НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Все о работе верификаторов


Все о работе верификаторов

Сообщений 211 страница 240 из 391

211

НинОК! написал(а):

Ибо это ошибка - атрибут присутствует? присутствует

Не поленитесь, сошлите на пункт инструктивных документов, что отсутствие на данном образе атрибута - ошибка. Соблюдать давайте будемьте уже Инструкцию! Остальное - домыслы. И без того хватает двое- и разно--чтений

212

Вопрос был задан в техподдержку. Следующий ответ:
1. Если не видно причину смерти и дату рождения - принудительно ставить галки обоим. Но данный вопрос будет рассмотрен в дальнейшем для уточнения действия операторов
2. Если образ  обрезан и в обрезанной части остались любые другие признаки (кроме возраста и причины смерти - так как не грубые ошибки) - считать как ошибку.

Извинения тем, кого "Порезала" но таких было не много - образов 10. Данную информацию можно использовать при написании апелляции. А вот тех кто не посмотрел на следующий образ и в умершии записали отца, а не его ребенка гораздо больше...

не ленитесь :jumping:

213

НинОК! написал(а):

Вопрос был задан в техподдержку. Следующий ответ:

НинОК! Респект за труды и честность!

214

Нельзя так однозначно к обрезанным образам подходить... надо смотреть в каждом случае отдельно.... Был у меня вот такой образ: криво написан, криво обрезан - первый оператор размечал не только части слов, но и места где якобы должны быть слова (могу предположить - посмотрел в закладках), а у второго стояло "нет обязательного атрибута". И вот как в этом случае галки расставить - у меня этот образ единственный в пачке и я не могу проверить верно ли размечена обрезанная информация, и не могу галки не поставить второму оператору (может у него так же как и у меня открылось - один образ в пачке)... и на вводе как потом будут вводить информацию, если ее просто неоткуда посмотреть...

215

разметка атрибутов брак. Обрезана часть информации. Косо писано. Как закладку добавить? На предыдущем образе есть обрезанная информация. Мне что выделять места где якобы должны быть слова?

216

Я-верификатор. Можете кидать тапками. "Галочки" ставлю чаще, чем нужно. Вот кто сегодня умудрился на вводе брака вместо деревни Азова ввести Новую? На образе в этой же записи есть и буквы "з", и заглавная"Н", а все равно не помогает! Ладно, поставила "галку", как всегда.
Зато в прошлом месяце, когда не было работы на проверке, я тоже сидела на вводе. Итог - 7 ошибок с детьми не тем помянутых удельных и казенных крестьян. Я считаю, что не надо писать "сын/дочь" (но при проверке ставлю "галки" тем, кто так вводит, т.к. в инструкции нет четкого указания на эти звания). Апелляцию я написала, но мне эти ошибки не сняли. Прикольно?
Неужели так трудно прописать эти звания в инструкциях, чтобы народ не нервировать?

217

Стефания написал(а):

Можете кидать тапками. "Галочки" ставлю чаще, чем нужно.

не за что - тапочками... Вы действуете совершенно адекватно. Даже, имея свой взгляд на вопрос, коли он не определен однозначно, ставить галку оплаты!
С казенными, удельными крестьянами: Давеча снова пошел по ветке (много страниц) искать решение. Нет его четкого и однозначного, разные взгляды, вплоть до полярных. В данном случае считаю: есть 5  "переходящих" званий. Все, что дополнительно, тогда: сын/ дочь и т.п. (хотя мы и в курсе, что казенный=государственный).
Давайте не забывать, еще, что основная масса оп-ров, вер-ров "не вышла из тени", бишь не посещают форум, (они, кстати и не обязаны это делать) и вообще не в курсе этих вопросов и каких-то вариантов, которые все-таки возникают. Огромная ценность форума в том, что определяются слабые места, нерешенные моменты и пр. и предлагаются возможные пути разрешения (с обоснованиями и ссылками). А уже право ЭЛАРа совершенствовать систему в целом или нет.

