НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Все о работе верификаторов


Все о работе верификаторов

Сообщений 241 страница 270 из 391

241

Уважаемые новоиспеченные верификаторы! По причине того, что старая команда верификаторов ненадолго отошла от дел, у власти оказались вы. Надеюсь что тоже очень ненадолго. Дак включайте же здравый смысл и проверяйте нормально, либо вообще не притрагивайтесь к верификации! Если вас не заботит качество выходного массива, то хотя бы уважайте чужой труд - труд операторов, которые сейчас на вводе. Ведь и сами же вы были на их месте когда-то.

Не забывайте, что есть галочка принудительной оплаты, и что можно не просто тупо выбрать любой вариант (подозреваю, что в таких случаях вы сами даже не знаете, который из них верен), но и поставить второму оператору оплату.

Помните: во всех спорных случаях прав оператор!!!

Читайте инструкции. Изучайте особенности написания букв, благо что здесь на форуме этому посвящен целый раздел.
Участвуйте в обсуждении спорных вопросов.

Я думаю что многие согласятся с тем, что в марте-апреле этого года, когда работала старая команда верификаторов, нареканий к итогам проверки было очень мало. Но то, что творится сейчас, мне напоминает ситуацию сентября 2009г, когда к векификации подключили так же всех вподряд без разбора и ошибки повалили валом. А если учесть, что сейчас отсутствует такой этап работы как финальная проверка, то все проверяемое этими горе-верификаторами уйдет прямиком на сайт Поколения Пермского края.

Отредактировано Немезида (2011-05-24 08:42:44)

242

Немезида написал(а):

Я думаю что многие согласятся, что в марте-апреле этого года, когда работала старая команда верификаторов, нареканий к их работе было очень мало. Но то, что творится сейчас мне напоминает ситуацию сентября 2009г, когда так же к векификации подключили всех вподряд без разбора и ошибки повалили валом. А если учесть, что сейчас отсутствует такой этап работы как финальная проверка, то все, что сейчас напроверяют эти горе-верификаторы уйдет прямиком на сайт Поколения Пермского края.

Совершенно согласна. Если есть вменяемые люди, которые на проекте работают не первый год и кто-то хочет поработать верификатором позвоните на горячую линию, попросите чтоб вас подключили к верификации, скажите что работаете не первый год, они сами не знают кого подключать к верефикации, потому что практически все новенькие вот и наподключали кого попало.

243

а теперь подкреплю все вышесказанное примерами

на образе была ошибочная разметка, одна дата была размечена и как дата смерти, и как дата погребения. На скрине хорошо видно, что в шапке просто написано Числа, т.е. ничто не указывает на то, что это дата смерти. В соответствии с инструкцией ввожу как дату погребения, в дату смерти ставлю [нет данных]. Вариант верификатора можете увидеть сами

244

в том, что это буква Ю можно убедиться например здесь

245

где именно в инструкии сказано, что если на образе сын/дочь Григорья/Василья, то имя отца Григорей/Василей?

246

Немезида написал(а):

скрины 1, 2 - в инструкции нигде не сказано, что если сын Григорья/Василья, то имя отца Григорей/Василей, любой здравомыслящий человек ввел бы в этом случае Григорий/Василий

на этот случай есть негласное правило - ставить галочки принудительно.

247

Я все больше поражаюсь работе верефикаторов: вот только сейчас сидел и тихо матерился про себя: это где же и в какой инструкции написано что если стоит одна дата то ее пишем и в дату смерти и в дату погребения???? И где есть такое звание ВДОВА??? Понятно, что новенькие операторы могут и ошибаться, не читать внимательно инструкции, но ведь верефикаторы проверяют! И как можно пропускать такой идиотизм? Как долго будет продолжаться это безобразие?

248

А вот по поводу выложенных Вами случаев с деревнями сложно судить, так как не видно, было ли название в предыдущем образе.

249

Немезида А я считаю что верификатор прав в случае ВасилЕй. Не редко встерчаются имена такие как ВасилЕй, ГригорЕй. И это совершенно разные имена всравнении ВасилИй, ГригорИй. Как вы думаете стал бы писарь вставлять где попало букву Ь в именах ВасилЬя, ГригорЬя, когда можно просто написать Висилия, Григория. Был образ где Встертилось имя новорожденного там внятно было написано ВАСИЛЕЙ. То же будете спорить, что он мог оказаться ВАСИЛИЙ?

250

анна234

анна234 написал(а):

Не редко встерчаются имена такие как ВасилЕй, ГригорЕй. И это совершенно разные имена всравнении ВасилИй, ГригорИй.

Вы это серьезно?
Буду очень признателен вам, если увижу чуть ниже аргументы в пользу вашего мнения.
Не откажите в любезности - поделитесь источниками, из которых вы это узнали.

251

Спорные вопросы - рекомендую почитать. Прошлогодняя информация, но, оказывается, она все еще актуальна для "верификаторов" нового поколения

252

анна234 написал(а):

А я считаю что верификатор прав в случае ВасилЕй. Не редко встерчаются имена такие как ВасилЕй, ГригорЕй. И это совершенно разные имена всравнении ВасилИй, ГригорИй. Как вы думаете стал бы писарь вставлять где попало букву Ь в именах ВасилЬя, ГригорЬя, когда можно просто написать Висилия, Григория. Был образ где Встертилось имя новорожденного там внятно было написано ВАСИЛЕЙ. То же будете спорить, что он мог оказаться ВАСИЛИЙ?

