НЕофициальный форум проекта «Электронный архив»

Электронный архив Пермского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Общие вопросы » Рассуждения о проекте


Рассуждения о проекте

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Очередной раз сижу и думаю как размечать или вводить то или иное поле....
Ощущение такое что заказчик и подрядчик создают только лишние проблемы. Всегда считал, что нужно вводить информацию полностью с образа, так как это документ.
Получается мы высасываем из пальца то, чего вообще нет или придумываем новые звания....
Вот например, Оханского земского суда ..... зачем выделять и вводить г. Оханск ввиде м.ж. Где там написано, что он живет в Оханске, а приходится выделять и вводить. или Оханский уездный врач - аналогично. Ну скорее всего он конечно там живет, но мы то не знаем точно.
Или мы вводим если на образе "того же завода житель" звание "житель завода" - разве это звание, даже если и так, то вводить мы должны просто Житель, нет там нигде заводского, того же завода уйдет в м.ж. и нам и так будет понятно что это житель завода.
Правильное в сентябре 2009 года было в инструкции название графы - именно "социальное положение" не звание, да и какое это звание - житель, да хотя бы и врач.
Почему мы не выделяем в браках, например, слово дочь когда отец крестьянин, ну и что, что наследуется, это на вводе мы преобразуем в крестьянку, а на атрибутах ведь никто ничего не преобразует. Для ввода я должен видеть дочь там или сын. Да и вообще очень странно выделять Параскева Иванова Крестьянин.
Наверное всем проще было бы размечать и вводить с образа....

2

Неоднократно такие мысли возникают...Например, сын солдатки - она солдаткой-то стала, когда мужа в солдаты забрали, и так-то она простая крестьянка, и сын, соответственно крестьянин...И вообще, столько нюансов встречается, что в инструкцию просто невозможно все втиснуть...Правильнее, на мой взгляд, было бы с образа вводить...

3

Ma_Na написал(а):

...Правильнее, на мой взгляд, было бы с образа вводить...

абсолютно согласен.
Все параметры, по которым информация заносится в базу, устанавливались специалистами (хочется верить) из пермского архива. Возможно у них были свои причины сделать это в таком виде, в каком мы это видим сейчас. Но многие моменты совершенно непонятны и даже кажутся спорными.

4

Думается мне все завит от финансирования - были бы деньги нашлись бы люди, которые и инструкции поправили и FAQ в порядок привели и обновляли его чаще. Проект большой - вопросов много, а обратной связи нет. И саппорт больше был бы, оперативней отвечал, возможно даже от самого заказчика.
Вот и приходится самим додумывать, только вот что получится?

5

Одмин написал(а):

Вот и приходится самим додумывать, только вот что получится?

да уж, "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - это не про нас....чего получится....ошибки будут непроизвольные

6

Не знаешь где на этом сайте писать вопросы...запуталась и уже не хочется здесь участвовать....(((((((((((

7

Вопросы в той теме по которой вопрос. мне кажется тут все понятно, хотя и не идеально, есть раздел звание, м.ж. там все вопросы по этим темам, есть помогите разобрать - там все как на тероне, вопросы статистики в теме статистика.
Если все сделать по аналогии с тероном, то там вообще ничего не найти. ЛОгику сайта может быть еще надо выстраивать, но для этого нужно накопить материал.
Хотя на мой взгляд все понятно, есть тема и зарплата и как оформиться и т.д. но все пишут почему то по старрому как на тероне. Хотя данный форум задуман как мини-терон, а не одна темка на огромном форуме

8

Добрый день Всем. Тему актуальную весьма завели, Гуддд! Только вот по поводу солдатки, например, я не согласен, потому как солдатки могли жить и в городе, ведь не только крестьян же в армию забирали?!? допустим у обывательницы тоже могли мужа в армию взять...так?!?