Отредактировано Старый (2010-10-08 12:18:49)

218

Когда я работала оператором, у меня выходили ошибки сплошь и рядом, но только так, я считаю можно научиться работать нормально, ведь нам не проводят обучение, где-то прочитаем инструкцию, где-то пропустим, а если видим ошибку, уже берем на заметку и во второй раз так уже не сделаем, так что галочка не всегда есть хорошо. Ну когда я написала фамилию Суворова, а на образе была фамилия с закорючкой вверху, а мы знаем что это окончание ов , а верик мне исправил на Сувард ,то я тогда аппеляцию настрочила и ведь все ошибки сняли, по аналогии даже не напишешь фамилию Сувард, а насчет сын\дочь, так же считаю, что есть 5 званий, а остальные сын\дочь.

219

Я, как верификатор галки НЕ ставлю только за явные противоречия инструкциям.
НО на финал, порой, такой бред приходит, что удивляешься вариантам некоторых верификаторов. Так что всё относительно...

220

Вот что опять за жук завёлся среди вериков?!  :mad:
Выделила звание "Заводская вдова", а верик вообще ничего не выделил и у меня 2 таких ошибки.
Далее, верик выделил фамилию "Бушуева", как второго родственника.
Дальше, я выделила число 28, как дату рождения, в колонке "дата крещения" пусто (на других образах даты там стояли), верик ничего не выделил.

221

Марфа Васильевна написал(а):

Мы должны вводить максимом информации, а части операторов просто лень покопаться "поглубже". И лишают персоналию части инфо.

Соглашаюсь с вами, т.к. неоднократно сталкиваюсь при вводе с произволом разметки: хотят - размечают вероисповедание "из раскола", хотят - слушают мнение форума. А метрическая книга - это официальный документ. И если в нём отражено "раскольник/раскольница", значит, это надо сохранить.

Такое впечатление, что работаем на чью-то научную концепцию (заказчика, например). Допустим, статистика ввода отразила, что населения древлеправославной веры было значительно больше, нежели предполагали специалисты-религиоведы или некая научная школа... И тут же на форуме внедряют мысль: индексировать "из раскола" как "нет данных"... Все доступные мне современные энциклопедии (написанные маститыми профессорами и академиками) употребляют термины "раскольник, раскол" и "старообрядец, старообрядчество" как синонимы (буквально через раз). И после этого трубить о максимальном сохранении информации из метрической книги просто смешно!

Далее. Почему разметчик решил, что не надо размечать слово "правление" (см. на образе)? Потому, что форумчане так решили? Аналогично выпадают из разметки слова "ведомство", "управа", "управление", "десятня", "часть", "хозяйство", "промыслы", "приказ", "округа", "собор", "слобода". Тем самым наличное многообразие типов поселений подвергается самому наглому обрезанию, делая историю куцей.

По моему, такая самовольная трактовка документа выражает неуважение к предкам и делает нашу работу некачественной. Лично я стремлюсь к достоверному отражению того, что мне присылают. Но если вслед за глупой разметкой нет поля для ввода информации, последняя искажается необратимо.

222

Cucu Le Mba Nga Ngho написал(а):

современные энциклопедии (написанные маститыми профессорами и академиками)

ну конечно, современным академикам виднее.
А Пал Иваныч Мельников-Печерский - просто погулять выходил.
И "Письма о расколе", наверняка, из пальца высосал, темы не зная...
" В XVII столетии, когда образовался собственно так называемый раскол, как последствие реформ патриарха Никона, кажется, никому не приходило в голову, что в русском народе кроются разнообразные религиозные разногласия..." (с)
"До XVIII столетия вовсе не разделяли раскольников на разряды, толки, согласия; всех русских людей, разномыслящих с господствующею церковью, называли общим именем: «раскольщики». Кажется, в то время еще и не подозревали распадения раскола на секты, хотя уже в конце XVII века и знали о его разногласиях..." (с)
Но первое распределение раскольников по сектам появилось в первый раз в «Розыске» св. Дмитрия Ростовского (1709). (с)
http://www.pomor-otvet.ru/?page=letter4

"Мельников вкладывает разное содержание в слова «старообрядцы» и «раскольники». Это не синонимы. Раскольники - те, кто отказывается идти на сближение с официальным православием. Старообрядцы - хранители менталитета Руси допетровской, которые, отбросив «предрассудки» и влившись в паству господствующей церкви, призваны преобразить и ее, и страну в целом, укрепить ее основы..."