Что вы доказываете?
Постулат: Верификатор прав в случае ВасилЕй.
Какие аргументы приводите?
Аргумент 1-й: Не редко встерчаются имена такие как ВасилЕй, ГригорЕй. И это совершенно разные имена всравнении ВасилИй, ГригорИй. Это - не аргумент. Это - утверждение. Причем, не аргументированное. Да, впрочем, и не требующее аргументации. Кто ж поспорит?
Аргумент 2-й: Как вы думаете стал бы писарь вставлять где попало букву Ь в именах ВасилЬя, ГригорЬя, когда можно просто написать Висилия, Григория.. И это - не аргумент. Это вопрос. Как и мой: Как вы думаете, стал бы писарь вставлять где попало букву Ь в именах ВасилЬя, ГригорЬя, когда можно просто написать ВисилЕя, ГригорЕя.
Аргумент 3-й: Был образ где Встертилось имя новорожденного там внятно было написано ВАСИЛЕЙ. То же будете спорить, что он мог оказаться ВАСИЛИЙ.В огороде бузина, в Киева дядька. Был образ, где встретилось имя новорожденного СЕМЕН. Никто не будет спорить, что он мог оказаться ВАСИЛИЙ.

Отредактировано supersonic (2011-05-24 12:01:42)

253

Квакин
Тоесть вы утверждаете что раньше не было имен Василей и Григорей?

254

О! Как интересно!
Анна, метрики велись писарями исключитально на слух, т.е. как писарь услышал, так он и написал, а слух, судя по тому, что попадается, был не у всех отменный.  8-)
И если Вы, вводили записи о браке, например, то там попадались таки записи: Василья дочь Екатерина Василиевна, что написали бы Вы в строке имя первого родственника??

255

Я считала что в случае если на образе написано "Василья/Григорья" ставила Василей/Григорей, в ошибках никогда не проявлялось и я считала это верным.

256

AnnaKa
А я не именно о метриках говорю. Я вообще говорю о именах. Вы считаете что не было имя Григорей, Василей?

257

Раздули темку то. Хотя все это обсуждалось точно также в 2010 году, ссылка выложена вверху.
Имя ВасилЕй было (почему..скорее из-за неграмотности писарей или описки...но это не суть важно...все случаи описаны в теме 2010 года). Имя ВасилИй тоже есть) Можно допустить, что когда писарь писал имя в родительном падеже (Василья) он подразумевал одно из вышеуказанных имен...гадать тоже бессмысленно. Писать так как это было указано в FAQ (как на образе - Василья) на мой взгляд не правильно.
Поэтому логично писать имя как это принято в современном русском языке - ВасилИй (если на образе в именительнм падеже не написано ВасилЕй). В конце концов это делается для сайта, где обычные люди ищут своих родственников (Я б не стал забивать в поиск имя ВасилЕй). И это будет логично.

По поводу отсутствия ошибок...Дак это верификаторы хорошие были...понимая, что случай спорный... выбирали имя ВасилИй, ставили галочку принудительной оплаты за имя ВасилЕй (это я про себя например). Хотя наверно получается надо отправлять в ошибки))

258

suslik
А я считаю что если написано Василья, то надо писать Василей. Вы читали бархатную книгу, родословная книга наиболее знатных боярских и дворянских фамилий России? Так вот там можно найти то же самое о чем мы спорим. Сейчас если получится вставлю скриншот

259

suslik написал(а):

В конце концов это делается для сайта, где обычные люди ищут своих родственников (Я б не стал забивать в поиск имя ВасилЕй). И это будет логично.

Тут с вами согласна.

260

если на образе в родительном падеже Василия, то ввод Василий в именительном;
если Василея, то ввод Василей в именительном, все таки у нас приоритет образ в написании ФИО;
если Василья, то тут однозначно и стопроцентно нельзя сказать что за имя писарь имел ввиду, решили вводить Василий, операторам ставили галки, поэтому в ошибках не было.

На верификации есть много нюансов нарабтанных нами за эти три года и которые не оговорены инструкцией, в основном в таких спорных моментах ставили галки прин. оплаты.

Жаль что в этот период не смогли устроиться многие верификаторы финальной проверки (кто из-за того что работал уже в предыдущем трехмесячном периоде, кто из-за прописки, как я например, Пермскому району нынче облом получился) создавшие некий костяк проекта и поддерживая  качество на должном уровне. Что сейчас происходит с проверкой и проектом в целом у меня в голове не укладывается. Ведь если сейчас начнет уходить в базу сайта "Поколения Прикамья" что попало, то вся наша качественная работа, проделанная за эти годы пойдет как говорится "коту под хвост". Кому нужен такой сайт, если часть информации там неверная? Вот такие вот пироги...