9

dara-super написал(а):

Не знаешь где на этом сайте писать вопросы...запуталась и уже не хочется здесь участвовать....(((((((((((

Данная тема для обсуждения проекта АПК, а не форума, ну а форум дело сугубо добровольное.
Для начала нужно вопрос сформулировать, и если вы затрудняетесь с определением его тематики или не нашли ответ по поиску, то создайте тему с объяснением и модераторы помогут вам :)

10

IVA написал(а):

Только вот по поводу солдатки, например, я не согласен, потому как солдатки могли жить и в городе, ведь не только крестьян же в армию забирали?!?

Так эт я так, к слову. Просто вот если я ищу свои корни, то мне очень было бы интересно, кто мои предки - солдат - это, конечно, звучит гордо, но по сути своей кто они - крестьяне, обыватели?...Это ведь дополнительная информация для поиска.

11

Ma_Na написал(а):

кто мои предки - солдат - это, конечно, звучит гордо, но по сути своей кто они - крестьяне, обыватели?...Это ведь дополнительная информация для поиска.

...это всё верно, просто мы то с вами работаем лишь с оцифровкой определённых метрик. И что там на образе есть - то и вводим...ладно хоть некоторые псаломщики честно писали кто и что, а то некоторые совсем скромно - только имя и отчество или фамилию...и всё тут!

12

IVA написал(а):

просто мы то с вами работаем лишь с оцифровкой определённых метрик. И что там на образе есть - то и вводим..

К сожалению, или к счастью - Вы правы  :)

13

а чего тут сожалеть? метрическая книга - официальный юридический документ, мы ведь у себя в паспорте ничего не интерпретируем, например, так и тут не надо самодеятельностью заниматься, что в образе написано, то и надо воспроизводить, имхо

14

В словаре неплохо бы удалить звания с явными орфографическими ошибками.

15

Fighter написал(а):

В словаре неплохо бы удалить звания с явными орфографическими ошибками.

:cool:

16

Ma_Na написал(а):

солдат - это, конечно, звучит гордо,

Не думаю, вот полюбопытствуйте тут: http://www.istrodina.com/rodina_articul … 4&n=36 (с рзрешения г-на Квакина  8-) ).

17

djemka написал(а):

Скажите, а что это за старый и новый словарь? У всех он новый или его установить как-то надо?

Что молчим, г. Квакин? Это уже не первый вопрос (да, и предложение менять словарь (Сл)  – не первое.
Вопрос важный (!) - имеются предложения менять Сл самолично.
Новый, доработанный (более полный и точный - да) Сл. отличается от принятого на сегодняшний день.
Так, новый Сл: надо ли (можно ли) его устанавливать?
Он является официальным?
На него будут ли опираться верификаторы при оценке наших действий?
Или он является рекомендательным в настоящее пока время? Всем объясните.
Полагаю, что Сл при его принятии ЭЛАРом будет переустановлен, либо об этом будет информация.

Отредактировано Старый (2010-08-18 23:26:56)

18

Отвечу за Андрея. Новый словарь официальный, только у саппорта руки никак не доходят залить его в программу. Можно установить самостоятельно вместо старого в папку C:\Octopus_APK\Modules\Octopus.Apex_2DC74AB050DBA8EFE2A4D59B9F3A89B9 (заменитьтам файл APK_Dictionary_For_Input_)у последней папки цифири могут быть другие
А при проверке верификаторы опираются не только на словарь, хотя на него тоже.  Ведь в словаре не все МЖ есть, поэтому Интернет и здравый смысл нам в помощь:)

Отредактировано ZUMM (2010-08-18 23:48:22)

19

ZUMM написал(а):

Новый словарь официальный, только у саппорта руки никак не доходят

[i][i][/i][/i]
Каким образом установлена официальность этого словаря? Были ?! указания ?! (рекомендации) РД ?!!
Вынужден снова повторить важные вопросы (и уже теперь с ответами):
1) является ли официальным новый предлагаемый Сл?
    Нет.
2) будут ли опираться верификаторы при оценке наших действий на новый словарь  или на установленный?
    На установленный.
3) Являются ли мнения участников (и модераторов) форума обязательными для определения порядка действий операторов, верификаторов при выполнении оговоренных договором работ в рамках проекта АПК?
    Совещательные, рекомендательные.
К сведению, включать голову, как советуют некоторые:  не всегда работает в цепи оператор-оператор, оп-р - вер-р, вер - супер-вер-р. Точнее, голова работает у каждого по-своему, и, в итоге - рождается истина.
NB: не спешите обновлять словарь

