НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Все о работе верификаторов


Все о работе верификаторов

Сообщений 31 страница 60 из 391

31

air.polina написал(а):

у оператора на разметке в графе причина смерти выделена одна или две буквы, то это и есть причина смерти просто она растянута на несколько персоналий вертикально.

Мне верик такое все в ошибки записал и сам еще доразмечал (где видно было) обрывки с соседних записей (причем цельного слова так и не получилось)...

32

Караул! На проверку попал размеченный мертворожденный! Что же мне в поле верификатора писать? - нет обязательного атрибута - не проходит?

33

белобока написал(а):

нет обязательного атрибута - не проходит

[нет данных] - если речь идет о проверке ввода

34

А это большой верификаторский ПИСЕЦ!
Хочется узнать имя героя и дать мастер-класс по разбиранию почерка и работе со словарем.
http://s05.radikal.ru/i178/1007/59/3d034b014efc.jpg
Зел. - варианты г.фно-верификатора. Сорри, но реально достало.

Отредактировано Марфа Васильевна (2010-07-27 11:02:33)

35

Марфа Васильевна написал(а):

А это большой верификаторский ПИСЕЦ!Хочется узнать имя героя и дать мастер-класс по разбиранию почерка и работе со словарем.

С Савичем соглашусь с верификатором - за такое наказываю беспощадно!!!!
Остальное нужен образ, хотя скорее всего галки я бы поставила везде:)

Отредактировано n@tka (2010-07-27 10:23:15)

36

Марфа Васильевна написал(а):

А это большой верификаторский ПИСЕЦ!Хочется узнать имя героя и дать мастер-класс по разбиранию почерка и работе со словарем.

Значит, вериков не всех отключили, самых "умных" оставили :mad:

Отредактировано Мелена76 (2010-07-27 10:23:57)

37

Марфа Васильевна написал(а):

А это большой верификаторский ПИСЕЦ!

По почерку узнаю своего верификатора, у меня в "ошибках" точь такие же верификаторские косяки. Вот из-за таких придется время тратить на аппеляции!!!! Как такой просочился??????

38

Мелена76 написал(а):

Значит, вериков не всех отключили, самых "умных" оставили

как для нас не печально, но с родимцем скорее всего верик поступал строго в соответствии с инструкцией...

39

o.O нет слов

40

n@tka написал(а):

как для нас не печально, но с родимцем скорее всего верик поступал строго в соответствии с инструкцией...

Это с какой же?
Причина смерти – из колонки таблицы  «От чего умер» или «Причина смерти» вводится причина смерти в том виде, в каком она указана на образе. С предлогом или без, вводим как на образе. С заглавной буквы, возможно сокращенное написание причины смерти, например: От худобищ., так и надо вводить.Иногда встречается ситуация, что писарь растянул одну причину на несколько персоналий, например: «По-», «но-», «со-», «-м», в таких случаях необходимо каждому написать «Поносом».

41

Савич - от имени Сава (Савва), Савинович - от Савин (Саввин)
Ну и деревня там ,скорее всего, Арамилева из словаря. Но верификатор неадекватен, это однозначно

42

Ну что, вот вам доказательства. Поехали.
Мастеровой с итальянскими "корнями"
http://s59.radikal.ru/i164/1007/f3/3cc4dc09a390.jpg

43

Деревня "Фиривлева"
http://i068.radikal.ru/1007/35/be507c4e3d07.jpg

44

Деревня Рамыль есть в словаре, точно так же, как и д. Сбродова
http://s002.radikal.ru/i197/1007/2f/e4b179be70dc.jpg

45

Настасья
http://i070.radikal.ru/1007/08/1ce6d9b7022a.jpg

46

продолжим в соответствующей теме. Ладно?
Ибо не смешно...

47

Шмонин. Версия верификатора - Чимакин. Он даже не посмотрел, как писарь в этой же записи букву "Ч" заглавную пишет.
http://s46.radikal.ru/i114/1007/22/b183f4ceb496.jpg

48

Ну и напоследок. Про родимца и родимцу я в курсе, не первый месяц работаю.

Господин Квакин, переносите, куда считаете нужным этот позор.
http://i076.radikal.ru/1007/a1/dabc5e2da2ce.jpg

Отредактировано Марфа Васильевна (2010-07-27 10:57:22)

49

Вообщем если уж совсем строго судить, то только с отеством ошибка у Вас - Савельевич там, но даже за это я бы лично галку поставила, поскольку почерк не из легкочитаемых. А в остальном либо явный косяк верификатора, либо спорные случаи - так например, как вводить деревню с образа или по словарю, это я про Сбродова - Сбродовская, Рамыль - Рамыльская, да и то, по инструкции по словарю надо вводить, если верификатор считает иначе, это его проблемы, пусть вводит с образа, но оператору то обязан галку проставить. Придется апелляцию писать, ничего не поделать :(

50

Юва написал(а):

только с отеством ошибка у Вас - Савельевич

На этом образе не с отчеством разногласия, а с фамилией. Я ввела Руин, а верификатор Руини.