261

Цитата из книги

262

Клайд написал(а):

кто из-за прописки, как я например, Пермскому району нынче облом получился)

вот, вот, и Ленинскому району опять же не повезло.
А то бы и не возникало здесь таких вопросов. Т.к все верификаторы, которые давно на проверке, знают все нюансы, о которых операторы и не подозревают. Обидно, что большинство из "старичков" нынче не у дел остались.

263

Клайд написал(а):

Что сейчас происходит с проверкой и проектом в целом у меня в голове не укладывается. Ведь если сейчас начнет уходить в базу сайта "Поколения Прикамья" что попало, то вся наша качественная работа, проделанная за эти годы пойдет как говорится "коту под хвост". Кому нужен такой сайт, если часть информации там неверная? Вот такие вот пироги...

Клайд немного не согласна с вами. Согласна на счет того что появилось очень много ошибок, которых раньше не было, согласно что раньше работать было проще, так как привыкли к друг другу все и операторы к верикам и наоборот. Но не совсем согласна с тем что старый как вы говорите костяк проекта поддерживал его на должном уровне. Были у нас промахи и ошибки. Просто уже притерлись к друг другу и ставили верики много где принудительную оплату. А если заглянуть поглубже. Попадались пачки где шло явно написаное отчество, размечено было как фамилия, вводилось как фамилия, и уходило в архив. И это был не один единственный случай. Просто не хотелось поднимать эту тему никому потому что муторно выгадывать что писарь написал то ли фамилию то ли отчество. А когда идет пачка в 5 листов и на каждом образе Отчества размеченные как фамилия и ты это понимаешь, но доказать не можешь, что делать тогда? Так что на новеньких то же давить не надо не по своей воле они вериками стали. Подключали всех наугад. На счет старого коллектива согласна. Жаль что нет его. Уже привыкла. Да и ошибок не было практически. Сейчас с апелляциями мучаемся.

264

анна234 написал(а):

Квакин
Тоесть вы утверждаете что раньше не было имен Василей и Григорей?

Не Квакин, но отвечу:
Безусловно, есть (были) такие имена, равно как и ФотЕй, ФотИй, АлексЕй, АлексИй (и много аналог.). И записывать их только ТАК, если они приведены в имен.пад. Но делать обратные модерации из родит.п. и настаивать на "Е" или"И" - это произвол и домысел, ибо нет такого правила: Василия-Василий, Василья-ВасилЕй.
Иное - докажите!
Печально, что anna234 имеет подобные взгляды. Что ждать от новоиспеченных?

265

Старый
Я хотя бы пример привела. Причем не из головы взла его а тоже из книги написаной не в 2011 году. Смотрите выше. А вот ваше утверждение ни чем не обосновано

Отредактировано анна234 (2011-05-24 17:24:29)

266

Старый написал(а):

Иное - докажите!Печально, что anna234 имеет подобные взгляды. Что ждать от новоиспеченных?

Еще раз говорю проштудировала не одну книгу. Поищите в инете. Очень много вам найдется примеров где Василья это Василей, Григорья, это Григорей. А где ваши докозательства?

267

анна234 написал(а):

Попадались пачки где шло явно написаное отчество, размечено было как фамилия, вводилось как фамилия, и уходило в архив.

бывает такое написание, но редко (например вдовы Ефросиньи Егоровой дочери сын Афанасий, тут явно Егоровой отчество) и опять же кто в курсе тот вводит верно и ставит галки за такие частные случаи... к проверке и в прошлый период были подключены не только "костяк", но основа была...

268

анна234 написал(а):

Еще раз говорю проштудировала не одну книгу. Поищите в инете. Очень много вам найдется примеров где Василья это Василей, Григорья, это Григорей. А где ваши докозательства?

чего вы спорите насчет Василья-Григорья?... наши пермские работники архива  и специалисты по метрикам не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу и по другим спорным... саппорт предоложил вариант так и вводить Василья-Григорья в именительном падеже

269

Клайд написал(а):

так и вводить Василья-Григорья в именительном падеже

Только не это :D

270

анна234 написал(а):

Я хотя бы пример привела. Причем не из головы взла его а тоже из книги написаной не в 2011 году. Смотрите выше. А вот ваше утверждение ни чем не обосновано

анна234 написал(а):

Очень много вам найдется примеров где Василья это Василей, Григорья, это Григорей

1. Какой ЕЩЕ пример нужен?
2. "Утверждаю" не я, а Вы, КАК ИМЕННО НАДО переводить в им. падеж. Вы же и дайте ссылку на НОРМАТИВНЫЙ источник, а не предлагайте искать в Инете. Один такое найдет, другой - другое... Сылки на"бархатную" (равно как и на фильдиперсовую) книгу не убеждают. Что было имя ВасилЕй - никто не оспаривает
3. Случай, однозначно - спорный, следовательно - галка прин.оплаты!
4. Правы многие, высказавшиеся сейчас, и, в частности - Suslik: сколько можно раздувать обсуждаемую прежде тему, по которой был, казалось бы, достигнут консенсунс.
Добавить к этому могу лишь "Увы!" и на этом закончить для себя обсуждение по данному вопросу.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Рабочие вопросы » Все о работе верификаторов