20

Я уже устал повторять, но придется, видимо, сделать это еще не один раз .
Цель всех без исключения этапов работы - определить и подтвердить правильность вводимой информации.
И работа верификатора заключается как раз в этом, а  не в выискивании несоответствий, для того, чтобы  отправить  в мусорную корзину результаты чужой работы.
Непонятна причина вашего тревожно-депрессивного состояния, поскольку вы сами даете совершенно правильный ответ на свой же вопрос:
будут ли опираться верификаторы при оценке наших действий на новый словарь  или на установленный?
    На установленный.
И это действительно так. Этап проверки опирается на старый словарь. А новый   обеспечивает качество и достоверность вводимой информации.
Словари создавались усилиями обычных операторов, как в прошлом году, так и в нынешнем, ибо в задачи Саппорта  это не входит. Он лишь обеспечивает доступ к этому рабочему инструменту.
Приведите пример, будьте добры, засчитанной вам из-за разночтения словарей ошибки, если таковые случались....

Ну а поскольку присутствуют сомнения по поводу совещательно-рекомендательных методов работы, то в вашем случае выход  очевиден - нужно всего лишь  неукоснительно следовать инструкциям и использовать для работы лишь тот справочный материал, который официально одобрен.
И совершенно ни к чему заниматься поисками истины на каких-то сомнительных (к тому же неофициальных) форумах.

21

Вы мне ссылку дайте, пожалуйста, на установку нового словаря и объясните, как установить его, а то что-то не очень дошло. Иначе я ее замучаюсь тут искать!

22

djemka написал(а):

ссылку дайте, пожалуйста

Полезные ссылки для работы - имена, города... -  на этой страничке, пользователь Supersonic все подробно объясняет

23

Столкнулась вот с какой проблемой:  с словаре  нужной деревни не нашлось, поиски привели на сайт "Поколение" и оказалось, что  родители одного сына родили в деревне Падыш, а другого в деревне Падым и все правы, потому как вводим  то с образа, дальше больше-в одной и той же деревне живут и Вошевы и Вотевы, Макурины и Микурины, Аликины и Аникины и т.д. Интересно,  кто то  отслеживает конечный продукт нашей с вами работы или сдали заказчику и всё?

24

NasN написал(а):

Интересно,  кто то  отслеживает конечный продукт нашей с вами работы или сдали заказчику и всё?

Отслеживают, видимо, посетители сайта "Поколение".
А вообще там пора бы сделать какую-нибудь приписку, что информация на большинстве образов  читается двояко и если "вы не нашли то что искали, попробуйте заменить буквы Т на Ш, К на Н, Л, А на О" и т. п. и т. д.
Уведомить как-то посетителей сайта о том, что некоторые писари писали информацию на слух.

Отредактировано Мелена76 (2010-10-01 10:00:56)

25

я недавно случайно на сайт один попала, где тоже выставляли архивные данные и понравилось, что двоякочитаемые фамилии полностью были прописаны, например, Симаков/Симанов

26

nadin09 написал(а):

я недавно случайно на сайт один попала, где тоже выставляли архивные данные и понравилось, что двоякочитаемые фамилии полностью были прописаны, например, Симаков/Симанов

Это где же такое, дайте ссылочку.

27

да вот не сохранила, помню только что сайт был какого-то поселка и прописывали они там убитых во время ВОВ

28

Скажите, кто-нибудь реально отправлял сообщения об ошибках на сайте "Поколения...", поделитесь опытом Попыталась было сегодня это сделать, не получилось :dontknow:


Вы здесь » Электронный архив Пермского края » Общие вопросы » Рассуждения о проекте