Юва написал(а):

либо спорные случаи - так например, как вводить деревню с образа или по словарю, это я про Сбродова - Сбродовская, Рамыль - Рамыльская

а в чем тут спорный случай? Ясно понятно, что имеется ввиду д. Сбородова и д. Рамыль (еще раз напомню, единственный и буква в буквы вариант из словаря).

51

Марфа Васильевна написал(а):

а в чем тут спорный случай? Ясно понятно, что имеется ввиду д. Сбородова и д. Рамыль (еще раз напомню, единственный и буква в буквы вариант из словаря).

Спорный случай с точки зрения верификаторов видимо, т.к. нет у них единого мнения на этот счет, словарь не полный к сожалению и не факт, что не было деревни Сбродовской например, ну или это второе название ее, это надо в списках соответствующего года искать. Но я, повторяю, считаю также как Вы, и инструкция кстати, т.е. стараюсь по словарю вводить, за что и поплатилась тоже. Пример, на образе села Голубятского, ввожу по словарю село Голубята (единственное подходящее значение), ну и нахожу в ошибках потом.

А с отчеством, пардон, ошиблась, подумала, может это у Вас с одного образа ошибки - Фамилия и Отчество, они и по статистике друг за другом идут, номеров персоналии же не видно на скрине.

52

Вот сейчас у меня пачки идут, видимо это верик так криво наразмечал, у кого-то теперь ошибки будут.

53

Вобщем, хочется как-то узнать, будут ли еще такие "профи" работать или спецоперация "верификаторская перезагрузка" уже состоялась?

Юва написал(а):

Пример, на образе села Голубятского, ввожу по словарю село Голубята (единственное подходящее значение), ну и нахожу в ошибках потом.

Юва, чувствуется рука все того же профи.

Отредактировано Марфа Васильевна (2010-07-27 13:07:56)

54

Марфа Васильевна написал(а):

Юва, чувствуется рука все того же профи.

Надо как-то его низложить :yep:

55

Ура! Мне по апелляции 42 ошибки (записи) исправили!!!... почти все на разметку Даты смерти/погребения... ну и кто-то мне вдову в звание наисправлял....
Сегодня говорят всю статистику обновят в течение дня...

56

Мелена76 написал(а):

верик так криво наразмечал

Это скорее глюк программы... И у меня такие пачки были сегодня... и не только у меня.... Звоните в саппорт...

57

И мне "счастье привалило", этот же ту...ой верик ошибки навыставлял, когда сам очки не надел :mad:  :mad:  :mad:
Даже работать не хочется!!!

58

а в чем тут спорный случай? Ясно понятно, что имеется ввиду д. Сбородова и д. Рамыль (еще раз напомню, единственный и буква в буквы вариант из словаря).

Верификатор конечно абсолютно не прав.  Но с деревнями с этими большой вопрос. Вообще очень много названий деревень, заводов в 18 веке и начале 19 века оканчивались на -ский.
Не встречал ни одного образа до второй четверти 19 века где бы эти деревни назвались подругому, кроме как д. С(З)бродовская, Рамыльская. Аналогично и с заводами. Что интересно произошло в русском языке или еще  есть какая то причина, но названия на -ский стали исчезать (по заводам заметно).
в списках 1869 года деревни уже были: д. Сбродова и д. Рамыльская, а в списке 1904 года: д. Сбродова и д. Рамыль.
Словарь пока составлен только по спискам 1904 года.
ПОэтому верификатор по своему в чем то прав, указав такие названия деревень, но галочки принудительной оплаты он поставить был обязан в любом случае. Остальные его варианты не выдерживают критики (хотя если смотреть обьраз мельком можно случайно и те, что верификатор указал, варианты увидеть)

59

Подскажите, проверка выходного массива изменилась, а в инструкции пока по старому виду описано. В данном виде проверки изменения вносить прямо в горизонтальных полях?

60

И вот конкретный случай: на странице четко стоит "Июнь", но при разметке на записи (судя по всему), это было упущено. И у всех персоналий стоит после даты месяц "Май", т.е. 02.05, 01.05. Я вручную исправила в этих строках на месяц "06", на образе видно, так и оставлять? Т.е. в строках даты уже выставлены четырехразрядном виде, как я поняла после обработки уже программой.
Или есть все-таки инструция? На сайте только старую нашла.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Все о работе верификаторов