Так что упоминание о " состоящих в расколе" в метрической записи - никак не указание на принадлежность  именно  к старобрядству...
Ибо старообрядец - несомненно, раскольник. Но раскольник - совсем не обязательно старообрядец.
Если, конечно, не считать, что современные "академики" знают вопрос лучше, чем П.И. Мельников

Отредактировано Дядюшка Уксус (2010-10-11 23:22:16)

223

Cucu Le Mba Nga Ngho написал(а):

Аналогично выпадают из разметки слова "ведомство", "управа", "управление", "десятня", "часть", "хозяйство", "промыслы", "приказ", "округа", "собор", "слобода". Тем самым наличное многообразие типов поселений подвергается самому наглому обрезанию, делая историю куцей.

Ещё бы Октопус не гавкал на некоторые из этих МЖ.

224

Верики разметки, возьмите на заметку  :flag: Я две пачки сейчас размечала (рождение), где даты у писаря как-будто не в тех столбиках, что обычно. Столбики не подписаны - где даты рождения, где крещения непонятно. Но там где обычно дата крещения (правый столбик) стоят меньшие даты, чем в левом столбике. Номера пачек 197963 и 197960.

Отредактировано Мелена76 (2010-10-14 19:38:51)

225

у меня так уже ранее было, тоже думала не поймут, но вроде всё обошлось, лишь бы тот верик не попался , который не во что не вникает, а остальные как будто нормальные проверяльщики.

226

Я заранее извиняюсь, но кажется не поставила галку принудит. оплаты одному из операторов. У него стояло д. Свищ, я ввела из словаря д. Свищи. И то, что галку не поставила, сообразила, когда пачка уже сворачивалась, и это был в ней последний образ(( еще раз извиняюсь

227

Верики вы оборзели!!!! Кто мне это в ошибки влепил? Глаза разуйте!  :mad:
Исправления:
Дурбажев (мой вариант) - Дурбанев (вариант верика),
Закин - Занин (в таких случаях ставится галочка!),
Куимов -  Пьянов.

228

Опять 36 ошибок дата умертвления

229

Мне интересно, зачем верик разметил место жительства господина, как место жительства его крепостного человека?

230

И зачем здесь было МЖ размечать? Здесь его нет!  :mad:

231

И здесь, я считаю, верик не прав. Служители разные бывают, этот - господский.

232

Опять не читаем инструкцию,  господа верификаторы!
Цитата: "Если указано "по христианской должности", выделяется эта информация."

233

На разметке смерти идёт много пачек где шапку видно только на первой персоналии, там указана " дата умертвия". На остальных персоналиях шапку не видно, а дату размечаем как дату смерти. Уважаемые верификаторы, будте пожалуйста внимательней, не отправляйте нашу разметку в ошибки. Почему то на  разметке нет возможности писать коментарии.

234

Елена007 написал(а):

Опять 36 ошибок дата умертвления

У меня 41 ошибка! Обидно до слёз!

235

20 ноября работа закончится, а  проверять введенные 20 числа пачки никто не будет. Такой ответ Целин Павла. Т.е. успеем что проверить до конца 20 числа, то и будет зачтено, а остальное вникуды.

Отредактировано Dumka (2010-11-08 12:26:23)

236

Dumka написал(а):

то и будет зачтено, а остальное вникуды.

:rofl:  :D

237

Как я понимаю, придется чисто на альтруизме проверять оставшиеся пачки? Многие, наверняка, уже сделали норму. А жалко смотреть, что столько введенного останется непроверенным и неучтенным.... Я уже начала идти свыше 100%, а Вы?

238

хихи будем работать бесплатно, так сказать на благо Пермского края :flag:

239

Dumka написал(а):

Как я понимаю, придется чисто на альтруизме проверять оставшиеся пачки? Многие, наверняка, уже сделали норму. А жалко смотреть, что столько введенного останется непроверенным и неучтенным.... Я уже начала идти свыше 100%, а Вы?

Ну не знаю, т.к. эта работа будет сделана, то получается все равно будет оплачена заказчиком. А вот кто получит эту оплату :glasses:

240

Марфа Васильевна написал(а):

Ну не знаю, т.к. эта работа будет сделана, то получается все равно будет оплачена заказчиком. А вот кто получит эту оплату

Вот и обидно, что операторы ее точно не получат, если не проверят спорные пачки. Я уже даже не смотрю в свою статистику, просто по привычке вечерком сижу и проверяю :) Даже в ошибки уже не ставлю почти ничего, пусть народ вздохнет и порадуется.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Все о работе верификаторов