чем в половине случаев на проверку приходят ВасилИевичи...значит не всем и не все понятно


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Проект Метрические книги Самары » Образование отчеств в проекте самарского архива